Кто первым покорил Эверест: история, интересные факты

0
0

Эверест - высочайшая вершина Земли. Достигнуть ее пытались не раз, но в силу опасности подобного мероприятия завершалось оно, как правило, гибелью членов экспедиции. Всё же был человек, которому это удалось. Кто первым покорил Эверест? Кем бы он ни был, это был удивительно смелый и сильный человек. О нем, а также о сложностях восхождения на Эверест, вы узнаете в статье.

кто первым покорил эверест

Географические особенности

Высота горной вершины, на пути к которой погибло несколько десятков альпинистов, составляет 8 848 метров. Расположена она в Гималаях. О том, что в горах очень холодно, известно даже ребёнку. Здесь средняя температура в январе примерно −36 °C. Сам Эверест имеет форму пирамиды, склоны его довольно круты. На южном почти нет снега и фирна (плотного, перекристаллизованного многолетнего снега). Здесь дуют сильнейшие ветра. Скорость их достигает 200 км/час.

Для сравнения: самый сильный в России ветер за последнее столетие был зафиксирован на острове Харлов в Баренцевом море. Это было 8 февраля 1986 года. Скорость ветра тогда составляла 187 км/ч. Жить в таких условиях невозможно. В 1998 году в Москве случился страшный ураган. Погибло одиннадцать человек. Около двухсот получили травмы. Скорость ветра в этот день достигла 31 м/с или 3,6 км/ч.

Сравним эти показатели с теми, которые зафиксированы на самой высокой вершине Земли - 200 км/час. Неужели человек может пробыть здесь хотя бы несколько минут? Кто первым покорил Эверест? Вероятно, это была необыкновенная личность, обладающая сверхъестественными способностями.

Исследования

Как всегда, всё началось с теоретического изучения. Индийский топограф и математик Радханат Сикдар установил, где находится высочайшая горная вершина. Это было в начале пятидесятых. Находился ученый в Индии, в 240 км от предмета своего изучения. Спустя несколько лет геодезическая служба дала сведения о высоте Эвереста. Они были не совсем точными. Согласно выводу индийских ученых, высота составляла 8 839 метров. Быть может, это покажется не столь важно для человека, далёкого от науки, но геодезисты ещё долго спорили, уточняли, исследовали. Наконец, назвали точную цифру - 8 848,13 км.

первый человек покоривший эверест

Экстремальный туристический маршрут

Первые люди, покорившие Эверест, доказали, что это можно сделать, и при этом остаться в живых. Прежде чем им это удалось, зафиксировано было немало смертельных случаев. "Кто первым покорит Эверест?" - этот вопрос долго не давал покоя альпинистам. Каждому из них хотелось стать первооткрывателем и войти в историю.

Первый человек покорил Эверест более шестидесяти лет назад. С тех пор многое изменилось. Горы, конечно, стоят на том же месте и так же высоки. Но на вершину взобраться по-прежнему опасно. Однако благодаря глубоким исследованиям специалисты знают теперь, как сделать это с меньшим риском для жизни.

Вопрос о том, кто первым покорил Эверест, утратил актуальность. Теперь в гималайские горы отправляются за острыми ощущениями. Такая экскурсия продолжается около двух месяцев и стоит более 80 тысяч долларов. Поднимаются на вершину весной или осенью. В это время года отсутствуют муссоны, то есть устойчивые ветры, которые меняют периодически свое направление.

Туристическая инфраструктура развивается. В XXI веке появляется всё больше желающих подняться на некогда недосягаемую вершину. Здесь даже зафиксированы многочасовые пробки и конфликты между альпинистами (почти как на автодорогах мегаполисов). Тем не менее такое путешествие остается довольно опасным. Самым сложным участком является тот, который находится около Эвереста. Его длина - 300 метров. Последнюю финишную прямую альпинисты прозвали "самой длинной милей на Земле".

Многое зависит от погоды и экипировки. Прежде чем отправиться в горы, туристов в течение нескольких недель инструктируют, обучают, подготавливают. Всеми этими знаниями специалисты владеют благодаря первопроходцам. Их бесценный опыт позволяет сегодня тысячам желающих совершить путешествие, которое ещё полвека назад считалось смертельно опасным.

первые люди покорившие эверест

Первые попытки

До того как Эверест был покорён, состоялось около 20 экспедиций. Французские альпинисты достигли Аннапурну. Но от этого горного массива до высочайшей вершины еще далеко. Англичанам чуть позже удалось достигнуть большего результата - в пути они использовали кислород. В 20-е годы прошлого века здесь погиб не один альпинист. В 1924 году попытку покорить вершину предприняли Эндрю Ирвин и Джордж Мэллори. Тело последнего обнаружено было в конце девяностых. Возможно, английским альпинистам удалось достигнуть вершины. По крайней мере, об этом споры ведутся и по сей день.

Среди смельчаков встречались довольно эксцентричные личности. Так, в 1934 году в горы отправился человек без особого снаряжения, полагавший, что достигнуть цели ему помогут сверхъестественные силы. Он погиб, поднявшись на высоту в семь километров. Этого человека звали Морис Уилсон. Покорение высочайшей горной вершины состоялось спустя 20 лет после его гибели. И завершилось оно благополучно. Итак, кто покорил Эверест первым в мире?

 кто покорил эверест первым в мире

Эдмунд Хиллари

Он не обладал сверхъестественными способностями, был обычным человеком. Эдмунд Хиллари родился в 1919 году. Альпинизмом интересовался с детства. Первое восхождение Эдмунд совершил в возрасте 20 лет. В детстве будущий покоритель Эвереста был очень застенчивым. Он много читал и мечтал о приключениях. Будучи гимназистом, он начал заниматься боксом, что придало ему некоторую уверенность в собственных силах. А альпинизмом занялся в 16 лет.

В 1951 году Хиллари участвовал в британской экспедиции на Эверест. Но тогда альпинисты не достигли своей цели. По прошествии двух лет Хиллари снова принял участие в экспедиции. В середине XX столетия китайцы закрыли дорогу к Эвересту со стороны Тибета. Альпинисты отправились в путь со стороны Непала, правительство которого ничего не имело против горных экспедиций.

кто покорил эверест первым в мире

Тенцинг Норгей

Конечно, покорить горную вершину одному человеку невозможно. Мы назвали имя Эдмунда Хиллари. Но в действительности первооткрывателей было два. До Эвереста добраться Хиллари удалось вместе с Тенцингем Норгеем. Стоит сказать, что это был весьма опытный альпинист. Возможно, именно благодаря ему Эверест был покорен в 1953 году. Норгей позже признался, что с самой высокой точки на земле открывается удивительный вид - прекрасный, дикий и ужасный.

первая женщина покорившая эверест

Женские экспедиции начали штурмовать Эверест в середине семидесятых. И довольно успешно. Первой женщиной, покорившей Эверест, стала гражданка Японии Дзюнко Табэй. Это было в 1976 году. Спустя четыре года на вершину поднялась Ванда Руткевич из Польши. В 1990 году - наша соотечественница Екатерина Иванова.