"Угнетенный" - это... Разбираем слово по частям

0
0

Знаете ли вы истинное значение слова "угнетенный"? Это не просто вопрос, это, скорее, информация к рассуждению. Задумывались ли когда-нибудь над тем, как вообще образуются слова и почему именно так мы должны их воспринимать, а не по-другому? Просто многие из некогда востребованных существительных становятся непопулярными или вообще забываются, уходят из современного лексикона. А ведь шедевры и признанные произведения русской литературы и зарубежной написаны и переведены с использованием вышеупомянутых терминов. Остается один выход из сложившейся ситуации: чаще обращаться к словарям и перечитывать хотя бы изредка некоторые забытые слова и их значения, а если еще стараться их употреблять в своей речи, это будет просто прекрасно. Так слово навсегда останется живо, потому что будет находиться на слуху.

угнетенный это

Зри в корень

Прежде чем начать разговор о значении слова, которому, собственно, и посвящена статья, (напомним, что это "угнетенный") хотелось бы разобрать его на части и рассмотреть каждую из них в отдельности. Для начала посмотрим на корень. Собственно, вся соль слова в нем и таится. Гнет - это именно то, о чем идет речь. Так вот, значения у слова "гнет" может быть два:

  1. Это какой-либо тяжелый предмет или камень, которым чаще всего придавливали что-то. Близкий синоним - это "пресс" или "груз". Кстати говоря, такое слово до сих пор употребляется среди хозяек, которые занимаются засолкой капусты в зиму. Рубленую капусту после смешивания со всеми нужными ингредиентами обязательно нужно ставить под гнет на некоторое время.
  2. Второе значение слова "гнет" тесно связано с первым, но несет смысл, касающийся человеческих чувств: подразумевается давление обстоятельств или жизненной ситуации на человека и его эмоциональное состояние в целом. То есть, сказав, например, "под гнетом рабства" или "под гнетом захватчиков", мы подразумеваем давление сложившейся ситуации на конкретного человека.

значение слова угнетенный

Значение слова "угнетенный"

А теперь перейдем непосредственно к слову "угнетенный". Первое, что хотелось бы отметить, так это то, что такое прилагательное часто применяется к человеку или к любому одушевленному живому существу. Поэтому воспринимать значение слова "угнетенный" - это понимать, что речь идет именно о людях или животных, например.

Второе, на что хотелось бы обратить внимание, это приставка. Она способна либо усилить слово, либо придать ему значение принадлежности. В случае с прилагательным "угнетенный" - это "у". А она, как известно, применяется при образовании глаголов и прилагательных для придания им полноты действия, его направленности или доведения до поставленной цели. Вспоминаем, что гнет - это давление или груз определенных проблем. Рассуждаем логически и делаем вывод, что угнетенный - это тот человек, которого мучит сложившаяся ситуация или проблема. Говоря более понятным языком, это либо тот, кого притесняют и подавляют, либо тот, кто удручен и расстроен.

угнетенный это значение слова

Не стоит забывать истоков

Хотелось бы верить, что вы с помощью изложенного материала смогли разобраться в значении, к большому сожалению, забываемого слова. Ведь именно его поэты и писатели "золотой эпохи" часто использовали в своих произведениях.