Сколько калорий в манной каше? Манная каша на воде, на молоке, с маслом

0
0

Манная каша у многих ассоциируется с детским садиком, некоторые ненавидели это блюдо, другие очень любят и употребляют даже в зрелом возрасте. Когда в детстве главным образом волновало наличие и количество в ней комочков, то теперь тех же повзрослевших взрослых дяденек и тетенек интересует, сколько калорий в манной каше.

Изготовление манной крупы

Для того чтобы ответить на вопрос о калорийности данного блюда, нужно знать, из чего же делают манную крупу. Как оказалось, изготавливают ее из сортового хлебного злака, то есть всем хорошо известной пшеницы.

сколько калорий в каше манной

Зерна разных ее сортов измельчают до определенного размера, тем самым создавая несколько марок манной крупы.

Маркировка

От марки данной крупы зависят ее цвет, размер и вкусовые качества. Также для приготовления определенных блюд (таких как запеканка, каша и котлеты) тоже подходит только конкретная марка крупы.

Марка М – сортируется после помола полустекловидных и стекловидных сортов злака, такие крупинки очень мелкие, белого цвета и непрозрачные. Манная каша такой марки варится быстрее по сравнению с другими и при этом очень увеличивает свой объем, консистенция такой каши однородная (без комочков), имеет приятный вкус, подходит для приготовления каши манной на молоке, воде.

Марка Т – получается в результате помола зерен твердых сортов пшеницы, крупинки имеют легкий желтоватый оттенок и наполовину прозрачные. Такая каша имеет более насыщенный цвет и выходит немного рассыпчатой.

манная каша на воде

Марка МТ – представляет собой смесь двух предыдущих марок.

Полезные свойства

Тяжело отыскать еду, которая была бы одновременно питательной, легко усваивалась, да еще и относилась к невысокой ценовой категории. Все эти характеристики касаются манной каши. Сколько калорий содержит эта каша, мы изложим позже, ну а сначала объясним, почему она легкоусвояемая.

Дело в том, что в этой крупе совсем мало клетчатки (0,2 процента), которая, как известно, замедляет процесс переваривания еды. А вот манная каша может перевариться даже в нижнем отделе кишечника.

Именно поэтому манку желательно употреблять людям, страдающим от болезней желудка и кишечника, раньше ее рекомендовали давать детям, которые плохо набирали вес. Диетическая манная каша показана даже для снижения веса, поскольку способна выводить из организма лишний жир и слизь. А еще она богата на крахмал, упомянутую нами клетчатку и растительный белок.

Вредные свойства этой каши

Педиатры изменили свои положительные рекомендации насчет этой еды в качестве первого прикорма, поскольку заметили, что дети, употреблявшие этот продукт, стали чаще болеть рахитом и спазмофилией.

сколько калорий в манной каше на молоке

Это происходит потому, что манная каша, на воде сваренная, так же, как и на молоке, способна препятствовать поступлению кальция в кровь. Это происходит из-за содержания в манной крупе фитина и фосфора.

Самой вредной считается манка марки М, поскольку она имеет высокий уровень гликемического индекса и резко повышает в крови уровень сахара. Именно поэтому она противопоказана диабетикам и людям, страдающим от других болезней, связанных с нарушением обмена веществ.

Ну а другим категориям населения употреблять ее можно, но только в меру. Манная каша небогата на минеральные вещества и витамины, особой пользы она в одиночку не принесет. Лучше ее употреблять в сочетании с овощными или фруктовыми пюре. Очень вкусная манная каша с маслом сливочным и вареньем или джемом.

Манка и диета

Однозначного мнения насчет этого продукта питания у диетологов и врачей нет.

Одни утверждают, что это полезная еда, рекомендуют ее взрослым и детям, другие же предупреждают про ее негативное воздействие на организм.

Из-за относительно невысокой калорийности манную кашу причисляют к диетическим продуктам, но в это же время ее исключают из меню для снижения веса.

Все зависит не только от того, сколько калорий в манной каше, но еще и от сочетания этого продукта с другими во время приема пищи. И главным показателем энергетической ценности любой каши является то, на чем она приготовлена.

И надо упомянуть, что некоторыми диетологами разработана специальная манная диета, рассчитанная на снижение веса.

Сколько калорий в манной каше на молоке?

Такая каша, приготовленная различными способами, имеет разный уровень энергетической ценности.

Вот к примеру калорийность манной каши на воде составляет 79 килокалорий. Что вполне допустимо при соблюдении диеты для похудения. Но все меняется при добавлении молока, сливок или варенья. Манная каша, приготовленная на молоке, имеет энергетическую ценность в 98 калорий.

Сколько калорий в манной каше на молоке, да еще и с добавлением сливочного масла, и подумать страшно – аж 135 килокалорий в сто граммах. Это намного больше, чем допускается при соблюдении диетического питания.

Сколько калорий в 100 гр манной каши?

