Билли Ди Уильямс: биография, фильмы, личная жизнь

0
0

Билли Ди Уильямс – американский актер, певец, писатель, художник, прославившийся после того, как сыграл роль Лэндо Калриссиана в пятом и шестом эпизодах телесаги о «Звездных войнах».

Биография

Билли Ди – это сокращенный вариант имени Уильям Десембер Уильямс. Уильям родился 6 апреля 1937 года в городе Нью-Йорке (США). Мать актера, Лоретта, была родом из Вест-Индии, а отец, Уильям Десембер, из Техаса. Отец Билли Ди Уильямса работал дворником.

Билли Ди Уильямс

У актера есть сестра-близнец. Её назвали в честь матери Лореттой. Чтобы прокормить детей, родители вынуждены были тяжело работать одновременно на нескольких работах. За братом и сестрой присматривала бабушка, которая жила в Гарлеме.

Билли окончил школу на Манхэттене.

Первые роли

Выступать в качестве актера Билли Ди Уильямс начал в восьмилетнем возрасте, уже в 1945 году. Первые его роли были в театральных постановках. В 1945 году он сыграл в постановке «Пламенная Флоренция» на Бродвее, а в 1960 году уже как взрослый актер сыграл там же в постановке «Крутой мир».

Кинематограф

Сниматься в кино актер начал в 1959 году. В то время он играл небольшие роли в не слишком популярных фильмах и телесериалах. Фильмы тех лет "Последний разгневанный человек", "Приезжие", "Армия Картера", а также сериалы "ФБР", "Миссия невыполнима", "Другой мир" не принесли актеру какой бы то ни было популярности.

Билли Ди Уильямс, фильмы

Первая серьёзная работа в кино досталась Билли Ди в 1972 году. В картине режиссера Сидни Дж. Фьюри «Леди поет блюз» Уильям исполнил роль Луиса Маккея. В основе сценария фильма лежит автобиография певицы Билли Холидей, роль которой исполнила актриса Дайана Росс. Фильм «Леди поет блюз» был очень тепло встречен кинокритиками и номинировался на кинопремию "Оскар" в пяти номинациях.

Затем были роли в фильмах "Удар", "Добыча", "Красное дерево" и другие.

В 1977 году в прокат вышла картина «Скот Джоплин» от режиссера Джереми Кагана. Эта лента, как и «Леди поет блюз», снята в музыкальном биографическом жанре. Билли Ди Уильямс (фильм стал значимой вехой в карьере актера), исполнил здесь главную роль. В основе сюжета лежит не только музыкальная карьера композитора Скотта Джоплина, но и его борьба с проявлениями расизма и борьба с тяжелым заболеванием.

Критики не только много ругали фильм за излишнюю драматичность и отличия реальной биографии музыканта от сценария картины, но и хвалили, в основном за потрясающую игру главного героя – актера Билли Ди.

Фильм «Звёздные войны: Империя наносит ответный удар»

1980 год стал судьбоносным в кинокарьере мужчины. Его пригласили на кастинг одной из частей саги Джорджа Лукаса о «Звездных войнах».

Билли Ди досталась роль Лэндо Калриссиана, друга и партнера по бизнессу Хана Соло. По сценарию, Лэндо – администратор огромного корабля «Облачного города», парящего над газовым гигантом. Хан Соло, а также принцесса Лея и Чубакка прилетают сюда в поисках укрытия. Лэндо вначале предает Хана Соло и его попутчиков, выдав их местоположение Дарту Вейдеру. Осознав свою ошибку, герой Билли Ди раскаивается и помогает Чубаке и принцессе спастись.

Другие роли в картине исполнили: Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Питер Мейхью, Кэрри Фишер, Дэвид Проуз и другие актеры.

Звездные войны империя наносит ответный удар

Режиссером этой части саги выступил Ирвин Кершнер. Фильм стал самым кассовым за весь 1980 год. Впоследствии его признали одной из лучших частей «Звездных войн».

После выхода картины «Звездные войны: Империя наносит ответный удар» Уильяма стали узнавать на улице, он стал популярным актером не только в американском, но и в мировом масштабе.

Другие роли

После «Звездных войн V» Билли Ди снялся в картине «Ночные ястребы» в 1981 году, затем были «Звездные войны VI» в 1983 году.

В 1984 году в прокате появился фильм «Город страха» режиссера Эйбла Феррара про маньяка, убивающего танцовщиц из стриптиз-клубов. В картине кроме Билли Ди сыграли актеры Том Беренджер, Рэй Дон Чонг и Мелани Гриффит.

актер Билли Ди Уильямс

В 1989 году Уильямс сыграл роль злодея Двуликого (Харви Дента) в супергеройском боевике «Бэтмен». Картину снял известный режиссер Тим Бертон. Фильм был номинирован на премии «Золотой глобус», «Сатурн» и даже получил «Оскар» за работу художника-постановщика.

В 2000 году Билли принял участие в производстве фильма «Дамский угодник», а в 2002-м сыграл в комедии «Тайный брат».

Личная жизнь

Актер был женат три раза. В 1959 году Билли женился на Одри Селлерс. Их брак продлился недолго, однако принес актеру сына, Кори Уильямса.

В 1968 году Уильям женился вновь на актрисе и модели Марлен Кларк. Пара оформила развод спустя три года, в 1971 году.

В 1972 году актер решил жениться вновь. На этот раз его избранницей стала Теруко Накагами, у которой на тот момент уже был ребенок от предыдущего брака. У Билли Ди и Теруко в 1973 году родилась дочь Ханако. Этот брак стал для Билли Ди удачным. Хотя пара и подавала документы на развод в 1993 году, спустя несколько лет они помирились и продолжили жить вместе.

Итоги

За годы своей творческой деятельности актер сыграл 121 роль в фильмах и телесериалах, написал сценарий к телесериалу «Джефферсоны», выступил в огромном количестве телешоу.

Он дважды номинировался на награду «Сатурн» как актер второго плана - в 1981 и в 1984 годах.