Тафта - ткань: описание материала, состав, свойства, преимущества и недостатки

0
0

Ткань тафта – это жёсткое и плотное сукно с глянцевой поверхностью, состоящее из натуральных и синтетических материалов, таких как хлопок, шёлк, вискоза, полиэстер. Материя хорошо сохраняет форму, она приятная на ощупь и очень красива. Чаще всего тафту используют для пошива вечерних платьев, а также для изготовления мебельной обивки, штор, различных интерьерных декоративных элементов.

Название происходит от персидского слова, обозначающего тканый материал. Изначально нити основы и утка переплетались вручную очень плотно друг к другу, потому сукно было «хрустким». Использовали эту ткань и для пошива знамён. Современный материал может быть практически любого оттенка, в том числе металлизированным или «хамелеоном» – с переливами цвета.

тафта ткань

Происхождение тафты

Ткань тафта была очень популярна в Европе, но создавать из неё платья и нижние юбки могли позволить себе лишь обеспеченные люди. В Россию материал попал в XIV веке из азиатских стран и использовался для отделки шуб и головных уборов, пошива рубашек, сарафанов, кафтанов и других элементов одежды. Иногда из него изготавливали подкладки. Изначально состав ткани тафты был полностью натуральным, но в современном сукне появились синтетические элементы, которые упростили производство и снизили его стоимость. Волокна, полученные химическим путём, также увеличили прочность изделий.

ткань тафта описание

До изобретения в Индии специального ткацкого станка, материал изготавливался полностью вручную, потому отличался высокой стоимостью. Приобрести для своих нарядов ткань тафту могли лишь избранные, потому она стала называться «царской материей». Тафта использовалась и для создания аэростатов, а вощёным сукном были обтянуты крылья первого российского самолёта. Материал считается сложным для пошива, потому обычно изготовление изделий из него доверяют профессионалам.

Как производится тафта

Лучшими странами-изготовителями тафты считаются Англия, Франция и Италия. Полотно должно быть тонким и очень плотным, потому волокна при создании ткани тафты для платья, портьеры и других изделий сильно перекручивают, переплетая друг с другом полотняным способом. При этом основа и утка соединяются последовательно, нить через нить.

тафта ткань цена

Судя по описаниям ткани тафты, чаще всего для её изготовления используются следующие материалы:

  • натуральный шёлк;
  • хлопковые волокна;
  • полиэстер;
  • ацетат.

Натуральные волокна в составе материала

Натуральные шёлковые нити – это волокна, получаемые из коконов тутового шелкопряда. До сих пор практически все этапы производства шёлка, кроме размотки коконов, производятся вручную. Шелкопряды выращиваются от яиц до гусениц, выкармливаются листьями тутового дерева (его также называют шелковицей), а затем, после образования кокона, умерщвляются при помощи горячего воздуха. После чего коконы вымачивают и разматывают на специальном станке. В результате получается трехгранная блестящая нить, тонкая и прочная. Материал, получаемый из неё, прекрасно пропускает воздух, позволяя коже дышать. Но во время стирки тафту с добавлением шелковых нитей нельзя перекручивать. Режим стирки в этом случае должен быть деликатным, желательно добавлять специальные ухаживающие средства.

портьерные ткани тафта

Хлопковые волокна – другая возможная составляющая тафты. Их получают из семенных коробочек растения хлопчатник. Обработка сырья происходит в несколько этапов: мягкое наполнение коробочек собирают, сортируют и очищают. Полотно, получаемое из хлопка, обладает гигроскопичными свойствами и не вызывает аллергических реакций.

Синтетические компоненты в составе материала

Внешний вид синтетической материи и натурального сукна практически не отличается, но в первом случае материал обычно более плотный и меньше изнашивается, а его стоимость намного ниже натурального варианта. На цене ткани тафты может сказаться присутствие искусственных материалов, таких как вискоза, полиэстер или ацетат. Вискозу получают из натурального дерева, но химическим путём, измельчая целлюлозную щепу из благородных пород дерева. Её обрабатывают каустической содой и придают определённую форму, после чего проводят вымывание реагентов. Тафта из синтетики сильно мнётся, и ей довольно сложно вернуть первоначальный вид, потому важно аккуратно хранить материал, свернув в его рулон без складок. Глажка производится на минимальной температуре, с использованием влажной марли или другой тонкой ткани.

Полиэстер и ацетат в составе тафты

Синтетический материал, состоящий из полиэфиров – полиэстер, используется для создания различных видов сукна и на ощупь может напоминать шелковые, шерстяные или хлопковые волокна. На портьерные ткани тафта производится часто с добавлением этого материала. Некоторые современные виды этой материи на 100% состоят из полиэстера. Шторы, сшитые из него, хорошо драпируются, обладают водоотталкивающими свойствами и долго сохраняют привлекательный внешний вид. Недостатками этого вида ткани является возможная усадка после стирки и осыпание краёв материала, что важно учитывать при покупке. Сушить тафту из полиэстера лучше всего горизонтально.

ткань тафта для платья

В составе тафты может присутствовать ацетат – синтетический материал, производящийся из ацетилцеллюлозы. Внешне он очень напоминает натуральный шёлк и имеет блестящую поверхность. Он практически не сминается, хорошо сохраняет форму и отличается низкой стоимостью и неприхотливостью. Стирать ткань с высоким содержанием ацетата желательно вручную, а сушить – без использования бытовых приборов, просто подвесив вертикально.

Цветовая гамма и характеристики тафты

Материал может быть различной окраски: однотонной, переливающейся (шанжан), гладкой без узоров, гобеленовой, набивной с цветным узором, жатым – с заломами и складками. Тафту довольно просто выкрасить в любой цвет и придать ей различную форму, потому различных видов и вариантов применения этого материала очень много.

В зависимости от состава, характеристики ткани могут различаться. Но чаще всего тафта обладает следующими свойствами:

  • износостойкость;
  • прочность;
  • долговечность;
  • способность отталкивать воду;
  • привлекательный внешний вид.

Лицевая сторона материала всегда гладкая, плотная, драпируется крупными складками и отличается жёсткостью. Применяют тафту для пошива различных видов одежды и аксессуаров, штор и гардин, покрывал и подушек, некоторых видов спортивных костюмов. Ткань сочетается с плотными материями, а также с гипюром и кружевами.