Обсервационное отделение в роддоме - что это? Особенности и требования

0
0

Будучи беременной, каждая женщина подбирает для себя лучший на ее взгляд родильный дом, в котором присутствуют все необходимые условия. Роженица ориентируется в первую очередь на ценовую политику учреждения, отзывы девушек, которые рожали в том или ином роддоме. Но сталкиваясь с названием "обсервационное отделение", многие впадают в панику, так как не могут до конца разобраться в том, что это такое. Давайте детально рассмотрим этот вопрос, отметим все минусы и плюсы обсервации.

Обсервационное отделение: понятие

Обсервация в роддоме что нужно знать

Само по себе слово "обсервация" происходит с латыни, в переводе означает "наблюдение". Итак, обсервационное отделение в роддоме - что это такое? Это место в родильном доме, где наблюдаются пациентки с различными видами инфекционных заболеваний. Очень часто роженицы боятся, что если попадут в данное отделение, то окажутся рядом с девушками без определенного места жительства или с тяжелыми видами заболеваний. Так ли это на самом деле?

Специфика данного отделения

Каждая из женщин, имеющих ребенка, знакома с родовой, предродовой и обычной палатами в родильном доме. О существовании обсервации знают не все. Итак, отделение обсервации в роддоме - что это такое? Считается, что это отделение является вторым по важности во всем роддоме.

обсервационное отделение в роддоме что это

Эти отделения берут свое развитие еще с конца XIX века, в тот период они назывались временными изоляторами. В такие места помещались женщины, которые входили в контакт с потенциальными переносчиками вирусных инфекций или сами были таковыми. Именно здесь за роженицей тщательно наблюдают и при необходимости проводят терапию.

Иногда можно сказать, что обсервационное отделение - это мини роддом в роддоме. Единственное отличие - размеры помещений. Очень многие девушки, будучи беременными, сталкиваются с возбудителями инфекционных болезней, именно для них и существует такое отделение. Это делается для предотвращения возможной вспышки инфекции и распространения среди масс.

для чего нужно отделение обсервации в роддоме

Заболевание может быть вызвано даже банальной молочницей или вирусом гепатита. В любом случае женщина должна находиться под строгим наблюдением медиков в первую очередь для того, чтобы не навредить своему будущему ребёнку.

В каких случаях попадают в обсервацию

На самом деле причин попадания в это место масса. В период беременности у женщины снижаются защитные функции организма и она становится мишенью для огромного числа болезнетворных микроорганизмов. Вот ряд основных причин для попадания роженицы в обсервацию:

  • ВИЧ-инфецирование или диагностированный СПИД;
  • различные формы гепатита и ЗППП;
  • резкие скачки температуры тела, причина которых не установлены;
  • наличие инфекций, поражающих родовые пути;
  • различные заболевания кожи;
  • отхождение вод и нахождение ребёнка в утробе более 12 часов.

Как видите, чрезвычайно важна обсервация в роддоме. Что нужно знать роженице:

  • если у женщины выявили наличие инфекционного возбудителя в организме ещё до беременности, то её в любом случае направят в данное отделение;
  • если заражение произошло во время беременности, то тут женщине оказывают необходимое лечение и гарантируют сохранение беременности;
  • если у женщины в организме в последродовой период обнаружены какие-либо инфекции, то она также попадает в обсервацию.

Необходимость такого отделения

Для чего нужно отделение обсервации в роддоме? В первую очередь для того, чтобы оказать помощь женщинам, которые не сдавали ни одного анализа и не посещали врачей во время беременности, но при родах у них диагностировали наличие инфекции в организме. Также лечению в обсервации подлежат роженицы с инфекционными осложнениями после родов (маститы гнойного типа или воспалительные процессы матки и придатков).

Женщинам не стоит бояться того, что в такое отделение попадают не обследованные роженицы, так как они совершенно не будут взаимодействовать друг с другом. Каждая из них лежит в отдельной палате и проходит специальное лечение.

Отличия обсервации от обычного родильного отделения

Мы рассмотрели обсервационное отделение в роддоме. Что это, уже немного понятно. Это место, где женщины проходят лечение, рожают и где происходит наблюдение за матерями и новорождёнными детьми.

что значит обсервационное отделение в роддоме

В таком отделение чаще всего присутствуют отдельные палаты на 1, 2 или 3 человек. Это сделано для того, чтобы не произошло перекрестного заражения. В 2- и 3-местные палаты помещаются женщины со схожими заболеваниями.

Если женщина попала в отделение обсервации в роддоме, что нужно знать ей? Здесь, как и в обычном роддоме, имеются все условия для появления ребенка на свет (предродовая палата, родильный зал, послеродовая, отделение интенсивной терапии, детское отделение, отделение патологии, лаборатория, диагностические кабинеты). В обязательном порядке по графику проводится влажная уборка и кварцевание палат пациенток.

Вероятность заражения в обсервации

Для чего нужно отделение обсервации в роддоме? Для того чтобы предотвратить распространение инфекции. Поэтому перекрестное заражение практически невозможно. Каждая из рожениц находится в своей изолированной палате и никак не пересекается с другими пациентками.

