Санаторий "Дон", Воронеж: описание и отзывы

0
0

Оздоровительные центры России считаются одними из самых лучших по многим показателям. В данной статье будет представлен санаторий «Дон» (Воронеж).

Пансионат начал существование в 1975 г. Капитальный ремонт был проведен через 27 лет. Здравница предоставляет свои услуги всем людям, желающим побыть в тишине, вдалеке от шумного города.

Комплекс подойдет для оздоровления и отдыха. Где находится санаторий «Дон» (Воронеж)? Здравница расположена на окраине города, на берегу притока могучей реки в окружении живописной природы. С любой точки Воронежа сюда можно доехать без особых трудностей. Местные и жители области вполне могут преодолеть путь на автомобиле. Адрес санатория «Дон» (Воронеж): ул. Кленовая аллея, дом 6.

Общая информация

воронеж дон санаторий

Здравница предлагает своим гостям около ста благоустроенных номеров. Есть возможность приехать с детьми. В уютной столовой постояльцы могут наслаждаться вкуснейшими блюдами.

В ассортименте имеется 28 апартаментов для двоих человек, с телевизором, отдельным туалетом и душевой, в некоторых номерах есть холодильник.

Сервис

санаторий дон воронеж адрес

Санаторий «Дон» (Воронеж) радует своих постояльцев разнообразными услугами, основными среди которых являются:

  • Различные виды спорта: волейбол, теннис, спортивные площадки, зал с тренажерами, специальные занятия ЛФК.
  • Круглосуточная стоянка для автомобиля.
  • Помещение для проведения торжественных мероприятий.
  • Зал для чтения книг и журналов.
  • Дискотека.
  • Зал для конференций.
  • Сауна.
  • Прокат инвентаря.
  • Звонки на международные номера.
  • Массажный кабинет.
  • Проведение экскурсий.
  • Бесплатный интернет.

Экскурсии проводят по красивейшему городу Воронежу и области. Для детей устраивают интересные развлекательные мероприятия с аниматорами, есть спортивная площадка и специально оборудованный пляж на берегу речки.

Лечение

санаторий дон г воронеж

В Воронеже имеется только одна радонолечебница, и находится она в санатории «Дон». Все посетители здравницы, которые приехали с целью поправить свое здоровье или на отдых, имеют возможность испытать на себе влияние радоновых волн на организм. Уникальные особенности этого элемента, называющегося «лучистой энергией», в разумных дозах способны творить чудеса с человеческим телом. Радон действует на весь организм, восстанавливая все внутренние органы и ткани.

Показания к радонотерапии:

  • нарушения центральной нервной системы;
  • женские недуги;
  • мужские половые недомогания;
  • почечная недостаточность;
  • болезни дыхательных путей, кожи, печени, поджелудочной железы и другие виды заболеваний.

Лечебный профиль

Санаторий «Дон» (Воронеж) специализируется на болезнях системы кровообращении:

  • гипертоническая болезнь;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • варикоз;
  • заболевания нервной системы.

В перечень также входят заболевания дыхательных путей:

  • хронические виды астмы;
  • бронхит;
  • пневмония;

Успешно здесь справляются и с недугами костно-мышечного аппарата:

  • остеохондрозом;
  • повреждением суставов и связок.

Если имеются нарушения работы пищеварительной системы или заболевания уха, носа, горла, также можно обратиться за помощью к специалистам санатория «Дон».

Методы оздоровления

санаторий дон воронеж фото

Для профилактики и устранения различных недугов используются самые действенные методики, основными среди которых являются следующие направления:

  1. Лечение водой. Такая терапия предусматривает использование различных видов ванн. Многочисленные составляющие водных процедур обладают не только лечебными свойствами, но и дают возможность насладиться великолепными ароматами натуральных добавок, таких как хвоя, ароматические масла, морские соли.
  2. Массажная терапия водой. Этот метод оздоровления подойдет любителям необычного массажа. Заключается он в том, что тело в прямом смысле «бьют» различными видами душа - от умеренного (спокойного) до сильного, даже немного болезненного типа.
  3. Оздоровление парафинотерапией. Один из древнейших видов борьбы с недугами, основанный на вдыхании различных лечебных аэрозолей через медицинский ингалятор.
  4. Массаж (ручной или с помощью специального кресла).
  5. Ультразвуковая терапия (косметические процедуры с помощью звуковых волн).
  6. Фитотерапия (лечение целебными травами, чаями, настоями).
  7. Профилактические методы с использованием различных дополнительных приборов: электрофорез, магнитотерапия, лазерная коррекция и другие виды.
  8. Устранение проблем с помощью правильного диетического питания.
  9. Стоматологические процедуры (профилактика заболеваний, профессиональная чистка зубов).
  10. Кислородотерапия (специальная ингаляция, кислородные ванны и коктейли).
  11. Физкультура.
  12. Ароматерапия с использованием различных масел с запахом лимона, чайного дерева, апельсина, мяты.
  13. Мануальная терапия (диагностика и лечение опорно-двигательной системы).
  14. Галокамера – для лечения и диагностики органов дыхания, заболеваний уха, горла, носа.

