Освежающая маска для лица в домашних условиях - лучшие рецепты, эффективность и отзывы

0
0

Нашей коже необходим ежедневный уход независимо от поры года. А лето нам дает прекрасную возможность насытиться и обогатиться витаминами. Самое время для освежающих масок для лица в домашних условиях. О них и поговорим в этой статье.

освежающая маска для лица в домашних условиях

Действие освежающих масок

Они насыщают клетки полезными веществами, обеспечивая комплексный уход за кожей. А также:

  • Обладают очищающим эффектом (перед процедурой можно воспользоваться скрабом, что обеспечивает более глубокое проникновение полезных компонентов).
  • Насыщают кожу кислородом, ускоряя обменные процессы.
  • Антиоксиданты обладают регенерирующим и противовоспалительным свойством.
  • Делают кожу моложе, более эластичной и бархатной, разглаживают мелкие морщинки, осветляют темные круги, подтягивают, очищают.
  • Цвет лица становится лучше за счет усиления кровообращения.

Их полезность очевидна. Возрастных ограничений для работы с освежающими масками нет. Но есть некоторые противопоказания. На них остановимся поподробнее.

маски освежающие цвет лица в домашних условиях

Кому запрещены освежающие маски для лица в домашних условиях

Такие подходят не всем. Лучше от таких процедур воздержаться, если:

  • дерма имеет видимые повреждения;
  • на один из продуктов есть аллергия;
  • сыпь занимает 25% кожи;
  • близко к поверхности кожного покрова расположены капилляры.

Для начала маску нужно опробовать на коже рук или за ухом. Следует нанести средство и подержать 10 минут, в случае появления неприятных ощущений (зуд, покраснение) отказаться от ее применения.

Кому рекомендованы маски

Такие маски подходят тем, у кого:

  • кожа сухая, шелушится, присутствует ощущение стянутости;
  • весной появились пигментные пятна, цвет лица имеет зеленоватый и желтоватый оттенок;
  • отсутствие румянца;
  • увеличилось число мелких морщинок;
  • дерма приобрела жирный блеск;
  • вырос второй подбородок, образовались складочки в области щек, расплылся овал лица.

Итак, мы разобрались, кому разрешены освежающие маски для лица в домашних условиях. Только после того, как определились с рецептом, стоит подумать, будет ли у вас возможность регулярно покупать все необходимые ингредиенты. Потому что для хорошего результата нужно проделывать процедуру в течение тридцати дней. Продукты желательно выбирать экологически чистые, без химикатов.

Перед рассмотрением народных домашних рецептов освежающих масок для лица, узнаем, каким образом нужно их наносить.

освежающая маска для лица в домашних условиях рецепты

Рекомендации по применению

Чтобы компоненты приносили пользу и оказывали правильное действие, необходимо:

  1. Полученную массу наносить на кожу в разогретом виде, тогда полезные вещества впитываются лучше.
  2. Накладывать однородную смесь равномерно.
  3. Держать кашицу на лице не более 25 минут, иначе может появиться раздражение.
  4. Снимать остатки обычной водой, без использования мыла.
  5. Делать целебную массу строго по рецепту, не изменяя технологию.

Как видим, рекомендации несложные. Следует также отметить, что перед применением лучше сначала очистить поры. Для этого нужно подержать лицо над кастрюлей с горячим паром, укрывшись полотенцем. Можно добавить любимые лечебные травы. Но такая процедура противопоказана астматикам и людям с заболеваниями сердца и сосудов.

уход за лицом в домашних условиях освежающие маски

И еще несколько правил

Кроме овощей и фруктов, в состав могут входить лечебные травы. К примеру, зверобой, календула, алоэ, душица, липа, петрушка, ромашка. А также яичный желток, кисломолочные продукты, масла и даже активированный уголь.

Так вот, советы:

  • Готовить маску следует перед самой процедурой, чтобы она не утратила полезных свойств.
  • Лучше наносить кашицу при помощи диска из ваты, стараясь не попадать на нежную кожу вокруг глаз.
  • Выбранное средство должно подходить к типу кожи.
  • Остатки снимаются салфеткой, затем рекомендуется умыться отваром трав либо чаем, охлажденным, разумеется.
  • Делать маски рекомендуется перед сном.
  • После снятия средства нужно воспользоваться увлажняющим кремом для лица.

А теперь переходим к рецептам освежающих масок для лица в домашних условиях.

Труден ли процесс приготовления маски?

Сложного ничего нет. Чтобы напитать влагой сухую кожу, необходимо смешать мед жидкой консистенции со сметаной, потом добавить творог и нанести состав на 15 минут.

Жирная кожа нуждается в маске из малины и клубники в тандеме с жидким медом и лимонным соком. Есть еще один вариант, регенерирующий и обновляющий клетки. Понадобится запаренная овсянка, к которой мы прибавим желток, сок помидора и массу из натертого огурца.

