Российский биатлонист Иван Черезов: биография, спортивная карьера и личная жизнь

0
0

Иван Черезов, биография которого представлена в нашей статье, является известным российским биатлонистом. За свою спортивную карьеру он дважды становился призером Олимпийских игр и трижды - чемпионом мира в эстафете. Кроме того, на его счету было 20 личных подиумов, из которых 7 - на высшей ступени пьедестала.

Детские годы

Черезов Иван Юрьевич появился на свет в ноябре 1980 года в столице Удмуртии - Ижевске. Среди ровесников он особо не выделялся, пока в возрасте 9 лет случайно за компанию с другом не заглянул на секцию биатлона, которой в то время руководил Владимир Игнатьевич Новиков. С тех пор лыжи и винтовка стали для талантливого мальчика незаменимыми атрибутами в жизни.

иван черезов

Первые спортивные успехи

После шести лет упорных тренировок к Ивану Черезову в биатлоне пришли первые титулы. В 15-летнем возрасте он победил в спринтерской гонке на республиканском первенстве. В 2001 году Черезов в качестве студента Нижегородской юридической академии принял участие в зимней Универсиаде в польском Закопане. Здесь в эстафетной гонке 4 х 7,5 км он в составе сборной России стал серебряным призером.

Спустя два года на Универсиаде в итальянском Тарвизио Иван и его соотечественники в этой же дисциплине не оставляют шансов соперникам и уверенно занимают первое место. Такие показатели, а также удачные выступления на этапах IBU приводят к тому, что Черезова начинают допускать к тренировкам вместе с основной российской командой, а вскоре он дебютировал на этапах Кубка мира.

Профессиональная карьера

23-летний Иван Черезов дебютировал на этапах Кубка мира в финском Контиолахти в декабре 2003 года. В спринтерской гонке молодой россиянин, заняв 22-е место, сумел с первой же попытки пробиться в очковую зону. В гонке преследования он повысил свои показатели и вошел в двадцатку лучших. Однако после провального 67-го места на спринте в следующем этапе в этом сезоне его больше не заявляли на гонки.

В следующем году Иван Черезов начал показывать более впечатляющие результаты. Сначала он занял четвертое место на индивидуальной гонке в Холменколлене, а на следующем этапе в Эстерсунде впервые поднялся на пьедестал почета после занятого третьего места в масс-старте.

иван черезов биатлон

Начиная с этого сезона, Иван Черезов - биатлонист, неизменно выступающий за эстафетную российскую команду. С ней он добывает бронзу в Эстерсунде, серебро - в Чизане, а на Чемпионате мира в родном Ханты-Мансийске впервые побеждает.

Сезон 2005/06 снова приносит российскому биатлонисту много приятных моментов. Помимо третьего места на гонке преследования в Эстерсунде, в составе эстафетной команды он трижды становится серебряным призером. Кроме этого, на первых для себя Олимпийских играх в Турине Черезов вместе с Чепиковым, Ростовцевым и Кругловым уступил только звездному составу сборной Германии и завоевал "серебро".

"Звездная" эстафетная команда

Сезон 2006/07 стал блестящим как для Ивана, так и для всей эстафетной российской команды. В шести гонках сборная ни разу не опускалась ниже второго места. Черезов же установил национальный рекорд по точности стрельбы - 93,1 %, а также впервые одержал победу в индивидуальной дисциплине - он стал лучшим в масс-старте в Ханты-Мансийске. Помимо этого, он снова стал чемпионом мира в эстафете.

После двух лет удачных выступлений Иван Черезов снова заставил говорить о себе мировых экспертов в сезоне 2009/10. С первых же этапов Кубка мира он повел серьезную борьбу за главный приз турнира - Хрустальный глобус. На счету российского биатлониста было четыре победы в индивидуальных дисциплинах и одна - в эстафете, а также он трижды входил в тройку лучших спортсменов гонки. В результате Иван Черезов с набранными 782 очками стал третьим, уступив только норвежцу Эмилю Хегле Свендсену и австрийцу Кристофу Зуману.

иван черезов биатлонист

На Олимпиаде-2010 в Ванкувере в составе эстафетной команды биатлонист стал обладателем бронзовой награды. После очередного удачного сезона 2010/11, по результатам которого Черезов занял пятое место в мировом рейтинге, с ним произошел несчастный случай, который круто изменил его последующую жизнь.

Завершение карьеры

В 2011 году на первенстве России по летнему биатлону с Иваном Черезовым случилась большая неприятность. На большой скорости его палка попала между лыжероллерами, из-за чего он упал. Как результат - сломанная лодыжка и вывих стопы. Несмотря на успешно проведенную сложнейшую операцию, сезон 201/12 Черезову пришлось пропустить.

биография ивана черезова

После годичной паузы биатлонист начал успешно выступать на этапах кубка IBU и во внутреннем российском первенстве. Несколько раз он пробовал свои силы и на этапах Кубка мира, однако результаты Ивана Черезова были очень низкими. Несмотря на все усилия именитого биатлониста вернуть свою прошлую форму, тренерский штаб сборной России решил не включать его в состав, готовящийся к домашней Олимпиаде в Сочи. В 2016 году Иван Черезов объявил об окончании спортивной карьеры.