В санаторий «Дон» на лечение можно приехать с детками не младше 4 лет.

Противопоказания

К сожалению, не все могут рассчитывать на полное обслуживание в санатории. Имеются отдельные ограничения, которые запрещают посещение лечебных процедур. К ним относятся:

  • Хронические недуги в стадии осложнения.
  • Инфекционные болезни.
  • Венерические заболевания.
  • Опухоли злокачественного типа.
  • Заболевания, которые требуют оперативного вмешательства.
  • Кровотечения.
  • Все формы туберкулеза.

При беременности также запрещено посещать какие-либо процедуры оздоровления. Даже если есть заболевания по гинекологической части, то не стоит проводить вмешательство до рождения малыша и окончания грудного вскармливания.

Дополнительная информация

санаторий дон воронеж где находится

Санаторий «Дон» ценит каждого клиента и обеспечивает своих постояльцев комфортными номерами определенной категории, питанием, эффективным лечением, экстренной помощью, пользованием различными видами спортивного инвентаря и площадками для игр.

Приехав в профилакторий с ребенком от 2 до 17 лет, можно рассчитывать на скидку в 20 % от основной стоимости.

С животными в санаторий нельзя, поэтому, уезжая на отдых, следует позаботиться о том, на кого оставить любимого питомца.

При оформлении путевки для взрослого нужно предоставить такие документы, как паспорт (документ, удостоверяющий личность), медицинскую карту по определенной форме № 072/у-04, выданной не меньше чем за 2 месяца до даты заезда в санаторий, полис страхования, для людей после стационарного лечения — документ (выписка или справка) из истории болезни.

Для ребенка необходимо: паспорт (документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении), медицинская карта по форме №076/у04, выписка из карты прививок, результат обследования на энтеробиоз, эпидемиологическом окружении, справка от детского врача с разрешением на поездку в санаторий.

Территория

санаторий дон воронеж как добраться на автобусе

Санаторий "Дон" (г. Воронеж) занимает около 4 гектаров земли в окружении парка. По всей местности размещаются корпуса для проживания и лечения посетителей, дополнительное помещение, в котором находится отдельный зал для торжественных мероприятий и столовая, а также конференц-зал на 140 человек. Здесь имеется уникальная радонолечебница, зал с инфракрасной кабиной, зоны для принятия солнечных ванн, специально отведенное место для отдыха и спокойного времяпрепровождения, оборудованный пляж. Цветущая территория санатория очень живописная. Если приехать в холодную пору года, например, зимой, то здешняя местность прекрасно подойдет для катания на санках и лыжах. Можно погулять по территории и подышать чистым зимним воздухом.

На берегу реки Дон можно заняться рыбалкой и совершить увлекательный поход к источнику. Роспотребнадзор признал здешнюю воду одной из самых чистых в регионе Воронежа. Про эту местность ходят легенды, а именно про источник, что он исцеляет душу и тело человека.

Популярным местом для проведения различных мероприятий и праздников является санаторий «Дон» (Воронеж). Фото, получаемые на его территории, удовлетворят желания самых капризных охотников за красивыми снимками. Здесь можно достойно отметить свадьбу или другое масштабное торжество.

Каждый гость может рассчитывать на индивидуальный подход и качественное обслуживание. Здесь представляют замечательную кухню и хорошее обслуживание.

Комментарии постояльцев

санаторий дон воронеж отзывы

Отзывы о санатории «Дон» (Воронеж) свидетельствуют о том, что сюда можно приехать не только для определенного лечения, но и чтобы полноценно отдохнуть. Экскурсии в океанариум и монастырь помогут развеяться в свободное время. Профилакторий «Дон» - это уютный райский уголок, где приятно проводить время детям и взрослым. Санаторий работает круглый год. В любой сезон можно подобрать для себя не только правильное лечение и процедуры оздоровления, но и прекрасную программу для отдыха, которую предоставляет санаторий «Дон» (Воронеж).

Как добраться на автобусе

От аэропорта дорога занимает достаточно много времени, к тому же придется делать пересадку. Изначально нужно сесть на автобус № 120 и доехать до железнодорожного вокзала, а потом пересесть на автобус № 6, который довезет непосредственно до здравницы.