Аренда земли у администрации города в России

0
0

Земельный вопрос всегда был весьма актуален. Раньше за земли шли войны на государственном уровне, за земли начинались междоусобицы и убийства. История помнит неоднократные войны на юге страны, освоение практически пустынных земель на востоке, земельный голод накануне революции в начале двадцатого века.

В наше время проблема с землей не стоит перед россиянами так остро. Но земельный вопрос все-таки остается на повестке дня. Кто-то стремится подсобить к скудной пенсии или зарплате, кто-то хочет быть ближе к матушке природе, кто-то хочет купить участок земли в родном населенном пункте для постройки жилища или производственного здания.

аренда земли у администрации города

А поскольку на покупку земли денег хватает далеко не у каждого, остается более дешевый вариант – аренда. Благо, государство сейчас относится к этому довольно благосклонно. Особенно, если это не город-миллионник. Аренда земли у администрации города Тольятти, пройдет для вас легче, чем в Москве. Сложнее с арендой и в курортных или туристических городах. Например, аренда земли у администрации города Сочи – тоже далеко не простой процесс.

Немного истории

После краха социализма и гибели СССР, новое российское государство изменило представление о частной земельной собственности, полученной в результате покупки или аренды. Для простых россиян землю начали отпускать небольшими участками. Активность государства базировалась на оживлении жителей страны. Бесконечный развал экономики, происходивший все последнее десятилетие двадцатого века, заставил большинство граждан задуматься о создании личного хозяйства и получении огородных культур на своих земельных участках. К тому же, в ряде случаев вполне возможно получить землю от правительства на бесплатной основе.

Юридические тонкости

Как и любое государственное дело, аренда земли у администрации города всегда сопровождается бюрократической волокитой и юридическими проблемами. Если вы собираетесь приобрести землю в аренду, то должны понимать, что гражданин России не может претендовать на землю:

  • оставленную для использования в городском и муниципальном резерве на потребности следующих лет;
  • которую занял другой человек;
  • являющуюся федеральной собственностью

Еще одна обязательная оговорка – земля выдается под целевое применение. Если она получена под строительство жилья, то там нельзя строить здание производственного цикла или возводить теплицы. Или, получив у администрации города аренду земли под гараж, строить там многоквартирный дом. Впрочем, не все так страшно. В частности, государство разрешает проводить на сельскохозяйственном участке возведение дома и хозяйственных зданий, ведение фермерского хозяйства и использование земли для прочих хозяйственных затей.

аренда земли у администрации города екатеринбурга

Согласно имеющейся современной юридической базе России, приобрести земельный участок во временное пользование может не только житель РФ, но и иностранец.

Более точный перечень законодательных ограничений можно узнать у юриста.

Как получить?

Есть несколько испытанных методов, позволяющих надеяться на получение земельного участка в аренду земли у администрации города. На сайте Росреестра нужно подобрать регион, в котором хотите арендовать землю, и узнать о вариантах получения конкретного участка в аренду. Например, если вам нужна аренда земли у администрации города Екатеринбурга, то нужно останавливаться на регионе Свердловской области.

Кроме того, можно лично обратиться в структуру власти города, в котором вы желаете арендовать участок. Уполномоченное лицо рассмотрит прошение и ознакомит со списком всех имеющихся угодий.

Если участок подобран, необходимо подать заявку на его межевание. Это даст начало процессу внесения надела в реестр данных по кадастровому учету.

Фактически арендовать земельный участок у городской власти не очень трудно, если идти по четкому пути. С самого начала вам надо решить, где вы будете строить здание и убедиться в том, что участок еще не занят. Это можно сделать через сайт Росреестра или поинтересоваться в кадастровой палате.

В том случае, если участок не занят, стоит явиться в администрацию города, оставить заявление, одновременно подав запрос. Если участок уже занят, необходимо подыскивать другой объект. В том случае, если муниципалитет формирует торги, и когда нет конкуренции, вы можете спокойно арендовать понравившийся участок. Но порой приходится даже участвовать в торгах.

Документы

Аренда земли у администрации города – процесс бюрократический. Сама процедура связана с постоянным оформлением бумаг. Нужно подготовить комплект документов, в том числе копию кадастровой планировки и выписку из паспорта.

аренда земли у администрации города пермь

С этими документами надо заключить с руководством города надлежащий договор, доказывающий факт аренды земли. Получая документ, тщательно ознакомьтесь с содержанием, поскольку в договоре прописаны права и обязательства обеих сторон.

Закон составлен таким образом, что аренда земли у администрации города постепенно перейдет в устойчивое владение, но для этого нужно сохранить основные обстоятельства соглашения.

Бесплатное получение земли

Часть земельных участков можно получить бесплатно. Причина здесь не только в том, что часть населения получает таким образом социальную помощь. Как правило, такая земля на рынке дешевая, не пользуется спросом. Особенно это касается зоны нечерноземья.

Аренда земли у администрации города Екатеринбурга не вызывает большого интереса на большом расстоянии от города. Земля находится в сельских населенных пунктах на достаточном расстоянии от городов и хороших дорог. Такая бесплатная земля привлекает людей пожилого возраста, которые, проведя в деревне детство, находят в сельской жизни необычную прелесть. Нет сумятицы, беготни, только первозданная природа.

