Мария Савинова: дисквалифицированная чемпионка

0
0

Мария Савинова (Фарносова) не так давно входила в число сильнейших бегуний планеты на средние дистанции. В течение трех лет она взяла золотые медали чемпионата мира, первенства Европы и Олимпийских игр. Однако в феврале 2017 года Спортивный арбитражный суд лишил спортсменку всех ее главных наград за нарушение антидопингового законодательства и дисквалифицировал спортсменку на четыре года. Челябинская бегунья стала одной из жертв несчастий, которые обрушились на легкую атлетику России после скандальных разоблачений системы господдержки допинга в стране.

Начало пути

Мария Савинова родилась в Челябинске в 1985 году. В детстве девочка долго искала свое место в спорте: ходила на танцы, занималась бадминтоном, добившись звания кандидата в мастера спорта. Лишь в юности она за компанию с подругой очутилась на тренировке по легкой атлетике, где ее великолепные физические данные по достоинству оценила авторитетный тренер Татьяна Маслова.

мария савинова

Она уговорила девушку попробовать свои силы на беговой дорожке, и та в последний раз сменила свои спортивные предпочтения. Сначала Мария Савинова предпочитала короткие пробежки, выступая на дистанциях 100, 200, 400 метров. Однако постепенно выяснилось, что скорость девушки недостаточно высока для сверхкоротких участков, и она пришла к бегу на 800 метров. Эта дистанция стала коронной для Марии, все свои награды она выиграет именно на ней.

Уже через несколько лет после прихода в легкую атлетику челябинка стала стремительно прогрессировать. Она стала третьей на юниорском первенстве России 2003 года, была первой на Кубке Европы. В 2004 году Мария уже поднялась на вторую ступень пьедестала почета на чемпионате России.

Переход

Однако в 2005-2006 годах для спортсменки наступил определенный кризис роста, она перестала прогрессировать и показывать чемпионские результаты. Недовольная таким положением дел Мария Савинова решила сменить обстановку и в 2006 году перешла к тренеру Владимиру Казарину.

легкая атлетика россии

Решение оказалось оправданным, уже через год девушка обновила свой личный рекорд, вплотную подойдя к символическому рубежу в две минуты. Зимой 2008 года Мария снова побила свой рекорд, выбежав за пределы двух минут и выиграв зимний чемпионат страны. Эта медаль стала ее первой крупной победой на взрослом уровне. Она отправилась на чемпионат мира в помещениях, однако ей не хватило международного опыта для соперничества с лучшими женщинами-стайерами.

Прорыв

Переломным для спортсменки стал 2009 год. Выиграв зимний чемпионат России, она отправилась на первенство Европы в Турин, где неожиданно для всех стала первой. Мария вышла из статуса подающей надежды юниорки и стремительно ворвалась в элиту бега на средние дистанции, где в России конкуренция всегда была особенно острой.

Летом 2009 года Мария продолжила набирать обороты и выиграла чемпионат страны на стадионах. На чемпионат мира в Берлине она уже ехала безусловным "первым номером" сборной.

мария савинова фарносова
Однако здесь ее подвел недостаток соревновательного опыта на высоком уровне. По словам девушки, она чрезвычайно много времени и нервов тратила на новости и сообщения о ее соперницах по забегу, вследствие чего элементарно перегорала на дорожке. Тем не менее здесь она дошла до финала и стала пятой, что было совсем неплохо для дебютантки.

Золотые годы

Время больших побед для Марии Савиновой настало с 2010 года. Зимой она выиграл чемпионат страны и мировое первенство в помещениях, после чего ее даже освободили от участия в отборочном турнире к летнему чемпионату Европы. Это решение оказалось правильным, в Барселону уроженка Челябинска приехала в отличной форме и буквально не замечала своих соперниц на дорожке.

В финальном забеге она уже на середине дистанции обеспечила себе победу и финишировала с широкой улыбкой на лице. Это произвело огромное впечатление, и девушка даже была признана лучшей легкоатлеткой Европы по итогам года.

В 2011 году Мария Савинова выиграла чемпионат мира в Корее, доказав, что умеет бороться и с лучшими африканскими бегуньями.

Однако пиком карьеры для девушки стала победа на Олимпиаде в Лондоне. Финальный забег она начала в своем привычном стиле, оставшись в хвосте лидирующей группы. Лишь за 150 метров до финиша она включила свои спринтерские навыки и опередила всех конкуренток, включая одиозную Кастер Семеню.

Суровое наказание

Декабрь 2014 года стал точкой отсчета настоящего краха легкой атлетики России. Именно тогда был продемонстрирован знаменитый фильм телекомпании ARD, который открывал огромный масштаб злоупотребления допингом в российском спорте. Одной из центральных антигероинь сего шедевра стала Мария Савинова. Согласно ее признаниям, сделанным в приватной беседе на скрытую камеру, все легкоатлеты страны «сидят на фарме».

допинговый скандал

Разразился грандиозный допинговый скандал, российских атлетов отстранили от участия в международных соревнованиях, не пустили на Олимпийские Игры в Лондоне. Сама Мария Савинова на несколько лет оказалась в подвешенном состоянии, не имея возможности выступать на беговой дорожке.

Вскрылись нарушения антидопингового законодательства с ее стороны, в результате чего в феврале 2017 года было объявлено о ее четырехлетней дисквалификации, а также принято решение забрать награды, добытые Марией в период с 2010 по 2013 годы.