освежающие маски для лица народные домашние рецепты

Еще рецепты

Главное, соблюдать пропорции. Итак, начнем:

  • Картофельная. Готовится очень просто. Нужно отварить картофелину, растолочь очищенный клубень, к массе добавить желток и 50 мл молока. Перемешиваем. Добиваемся однородной консистенции.
  • Из творога. Понадобится всего два ингредиента, домашний творог и сок лимона, которые нужно смешать до густой кашицы. Такая маска не только освежает, но еще и борется с пигментными пятнами.
  • Виноградная. Выжимаем 50 мл сока и смешиваем его с жирной сметаной (40 грамм). В качестве основного компонента можно использовать яблоко или лимон.
  • На основе дрожжей. В соке квашеной капусты (30 мл) разводим немного дрожжей. Добавляем 5 мл оливкового масла, тщательно перемешиваем и даем настояться в течение 20 минут.
  • Кофейная. Выпив кружечку нерастворимого кофе, оставляем гущу. В нее добавляем 20 грамм меда (желательно свежего) и чайную ложечку молока. Перемешиваем все тщательно и прибавляем пару капель подсолнечного масла.
  • Огуречная маска. Понадобится 30 грамм сочной зеленой мякоти, столько же жирных сливок и 15 грамм меда. Смешиваем все и держим на лице не более 10 минут.

Рецепты совсем несложные. Теперь мы знаем, как приготовить в домашних условиях освежающую маску для лица. Не стоит забывать, что сезонные овощи и фрукты насыщают кожу всеми необходимыми микроэлементами и витаминами.

освежающие и тонизирующие маски для лица

Рецепты масок, освежающих цвет лица

В домашних условиях, если предстоит важное мероприятие и нужно хорошо выглядеть, можно проделать манипуляции, которые по эффекту будут ничем не хуже салонных процедур. Просто необходимо просто нанести на лицо одну из масок, держать которую надо 15-20 минут:

  1. Лучше, конечно же, использовать продукты собственного производства. Берем 17 грамм жирного творога. К нему добавляем 30 грамм сливок, можно сметаны, и 7 грамм соли. Нужно все хорошо перемешать. Консистенция получится жидкая, поэтому накладывать ее нужно лежа. Не подходит к жирной коже.
  2. Маска на основе овсяных хлопьев. Их берем столовую ложку и прибавляем к йогурту, кладем в полученную массу немного меда, чтобы придать смеси густоты. Смываем водой, желательно теплой.
  3. Петрушка и другая свежая зелень прекрасно выравнивают цвет лица. Этот рецепт крайне прост, нужно растереть петрушку с оливковым маслом, чтобы получилась густая однородная масса. Наносим на полчаса.
  4. Маска арбузная. Понадобится несколько столовых ложек арбузного и лимонного сока и немного натурального меда.
  5. Картофельно-морковная маска. К тертому оранжевому корнеплоду добавляем столовую ложку теплого толченого картофеля и желток. Смываем теплой, а потом холодной водой.
  6. Популярная пивная маска. Подогреваем 50 граммов светлого пива, добавляем желток, столовую ложку картофельной муки и столько же мелко натертой моркови. Масса должна получиться однородной.
  7. Ягодная маска. В состав входит горсть малины, соды половинка чайной ложки, столовая ложка сметаны. Наносится толстым слоем и смывается обязательно теплой водой.

Освежающая маска для лица в домашних условиях является отличным средством в борьбе с усталой и бледной кожей. Но стоит придерживаться еще нескольких важных аспектов.

Дополнительные рекомендации по улучшению цвета лица

Итак, советы:

  1. Здоровое сияние и румянец можно сохранить, если ограничить или совсем не употреблять алкогольные напитки. Нужно оставить вредные привычки, заботится о своем физическом и душевном состоянии, правильно питаться.
  2. Можно принимать за 20 минут до приема пищи по четыре таблетки угля, активированного, запивая охлажденной кипячёной водой.
  3. Жирную кожу, усеянную черными точками, необходимо очищать и использовать косметические средства для выравнивания цвета лица.
  4. Позитивное настроение и лучезарная улыбка творят чудеса. Ведь стрессы и депрессии отражаются на нашем лице.

Уход за кожей должен быть обязательно комплексным. Рассмотрим еще несколько рецептов освежающих и тонизирующих масок для лица.

как приготовить в домашних условиях освежающую маску для лица

Какие ингредиенты использовать?

Ответ прост: все те же овощи, ягоды, фрукты и травы. Отлично тонизирует кожу капустный и огуречный сок, а также яблочное пюре. Если нет времени, можно просто помыть огурец, порезать дольками и положить на лицо. Но лучше не лениться и приготовить маску, которую нужно держать минут 10-15. Приведем некоторые рецепты:

  • Классическая маска, бодрящая кожу. Берем кисломолочный продукт 20-25 мл: сметану – для сухой кожи, для жирной – простоквашу, для нормальной – йогурт. Далее смешиваем с 10–15 мл лимонного сока. Масса готова. Накрываем лицо марлей, чтобы маска не стекала. Потом все снимаем и умываем лицо.
  • Картофельно-яичная. Понадобится один картофель и сырой желток. Клубень натираем на мелкой терке и хорошенько отжимаем, смешиваем с желтком. Для жирной кожи берется белок.
  • Кофейная маска. Берем десертную ложку кисломолочного продукта, две кофейные ложки цедры лимона и две такие же ложечки кофейной гущи. Все смешать, на кожу наносить массирующими движениями.

Опять же, одного ухода за лицом в домашних условиях с освежающими масками будет недостаточно, нужно заботиться о своем здоровье в целом. Добиться положительного результата можно лишь путем комплексной, кропотливой работы над собой. Необходимо ежедневное самосовершенствование. Никогда нельзя останавливаться на полпути.

Отзывы по освежающим маскам для лица в домашних условиях исключительно положительные. При правильном использовании они, однозначно, не навредят, потому как содержат исключительно натуральные компоненты, а витамины и микроэлементы обогащают, питают и омолаживают. Главное, придерживаться всех вышеприведённых рекомендаций, внимательно изучить противопоказания и использовать их регулярно.