Кто играл Джокера в "Бэтмене"? Имя и фамилия актера

0
0

У всемирно известного издательства комиксов DC за всю его долгую историю было немало удачных персонажей. И это не только супергерои, но и злодеи. Одним из самых таинственных и зловещих является Джокер. Его популярность во все десятилетия была столь велика, что с началом экранизации графических новелл DC, в них часто фигурировал этот негодяй. Причем исполнять эту роль доверяли одним из самых лучших актеров Голливуда. Давайте познакомимся с теми, кто играл Джокера в «Бэтмене» и других экранизациях, а также побольше узнаем о самом персонаже.

Немного о Бэтмене

Темный рыцарь впервые появился на страницах комиксов в 1939 году и вскоре стал одним из любимейших супергероев читателей. В отличие от Супермена, Зеленого фонаря и подобных, Бэтмен был обычным человеком, пусть и сказочно богатым.

кто играл джокера в бэтмене темный рыцарь

Протестуя против разгула преступности и продажности полицейских в своем родном Готэме, он решил восстанавливать справедливость самостоятельно. Бороться с преступностью ему помогали его физические навыки и вполне человеческие приспособления.

За многолетнюю карьеру у Темного рыцаря было немало противников, каждый из которых был уникален и страшен одновременно. При этом самым известным из них считается именно Джокер. Более того, в умах миллионов людей имена этих двух персонажей давно уже стали антонимами.

Кто такой Джокер в комиксах вселенной DC

Хотя этому суперзлодею уже около семидесяти лет, его прошлое до сих пор покрыто тайной. Большинство полагает, что данный персонаж вырос в цирковой семье, отсюда его страсть к клоунской атрибутике. Позже он либо пошел по родительским стопам и стал комедиантом (не особо успешным) или превратился в гангстера.

кто играл джокера в бэтмене

Книжная биография этого героя начинается с того, что он, переодевшись в костюм Красного колпака, пытался ограбить карточную фабрику. Это преступление было остановлено Бэтменом, но злодей случайно упал в чан с кислотой.

Джокеру удалось выжить, но в его организме и сознании произошли необратимые изменения. Кожа приобрела смертельно-белый оттенок, волосы позеленели, а на лице навсегда застыла улыбка. Кроме того, в Джокере проснулась гениальность, правда, она граничила с сумасшествием.

Вскоре после своего преображения этот персонаж стал наводить ужас на многих готэмовцев. И хотя Бэтмену с комиссаром Гордоном удалось поймать его и посадить в психиатрическую лечебницу, Джокер еще не раз сбегал оттуда и терроризировал Готэм.

Первое появление на телеэкране

Впервые этот суперзлодей появился в кинофильме 1966 года «Бэтмен». Эта картина фактически была продолжением мегапопулярного телесериала о Темном рыцаре Готэма.

Актера, игравшего Джокера в «Бэтмене», звали Сесар Ромеро. Будучи потомком кубинцев, он мало чем походил на классического злодея со страниц комиксов. Однако в те годы и сам кинофильм был мало похож на серию одноименных графических новел.

кто играл джокера в фильме бэтмен

После роли Джокера, впрочем, как и до нее, карьера Ромеро складывалась полнее успешно. Он много снимался, чаще в телесериалах. Наиболее известные его роли в проектах «Зорро», «Напряги извилины» (1966-1970), «11 друзей Оушена» (1960), «Она написала убийство» и другие.

Джек Николсон – тот, кто играл Джокера в «Бэтмене» 1989 года

Одним из лучших исполнителей этой роли на протяжении почти двадцати лет считался Джек Николсон. Будучи артистом, тем гением, кто играл Джокера в фильме «Бэтмен» 1989 года, он известен зрителям не только благодаря этой работе.

кто играл джокера в бэтмене 1989

Наиболее популярные картины с его участием: «В ясный день увидишь вечность», «Волк», «Ворон» (1963), «Пролетая над гнездом кукушки», «Иствикские ведьмы», «Лучше не бывает», «Отступники» и многие другие.