Есть и другой социальный слой, склонный к мобильности - молодые специалисты. Некоторые из них согласны променять город на сельский населенный пункт. Таким образом переселяют в село, испытывающее недостаток кадров, учителей и врачей. Оформленный договор дает право перевода земли в собственность, а в будущие 5-6 лет аренда безвозмездная.

Торги

Для создания равных условий при оформлении земли в платную аренду проводятся торги. В этом случае земля передается в нецелевое применение. Участки передаются в аренду тому покупателю, который предлагает за землю наиболее выгодные условия.

аренда земли под гараж у администрации города

Инициатором торгов является государство или администрация города. Процесс проведения торгов записывается в особом документе – протоколе, в конце его содержания подписываются как организатор торгов, так и победитель, который дал наиболее большую цену. Согласно законодательству, есть период времени, на протяжении которого оформляются бумаги на аренду земли от администрации, – 20 суток после проведения аукциона. Оплачивая властям города цену аренды, помните, что арендатор также должен организовать и оплатить межевание и подготовку комплекта документов.

Аренда без торгов

Аренда государственной земли в 2017 г. может быть без проведения торгов. Но приобретать участок нужно только в определенных целях:

  • Земля арендуется для организации фермерского хозяйства.
  • Участок будет использован под ИЖС или будет отдан под строительство многоэтажного жилого здания.
  • Участок арендуется для строительства социального здания – негосударственной школы или детского сада.

аренда земли у администрации города сочи

Процесс получения земли

Процесс получения земли в аренду начинается после получения от администрации города предварительного разрешения на землю. Лишь после этого следует делать межевание и регистрировать участок в реестре кадастрового учета. Пусть в 2017 г. разрешение приобретать уже необязательно, но все же лучше гарантировать последующие действия.

Далее на имя руководства города напишите в письменной форме заявку, где укажите желание получить участок без проведения торгов. После этого надо опубликовать объявление в местные СМИ с подобным же текстом и подождать 30 суток. Если на протяжении месяца не будет других кандидатов на получение земли, можно составлять документ об аренде. Но если кандидаты появятся, появится необходимость участвовать в торгах.

Цена вопроса

По действующим нормам законодательной базы, аренду земли у государства может провести любой житель России или иностранец без учета региона. Но в зависимости от субъекта РФ меняется регламент и стоимость аренды земли. И для правильного проведения этой процедуры нужно прочитать конкретный регламент и узнать условия предложения цены. Единого уровня стоимости нет. Разумеется, аренда земли у администрации города Новосибирска обойдется куда дешевле, чем в Сочи. Стоимость зависит от финансового состояния региона и погодных условий. Аренда земли у администрации города Краснодара будет дороже, чем в Новосибирске. Всю необходимую информацию можно узнать в администрации населенного пункта, где арендуется участок.

аренда земли у администрации города тольятти

Механизм формирования стоимости на аренду земли в 2017 г. зависит от величины следующих составных частей итоговой суммы:

  • кадастровая цена участка земли;
  • определенная стоимость на землю по итогам торгов на похожий участок с такими же характеристиками;
  • налог за участок;
  • рыночная цена.

В случае, если были торги, первичная цена будет равна фиксированной доле от кадастровой стоимости, практически всегда доля приравнивается к 1,5%. Если кадастровая стоимость не оценена, специалисты оценивают землю по рыночному уровню стоимости текущего года. Базовая же ставка определяется общим уровнем экономики региона.

В меньшей степени, но оцениваются следующие факторы:

  • окружной коэффициент;
  • стоимость участка;
  • категория участка по уровню целевого использования (если аренда земли производится под застройку, стоимость будет дороже, чем земля под фермерское хозяйство);
  • земельный налог – зависит от кадастровой оценки.

Если не учитывать вышеперечисленные условия, аренда земли у администрации города Чебоксары будет выше, чем, например, в Брянске. Если же учитывать все факторы, то ситуация диаметрально изменится. Так что аренда земли у администрации города Пермь в итоге может быть даже дороже, чем в пригороде Сочи.

Льготы

Помимо общей процедуры передачи земли в аренду, нескольким социальным слоям россиян аренда выдается на льготных условиях:

  • Инвалидам первой и второй групп.
  • Участникам ВОВ, локальных войн.
  • Многодетным семьям.
  • Лицам, которые участвовали в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.

Устанавливать категории людей, которые могут арендовать землю по льготам, имеют право члены местной администрации.

После получения

Совершив все необходимые процедуры по получению аренды земли, получив все документы, вы должны соблюдать условия аренды. Нередко, например, аренда может быть получена при условии сооружения зданий в течение следующих трех лет. После этого нужно провести приватизацию и выкуп участка и всей недвижимости на нем. Хотя, если учитывать последние новшества, то период аренды земли под ИЖС доходит до двадцати лет.

аренда земли у администрации города чебоксары

Лица, которые могут провести такую операцию, - это любые физические и юридические лица. С ними подпишут контракт с выкупом постройки и участка через указанный период после аренды под ИЖС.

Возможны и другие условия, в зависимости от типа аренды.