Осмотр пациенток также разграничен: сначала смотрят женщин с инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путём, затем после кварцевания кабинетов, всех остальных.

Причины определения в обсервацию

Даже если женщина считается абсолютно здоровой, она не застрахована от того, что не попадет в отделение обсервации. Если при осмотре у женщины будет повышена температура, то врачи сразу же определят ее в такое отделение.

Но вовсе не страшно попасть в обсервационное отделение в роддоме. Что это безопасное место, вы уже поняли. В отделении есть палаты, в которых находятся пациентки в следующих случаях:

  • при выявлении инфекции в моче или мазках;
  • при нарушениях стула, которые вызваны инфекцией;
  • при наличие геморроя;
  • если есть варикозное расширение вен;
  • налицо грипп или острое респираторное заболевание;
  • если имеют место нарушения работы почек (пиелонефрит);
  • когда есть инфекционные заболевания кожи.

Естественно, пациентками такого отделения становятся девушки со СПИДом или ВИЧ-инфекцией. Сюда также могут направить роженицу, если у нее отсутствуют какие-либо из обязательных анализов. Это нужно учесть беременным, которые перед родами собираются в дорогу.

обсервационное отделение в роддоме и дорожные роды

Обсервационное отделение в роддоме и дорожные роды очень тесно связаны между собой. Если женщина, отправляясь в дорогу, не берет с собой обменную карту или в ней отсутствуют последние анализы на ВИЧ, сифилис и т. д., то на роды её отправят именно в обсервацию.

Однако не стоит бояться такого отделения, оно ничем не отличается от обычного роддома.

Что значит обсервационное отделение в роддоме? Это всего лишь место, где врачи помогают женщине побороть инфекционные заболевания во время беременности и сохранить будущего ребёнка. Также тут оказывают помощь роженицам с осложнениями после родов.

Родовые и послеродовые палаты

обсервация в роддоме что нужно знать роженице

Роды в таком отделение ничем не отличаются от обычных: со схватками женщину отправляют в смотровую, где опытный акушер-гинеколог изучает обменную карту и смотрит на состояние матки.

Далее, в зависимости от заболевания мамы и при нужном раскрытии матки, происходит процесс родов естественным путём или методом кесарева сечения. Если отсутствует вероятность заражения младенца от мамы, то их помещают в совместную палату. В противном случае ребёнка определяют в отделение неонатологии, где он находится под наблюдением врачей.

обсервационное отделение это мини роддом в роддоме

Согласно законодательству, если женщина начала рожать дома или если с момента отхождения вод прошло более 12 часов, то её автоматически привозят в отделение обсервации.

Грудное вскармливание и выписка после родов

Врачи не исключают кормление грудным молоком ребёнка, если отсутствуют прямые противопоказания. Существует очень много вирусов, которые могут попасть в молоко, а некоторые из них не погибают даже в процессе пастеризации. Если в первое время врачи запрещают маме кормить грудью, но она хочет сохранить лактацию в дальнейшем, то ей попросту необходимо сцеживаться. Это можно делать вручную или с помощью молокоотсоса.

Как правило, выписка происходит, как и в обычном роддоме, на 3-й или 5-й день после родоразрешения, если нет показаний для дальнейшего пребывания в обсервации. В противном случае для мамы и младенца назначают специальное лечение.

Мифы об отделении

  1. Многие девушки считают, что, попав в обсервацию, можно заразиться страшным заболеванием. Это не так, в отделении соблюдаются строгие нормы санитарии, которые сводят такую вероятность к нулю.
  2. В обсервацию попадают девушки с большим количеством половых партнеров. Это тоже неправда, так как в такое отделение можно попасть даже просто с отравлением или температурой. И ещё не всегда у женщин, ведущих неразборчивую половую жизнь, выявляют инфекционные заболевания.
  3. Бытует мнение, что тут работают неопытные специалисты. Это не так, каждый из врачей проходит обязательное обучение.
  4. Запрет на посещение. Это правда. В отделение обсервации не разрешается приходить родным для предотвращения распространения инфекции.
  5. Поздняя выписка из отделения обсервации. Такое возможно в случае необходимости дальнейшего лечения после родов. В противном случае женщину выписывают как из обычного роддома.

В данной статье мы постарались раскрыть вопрос о том, что это - обсервационное отделение в роддоме. Подробно рассмотрели причины возможного попадания в обсервацию, процесс родов в ней и дальнейшею выписку. Можно сделать вывод, что в таком отделении нет ничего страшного, рожают там не только женщины с тяжелыми формами заболеваний, но и те, у которых, например, просто нет последних обязательных анализов. Рожать в таком отделении абсолютно безопасно как для мамы, так и для будущего ребенка. На сегодняшний день во многих роддомах такое отделение носит название второго акушерского. Надеемся, что предоставленная информация поможет будущим мамочкам преодолеть свой страх перед возможным попаданием в обсервацию.