Любимая манная каша на молоке

0
0


манная каша на молоке
Манная каша на молоке – блюдо, которое готовила нам мама, которое давали на завтрак в каждом садике, а мы морщили носики от комочков в ней. Прошли годы, только теперь мы поняли, как это вкусно, особенно если приготовлено по всем правилам. Кстати, варить кашу можно как на воде, так и на молоке, как с добавлением ягод, фруктов и сухофруктов, натуральных соков, так и без них. Здесь мы рассмотрим обычный классический способ приготовления манной каши на молоке, а также оригинальный рецепт с добавлением дополнительных ингредиентов.

Готовим манную кашу

Для этого вкусного и питательного завтрака нам потребуется на 0,5л. молока 8-10 ст. ложек манной крупы, немного сливочного масла (по вкусу), соль и сахар. Сразу отметим, что для того чтобы наша манная каша на молоке не пригорела, следует на дно кастрюли добавить немного воды, а только затем молоко, хотя некоторые хозяйки разбавляют молоко один к одному с водой, как видите, все очень индивидуально. Каша получится более наваристой на молоке с большим процентом жирности.

Приготовление

готовим манную кашу

Итак, доводим молоко до кипения, далее тонкой струйкой, шустро помешивая, всыпаем манку. Помешивать следует непрерывно, добавив щепотку соли и сахара по вкусу. Доводим закипевшую кашу до загустения, до нужной консистенции (варим минут пять после кипения),а затем, добавив масло, закрываем крышкой и снимаем кастрюлю с огня. Манная каша на молоке готова. Любителям разнообразной пищи можно добавить промытые и мелко нарезанные сухофрукты: чернослив, курагу, клюкву, вишню. Можно включить в блюдо орехи, а также любимое варенье или джем.

Полезные советы

- Для того чтобы манная каша на молоке не пригорала, следует использовать кастрюлю с толстым дном из нержавеющей стали, желательно со специальным, антипригарным покрытием.

- В каше, приготовленной в соотношении 50 на 50 (вода-молоко), гораздо меньше калорий. Сидящим на диете следует варить манку на воде, кстати, диетологи против частого употребления этого блюда.

- При засыпании крупы ее следует очень быстро и энергично помешивать, тогда будет однородная масса без комочков.

- Если вы варите кашу с добавлением цедры лимона и ванилина, тогда следует время приготовления увеличить до образования массы, похожей на крем.

Рецепт манной каши на ягодном соке

как готовить манную кашу на молоке

Как готовить манную кашу на молоке, определились, теперь вас ждет оригинальный рецепт с добавлением сока ягод. Для этого берем стакан клюквы либо черной смородины, брусники либо любой кислой ягоды. Промываем их, толчем. Выжимки разводим с двумя стаканами воды. Кипятим и процеживаем, сюда добавляем 2 ст. ложки сахара и щепотку соли и снова кипятим. А сок от ягод перемешиваем с половиной стакана манной крупы так, чтоб у нас получилась масса без комков, однородной консистенции. Теперь смешиваем массу с кипящим отваром и готовим густую кашу, которую выкладываем в форму, смазанную сливочным маслом. Далее кашу следует остудить и подавать со сливками, нарезая порционными кусочками. Такой завтрак очень порадует и детей, и гурманов. Кроме эстетичного и оригинального вида, это блюдо еще и полезно. Готовьте на здоровье и приятного аппетита!