Водяной медведь: описание и интересные факты

0
0

Эти существа в последнее время нередко становятся героями научно-популярных роликов, а потому многим пользователям Сети хорошо известно о тихоходках, или водяных медведях, которых еще называют тардиградами или моховыми поросятами. Но, поверьте, они хранят еще немало тайн. Исследователи, работающие над изучением тихоходок, не перестают удивляться.

водяной медведь

Наша статья расскажет об образе жизни водяных медведей и особенностях их уникальной физиологии.

Внешний вид

Вы только взгляните на фото этого существа! Кто-то уверяет, что оно похоже на маленького медвежонка, пусть и ног у него вдвое больше, чем у обычного мишки. Многим оно больше напоминает инопланетянина Стича – верного дружка и неизменного сообщника Лилу. А некоторые и вовсе уверяют, что больше всего у тихоходки сходств с наполненным пылью мешком пылесоса или переваренной несвежей сарделькой.

тардиграды водяные медведи тихоходки

Что ж, стоит признать: внешность маленьких водяных медведей заурядной не назовешь.

Эти существа выглядят пухлыми. Их тела состоят из четырех сегментов. Головка мелкая, окруженная складками. Конечностей у водяного медведя 8, они расположены попарно, причем задняя пара противопоставлена ходу движения. Когти выглядят устрашающе, но они нужны для передвижения. С их помощью тихоходка удерживается на неровных поверхностях. Ротовой аппарат представлен парой стилетов, окруженных кожной складкой.

Размеры тихоходок скромны, до 1 мм в длину.

Где живут водяные медведи?

Эти существа распространены практически повсеместно. Обнаружить тихоходок можно на кратере вулкана, в жерле горячего гейзера, на дне океана, во льдах Антарктики. Они настолько нетребовательны к условиям, что их ареал практически неограничен.

тихоходки tardigrada или водяной медведь

Распространяются по планете тихоходки пассивно, не предпринимая совершенно никаких усилий. Проще говоря, их разносит ветер, животные и птицы, потоки воды.

Образ жизни и питание

Тихоходки, или водяные медведи, чрезвычайно медлительны. Наблюдая за ними, можно даже назвать их неуклюжими, неповоротливыми. Это полностью оправдывает название.

В настоящее время науке известны виды, которые предпочитают соленую воду, но большинство представителей типа обитают в пресной. Некоторые водяные медведи довольствуются влажными участками суши. нередко их можно найти в мшистых лесных зарослях.

Мох является настоящим деликатесом для этих существ, обитающих на суше. Водные обитатели предпочитают водоросли и подводные растения. Некоторые виды не прочь поохотиться на нематод и коловраток. Кроме того, замечено, что при определенных условиях тихоходки легко приспосабливаются к паразитизму.

А знаете ли вы, чем опасны тихоходки или водяные медведи друг для друга? В большинстве колоний процветает каннибализм. При недостатке пищи эти существа нападают на себе подобных.

Для человека они совершенно не опасны.

Размножение и развитие

Взрослая особь отличается от молодой только размерами. Метаморфоза у тихоходок нет.

Эти существа раздельнополы, но их размножение обладает рядом удивительных особенностей. Во-первых, самцов рождается в разы меньше, нежели самок. Возможно, этим обусловлен факт партеногенеза (размножения без оплодотворения). Проще говоря, с выведением потомства самка способна справиться самостоятельно.

Если самец все же участвует в процессе, оплодотворение может быть как наружным, так и внутренним. Это второй удивительный факт.

тихоходки или водяной медведь чем опасны

Ну а следующий заключается в том, что некоторые виды тихоходок представлены исключительно самками.

В кладке обычно бывает до 30 яиц. Скорость вызревания во многом зависит от внешних условий.

Известные науке виды и сложность классификации

Ученый мир давно испытывает сложности с классификацией тихоходки или водяного медведя. Tardigrada – так называется это существо на языке науки.

Долгое время некоторые ученые относили тихоходок к нематодам. Их оппоненты уверяли, что вернее будет считать этих существ кольчатыми червями. А кто-то и вовсе настаивал на принадлежности к типу членистоногих. Нередко звучат и версии о том, что планета Земля не является родиной этих существ.

В настоящее время официальная наука выделяет этих животных в отдельный тип. Именно эту информацию можно найти в современных справочниках и учебниках.

Науке известно около 1000 видов тихоходок, но определенное количество еще ждет своего часа.

Экстремальная гибернация

Самой удивительной способностью тихоходок считается их умение впадать в спячку. Сон настолько глубок, что все жизненные процессы замедляются на 99,9 %. Содержание жидкости в организме снижается до уровня 0,1 % от нормы.

маленькие водяные медведи

В этом состоянии тихоходки способны пережить настоящий апокалипсис. Эксперименты ученых не раз подтверждали этот факт.

Результаты опытов

Наверное, ни одно живое существо не подвергалось таким испытаниям в лабораторных условиях, как тихоходки. С водяными медведями (тардиградами) было проведено бесчисленное множество опытов, но каждый раз эти неторопливые существа заставляли ученых мужей поверить в невероятное.

Вот только небольшой перечень испытаний, из которых малыши тардиграды выходили с триумфом:

  • Облучение дозой радиации, в 1000 раз превышающей смертельную.
  • Подвергание давлению, в и раз большему, чем на дне океана.
  • Кипячение в спирте.
  • Погружение в жидкий азот, гелий, кислоты, сероводород.
  • Охлаждение до температуры абсолютного нуля (-272 оС).
  • Нагрев до +155 оС.
  • Помещение в вакуум.

Во всех случаях тихоходки просто погружались в сон, из которого после возвращения в нормальные условия благополучно выходили. Результаты испытаний дают ученым основания думать, что эти существа выживут в открытом космосе. Возможно, они станут первыми колонистами других планет?

Еще несколько удивительных фактов

У этих существ есть нервная, половая и выделительная системы, но нет крови. Ее функции выполняет другая биологически активная жидкость. Органы дыхания тоже отсутствуют, тихоходки поглощают кислород из воздуха или воды непосредственно через кожу.

Однажды в руки ученых попал кусок высушенного мха, пролежавший в пустыне не менее 120 лет. Не предпринимая никаких усилий, а лишь немного увлажнив его, они вернули к жизни целую колонию уснувших в нем более века назад тихоходок.

Яйца водяных медведей сказочно красивы. Они напоминают роскошные микроскопические абажуры. Правда, практической пользы в этом нет никакой. Возможно, матушка-природа просто решила, что негоже таким удивительным существам появляться на свет из заурядных горошин и комков?

тихоходки или водяной медведь

Вокруг вас намного больше водяных медведей, чем вы можете представить.

Собственная колония? Почему бы и нет!

Водяные медведи необычайно просты в содержании. Некоторым любителям природы нравится наблюдать за их неторопливой возней с помощью микроскопа. Кстати, дорогостоящее оборудование для этого не понадобится, можно купить простейший детский аппарат с увеличением в 10-15 раз.

С большой долей вероятности можно обнаружить тихоходок в кусочке мха. Размочите его в воде, затем слейте ее в прозрачную емкость и рассмотрите под микроскопом. Обычно даже уже первая попытка оказывается успешной.

Содержать малышей можно в чаше Петри или любой аналогичной емкости. Уложите туда кусочек мха и регулярно смачивайте его водой. Не забывайте менять мох почаще, чтобы в нем не завелась плесень. Наблюдение за тихоходками может стать очень интересной забавой для юных натуралистов.