Как нарисовать торт: поэтапное руководство

0
0

Вкусный торт, украшенный глазурью, фруктами или мерцающими свечами, является обязательным атрибутом любого торжества. Его изображают на поздравительных открытках и плакатах для создания праздничного настроения. Родители берутся за краски и карандаши, желая порадовать малышей аппетитными иллюстрациями. Во всех этих ситуациях люди задаются вопросом, как нарисовать торт. К счастью, сделать это нетрудно, если следовать предложенной инструкции.

Как нарисовать торт на день рождения

Необходимые материалы

Для рисования потребуются:

  • простые карандаши (твердый и мягкий);
  • ластик;
  • альбомный лист или ватман;
  • точилка.

Также вы должны решить, чем будете раскрашивать набросок. Самый простой вариант - цветные карандаши или фломастеры. Чтобы рисунок выглядел более профессионально, стоит взять краски. Для плаката выбирайте гуашь. Для открытки подойдут акварельные или акриловые краски. Дополнительно к ним понадобятся стаканчик под воду, кисточка и плотный лист бумаги, который будет служить палитрой.

Как нарисовать торт поэтапно: карандашный набросок

Как нарисовать торт поэтапно
Форма выпечки может быть разной. Стандартные варианты: круглый, квадратный или прямоугольный торт. Нередко кондитеры-виртуозы создают из теста и крема целые произведения искусства, стилизованные под животных, героев мультфильмов, реальные предметы. Мы начнем с изображения самого простого варианта - круглого торта.

Набросок делается в три шага:

  1. Сначала твердым карандашом рисуется верх в виде вытянутого овала.
  2. От его крайних точек вниз проводятся две ровные линии, соответствующие высоте коржа. Они должны быть параллельны друг другу.
  3. На завершающем этапе линии соединяются полуовалом. Каркас готов.

Теперь рассмотрим, как нарисовать торт в несколько ярусов. Для этого нам придется немного усовершенствовать полученную ранее заготовку. Под основанием коржа начертите овал большего размера. Это верх нижнего яруса. Далее делаем все по приведенной выше схеме: рисуем две вертикальные линии, намечая боковины торта, соединяем их закругленной дугой. При желании можно добавить любое количество слоев. По завершении работы лишние карандашные линии стираются.

Дизайн торта: глазурь, вишенки, свечи

Придумывать оформление для кондитерских изделий, пусть и нарисованных, - чрезвычайно увлекательное занятие. На помощь придут кулинарные книги и сайты с большим количеством фотографий. Рассматривая их, вы поймете, как нарисовать торт на день рождения, юбилей, свадьбу и другие праздники.

Не забывайте о правдоподобности. Изображая потеки глазури или помадки на коржах, сделайте волнистую линию асимметричной. Свечи должны быть параллельны боковым краям торта. Вверху нарисуйте маленький овал, а на нем - неровный язычок пламени. Направление огня у всех свечей обычно одинаковое. Множество мелких деталей можно заметить, перерисовывая украшения с фотографий настоящих кондитерских изделий.

Как нарисовать торт красками

Перед тем как приступить к раскрашиванию, ластиком сотрите вспомогательные линии. Обведите контуры мягким карандашом. Теперь можно взяться за кисточку.

Важно правильно выбрать краску в зависимости от эффекта, которого вы хотите добиться. Акварель создает ощущение воздушности, текучести, мягких переходов из одного оттенка в другой. С помощью гуаши или акрила цвета получаются яркими, насыщенными.

Для создания новых тонов смешивайте краски, используя палитру. Золотистый оттенок выпеченного коржа можно передать, экспериментируя с желтым и белым цветами. Не забывайте про блики на шоколадной глазури, вишенках. Чтобы сделать краску светлее, разбавьте ее водой. Законченную работу можно покрыть блестками.

Как нарисовать торт

Теперь вы знаете, как нарисовать торт. Аппетитное изображение, сделанное своими руками, станет украшением праздника и порадует близких. Обязательно привлеките к этому занятию детей. Процесс рисования непременно увлечет их. К тому же вы сможете стать ближе, занимаясь общим делом.