Стэнли Кубрик - этот великий режиссёр

0
0

Пожалуй, нет такого человека, который интересуется кино и не знает имени Стэнли Кубрика. Этот великий режиссёр снял известные фильмы, которые стали классикой кинематографа.

Краткая биография

стэнли кубрик это

Стэнли Кубрик родился в семье эмигрантов из Восточной Европы в Нью-Йорке в 1928 году. Хотя наш герой был евреем, он не воспитывался религиозным, а позже исповедовал атеистический взгляд на жизнь. На протяжении всей начальной школы он учился средне и не проявлял интереса ни к одному предмету. Позже он высказывал презрение к американской системе образования и ее неэффективности.

В 13 лет Кубрик получил в подарок от отца аппарат Graflex, который открыл ему мир фотографии. Свою первую фотографию он продал журналу Look в возрасте 18 лет. Затем несколько лет проработал фотожурналистом, путешествуя по США. В течение этого периода он взахлёб читал книги о теории кино и посмотрел множество фильмов в местных кинотеатрах. Однако он часто избегал социальных взаимодействий и считался спокойным и трудолюбивым человеком.

Ранние работы

В 1953 году, в возрасте 25 лет, Стэнли Кубрик самофинансировал (с помощью своей семьи) свой первый военный фильм «Страх и желание», снятый в Калифорнии. Съёмки не были приятным опытом – его первый брак распался, инвестиции не окупились, и продюсеру, который видел в Кубрике потенциал, пришлось взять его на поруки.

Затем наш герой собрал финансирование для еще одного малобюджетного проекта - фильма про боксёра под названием «Поцелуй убийцы» (1955). Картина получила положительные отзывы, и Кубрику предоставили достаточно денег, чтобы нанять хороших актеров. Среди них были Стерлинг Хейден, Мэри Виндзор, Винс Эдвардс и Элиш Кук-младший. Результатом стал фильм о грабеже ипподрома «Убийство» (1956). Он считается важным фильмом жанра нуар позднего периода, в основном, из-за творческого использования воспоминаний и нелинейного повествования.

Успех и признание

кубрик фильмы

В том же году Metro-Goldwyn-Mayer предложили Кубрику 75 тысяч долларов, чтобы написать, спродюсировать и снять фильм. Так получился «Тропы славы» (1957 г.) – художественный фильм про Первую мировую войну, который отличился большим коммерческим успехом и открыл Кубрику дорогу в Голливуд.

«Спартак» (1960 г.). Для довольно молодого Стэнли Кубрика это был грандиозный проект с масштабными батальными сценами и бюджетом в 12 миллионов долларов. Фильм был коммерчески и художественно успешным, и начал коммерческую карьеру Стэнли Кубрика. Это не помешало позже отречься от фильма, потому что был загнан в творческие рамки и не смог сохранить полный контроль над съёмками.

Ключевые фильмы в карьере

стэнли кубрик фильмы

Затем последовали фильмы, принесшие режиссёру популярность и ставшие культовыми.

  1. «Лолита» (1962 г.). Для съёмок Кубрику пришлось уехать в Англию, где была более мягкая цензура. Фильм, как и книга Владимира Набокова, вызвал общественные споры, и, тем не менее, был номинирован на 7 наград Киноакадемии.
  2. «Доктор Стрейнджлав, или как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу» (1964 г.) – сатирический фильм о Холодной войне. Впоследствии был признан «культурно значимым» в Национальном реестра фильмов США.
  3. «2001: Космическая Одиссея» (1968 г.). На фото выше - кадр со съёмок фильма. После успеха «Доктора Стрейнджлава» режиссер провел несколько лет, работая вместе с писателем-футуристом Артуром Кларком. Фильм был посвящен темам внеземной жизни, экзистенциализма, технологии и искусственного интеллекта. Этот фильм Стэнли Кубрика не сразу стал успешным, но со временем был признан культовым. В это время Кубрик переехал в Лондон, где и прожил до конца своей жизни.
  4. «Заводной Апельсин» (1971 г.) – один из самых известных и резонансных в карьере Стэнли Кубрика. Из-за скандала в Англии режиссер запретил его показ в Великобритании.
  5. «Сияние» (1980 г.) – фильм Кубрика, снятый по роману Стивена Кинга. Получил негативные отзывы от кинокритиков, но, опять-таки, стал успешным коммерчески.

Следом за «Сиянием» последовали не менее значимые фильмы: «Цельнометаллическая оболочка» (1987 г.) и, через целых десять лет, вышел «С широко закрытыми глазами» (1997 г.). Для Стэнли Кубрика это был последний фильм в карьере. В марте 1999 года режиссёр скончался, оставив после себя неоценимый вклад в кинематографическое искусство.