Энергетическая ценность каши вычисляется немного сложнее, чем других продуктов питания. Это связано с тем, что во время приготовления крупы развариваются и набирают объем и вес. В итоге из ста грамм манной крупы выходит в три раза больше каши.

Она представляет собой в большей части углеводный продукт, поскольку углеводов в манной каше около 60 %, тогда как жиров 28 % и белков всего 12 %.

В объеме каши, приготовленной на воде, из ста грамм сухой крупы будет 330 килокалорий.

Рецепт на молоке

Классическое приготовление манной каши на молоке было традиционным утренним ритуалом многих мам в советское время. Даже и сейчас многие родители выступают в защиту этого блюда, считая его питательным и простым в приготовлении.

сколько калорий в 100 гр манной каши

Ингредиенты для такого блюда:

- 6 чайных ложок крупы манной;

- около пол-литра молока;

- 6 чайных ложок сахара;

- 30 миллилитров воды;

- немного сливочного масла.

Возьмите алюминиевую кастрюлю и хорошенько ополосните холодной водой (предохранение от пригорания молока). Налейте в нее молоко и поставьте на слабый огонь до полного закипания молока.

Далее перелейте вскипяченное молоко в эмалированную кастрюлю и опять доведите до кипения, постоянно помешивая. Далее добавьте сахар и помешивайте, пока он полностью не растворится.

Потом предстоит самое ответственное действие – добавление манки. Делать это нужно аккуратно, равномерной струйкой, одновременно непрерывно мешать молоко при помощи ложки или вилки, не давая образоваться комочкам.

приготовление манной каши

Не переставая помешивать, варите кашу на протяжении пяти минут.

После этого снимите кастрюлю из огня. Лучше дать настояться каше под крышкой еще столько же.

Сливочное масло следует добавлять в тарелку с кашей, перед тем как подать ее на стол.

Рецепт манки с изюмом

Это блюдо также очень простое в приготовлении, не отнимает много времени и сравнительно низкокалорийное.

Для того чтобы сварить манную кашу с изюмом, следует запастись следующими ингредиентами:

- половина стакана манной крупы;

- два стакана молока;

- половина стакана изюма;

- около стакана воды;

- столовая ложка сахара;

- ванильный сахар по вкусу;

- соль;

- корица;

- немного сливочного масла.

Для начала подготовьте изюм, для этого его следует промыть и залить кипятком на десять минут. Далее – воду слить.

Воду и молоко смешайте и доведите до кипения, затем присоедините чуть соли и сахара.

В кипящее молоко всыпьте манную крупу тоненькой струйкой, постоянно помешивая и стараясь не допустить образование комочков.

Варите кашу на медленном огне около пяти минут, постоянно помешивая.

Далее добавьте корицу, ванильный сахар и изюм.

диетическая манная каша

Снимите с огня и оставьте томиться под крышкой несколько минут.

В самом конце приготовления добавьте кусочек сливочного масла.

Готовим манную кашу во время соблюдения диеты

Этот рецепт приготовления манной каши самый простой (поскольку вода не молоко – не убежит) и низкокалорийный. Кашу на воде часто рекомендуют как составляющую диеты для снижения веса, при заболевании желудочно-кишечного тракта. Также многие родители готовят такую кашку своим деткам.

Для порции на одного человека потребуются следующие ингредиенты:

- вода (2,5 ст.);

- манная крупа (половина стакана);

- сахар (по желанию);

- соль и сливочное масло по вкусу.

Возьмите кастрюлю и залейте в нее воду, далее доведите до кипения, а затем добавьте крупу.

Делать это нужно неторопливо, все время помешивая, дабы не образовалось комочков. Ведь манная каша на воде намного чаще образуется с комочками, чем на молоке.

Также помешивая, всыпьте сахар и соль.

Сахар можно и не добавлять – это индивидуальное желание, но если хочется побаловать себя сладеньким и это вам не запрещено, то, конечно же, готовить манную кашу на воде лучше с добавлением сахара.

Эта каша готовится очень быстро, в отличии от гречневой или рисовой, к примеру. Через пять минут постоянного помешивания снимайте кастрюлю с огня и дайте настояться еще пару минут.

манная каша с маслом

Ну а если все-таки не удалось избежать появления комочков, то ситуацию можно легко исправить при помощи блендера, который сможет превратить блюдо в равномерную воздушную массу.

Добавьте сливочное масло. Каша готова. Приятного аппетита.

Подводя итоги, можно сказать, что манная крупа – это продукт, который имеет много достоинств, среди которых легкая усвояемость, сравнительно невысокая калорийность и низкая стоимость, что делает ее популярной среди большинства населения.

Употреблять манную кашу или нет – это личное дело каждого, но в любом случае необходимо знать меру. Ведь употребление быстрых углеводов (которых в ней предостаточно) приводит к появлению лишнего веса и других проблем со здоровьем.