Этот многогранный актер, несмотря на весьма прозаическую внешность, сумел сделать головокружительную карьеру. Он первый исполнитель роли Джокера, который стал обладателем заветного «Оскара». Правда, именно за исполнение этого персонажа Николсона не номинировали на заветную золотую статуэтку, зато он был претендентом на «Золотой глобус» и BAFTA.

Стоит отметить, что имидж, созданный ему для роли Джокера, довольно сильно отличался от канонического, но это не помешало Джеку Николсону создать объемный и притягательный образ гениального маньяка.

Кто играл Джокера в «Бэтмене: Темном рыцаре»?

Хит Леджер, актер, который воплотил новый образ Джокера, хотя долгие годы казалось, что никому не суждено переплюнуть Джокера Николсона. В 2008 году на экраны вышел стильный боевик Кристофера Нолана «Темный рыцарь».

кто играл джокера в бэтмене

В нем зрителям показали новую ипостась главного бэтменовского злодея. Он был еще более жесток и безумен, но при этом чертовски умен и притягателен. Прошло уже почти десять лет, но до сих пор именно этот образ Джокера продолжает оставаться любимым зрителями во всем мире. Кроме того, он стал героем многочисленных мэмов и мотиваторов.

Столь невероятная популярность во многом заслуга Хита Леджера – актера, кто играл Джокера в «Бэтмене». Он так и не узнал о том, как высоко будет оценена его работа. Ведь актер скончался от передозировки болеутоляющих еще до премьеры. Несмотря на это печальное событие, Леджера (впервые в мировой кинопрактике) посмертно наградили за роль Джокера не только «Оскаром», но и «Золотым глобусом», а также Премией Гильдии киноактеров США.

Стоит отметить, что кроме вышеупомянутой роли артист сыграл в других известных лентах: «Горбатая гора», «История рыцаря», «Братья Гримм», «Казанова», «Воображариум доктора Парнаса» и других.

Джаред Лето – новый Джокер киновселенной DC

Маловероятно, что кто-то способен исполнить эту роль лучше, нежели Хит Леджер (тот, кто играл Джокера в фильме «Бэтмен: Темный рыцарь»), попытки найти новое лицо не иссякают.

В 2016 году в рамках создания единой киновселенной DC был снят боевик «Отряд самоубийц». В нем зрителям была представлена новая трактовка образа популярного суперсзлодея. Эту роль получил известный в Голливуде рок-музыкант и обладатель «Оскара» - Джаред Лето.

актер игравший джокера в бэтмене

Решив создать его непохожим на предыдущих персонажей, внешность нового Джокера приблизили к классической (зеленые волосы, белая кожа, грим и вечная улыбка). Для разнообразия ему вставили металлические зубы и нанесли массу татуировок.

Справедливости ради стоит отметить, что злодей у Лето вышел весьма убедительный. Особенно впечатляли его безумные бездонные глаза. Однако новый исполнитель уступает покойному Леджеру (тому артисту, кто играл Джокера в картине «Бэтмен: Темный рыцарь»), зато стоит на одном уровне с Николсоном («Бэтмен» 1989 года).

А если учесть, что Лето в ближайшем времени появится в других лентах о супергероях DC, это значит, что у артиста еще будет шанс добиться большего зрительского признания.

Камерон Монахэн - исполнитель роли Джокера в телесериале «Готэм»

Рассматривая имена тех, кто играл роль Джокера в «Бэтмене», обратите внимание не только на полнометражные кинофильмы, но и телесериалы.

джокер кто играл роль в бэтмене

Вот уже четыре сезона на экранах успешно транслируется сериал «Готэм», рассказывающий о становлении личности Бэтмена и его будущих врагах.

Помимо таких злодеев как Пингвин, Загадочник, Женщина-кошка, Ядовитый Плющ и другие, в этом проекте появляется и молодой Джокер. Его исполняет Камерон Монахэн.