Посткоитальный контрацептив - описание, особенности применения, препараты и отзывы

0
0

Что такое посткоитальная контрацепция? Ещё совсем недавно, не имея большого разнообразия способов эффективного предохранения, женщины использовали такой способ вычисления безопасного временного периода в менструальном цикле, как календарный. Кроме того, применялся и метод прерванного акта. В настоящее время медицина шагает семимильными шагами, и данные способы уже не имеют смысла. Именно поэтому большинство пар выбирает такие методы контрацепции, которые признаются официально. Однако бывают такие ситуации, когда помочь может только использование противозачаточных средств уже после полового акта. Что же является самым эффективным?

посткоитальный контрацептив

Определение

Что скрывается под понятием «посткоитальный контрацептив»? С таким вопросом обращаются к гинекологу очень многие женщины. Это такое средство, которое предохраняет в экстренном случае от нежелательной беременности. Существует оно в форме таблеток, капсул либо конструкций, использующихся внутриматочно.

Посткоитальный контрацептив отличается разными функциями. Некоторые препараты уничтожают сперматозоиды и выгоняют их из тела женщины. Другие же оказывают влияние на яйцеклетку, которая уже была оплодотворена. Третьи же воздействуют на внутреннюю оболочку влагалища либо на гормональный фон женщины.

В каких случаях и для кого они предназначены?

Контрацептивы данного типа могут пригодиться в том случае, если произошёл незащищённый половой акт и есть вероятность возникновения беременности. Это может быть обусловлено такими факторами:

  • если не использовалось средство предохранения;
  • если женщину изнасиловали, и в тот момент она не принимала какие-либо эффективные контрацептивы;
  • если обычный контрацептив не сработал.

Во всех этих случаях может помочь посткоитальный контрацептив для приема внутрь.

посткоитальные контрацептивы для женщин

Последний пункт необходимо расшифровать и уточнить, в каких случаях это возможно. Чаще всего причина заключается в пропуске очередного приёма ОК, то есть орального контрацептива. Не вовремя осуществлённая гормональная инъекция, применяемая для парентеральной контрацепции. В некоторых случаях женщина замечает смещение контрацептивного кольца, неверную установку шеечного колпачка или выход из влагалища вместе с эякулятом и белями таблеток либо свеч уже после полового акта. Если есть хоть какое-то подозрение по поводу неправильного функционирования контрацептива, то необходимо проконсультироваться с гинекологом и подумать о других способах предохранения.

Современные способы экстренного предохранения

В настоящее время официально признаются следующие способы контрацепции экстренного характера после незащищённого полового контакта. К ним относится использование в первые пять дней внутриматочных конструкций (спиралей), содержащих медь, или употребление посткоитального контрацептива в виде таблеток.

Если выбрать первый способ, то нужно обратиться сначала за консультацией к акушеру-гинекологу, а после уже для фиксирования спирали. Удобство второго способа состоит в том, что врач рекомендует один раз нужные контрацептивы, осуществлять приём которых нужно будет по установленной схеме дома. Сейчас любое лекарственное средство экстренного предохранения включает в себя гормональный элемент: либо прогестерон, либо левоноргестрел. Широко доступными являются такие противозачаточные средства, как «Постинор» и «Эскапел», содержащие левоноргестрел как активный компонент, нов первом его 0,75 мг, а во втором – 1,5. От этого зависит специфика их употребления. Механизм функционирования идентичен.

Левоноргестрел предотвращает развитие овуляции и не даёт яйцеклетке выйти из яичника, и в этом заключается основной его контрацептивный эффект. Попадая в матку после незащищённого акта, сперматозоид спустя некоторое время гибнет, не оплодотворяя яйцеклетку. Также эти контрацептивы увеличат вязкость слизи внутри шейки, вследствие чего возникнет препятствие механического характера для попадания сперматозоидов в матку.

посткоитальные контрацептивы препараты

Приём и эффективность

Нужно сразу сказать, что данные понятия взаимосвязаны. Установлено, что увеличение эффективности препаратов и времени их приёма зависят друг от друга: если принять таблетки как можно раньше после незащищённого контакта, то шанс появления беременности уменьшается.

Если судить по аннотации производителей к посткоитальным контрацептивам, то максимальный период между половым актом и употреблением препарата составляет семьдесят два часа. Если же применять его позже, то такой способ защиты уже не будет целесообразным.

Экстренные контрацептивы и специфика их приёма

Наиболее широкое применение получили «Постинор» и «Эскапел». Первый является гормональным средством «прошлого века». Контрацептивный эффект зависит от того, насколько рано женщина приняла таблетку. В «Постиноре» очень высокое содержание левоноргестрела, что довольно сильно влияет на яичники. В связи с этим после использования препарата могут произойти сбои менструального цикла. Чаще, чем два раза в год, применять его нельзя, он не относится к числу постоянных противозачаточных средств. Особенно это касается молодых женщин с неустановленным гормональным балансом (в возрасте до восемнадцати лет).

«Эскапел» же является современным эксклюзивным средством. Его рекомендуется применять на протяжении девяноста шести часов после того, как произошёл незащищённый половой акт. Чем раньше женщина выпьет таблетку, тем больший эффект будет достигнут.

визанна и посткоитальные контрацептивы

Также существуют следующие препараты - посткоитальные контрацептивы.

  • «Мифегин» или «Мифепристон» ̶ современное средство, посредством которого осуществляется безоперационное медикаментозное прерывание беременности в первый день задержки месячных и до восьми недель. Для проведения такой процедуры нужно обратиться к гинекологу, который имеет лицензию на использование данного препарата.
  • «Гинепристон» или «Агест» ̶ современный гормональный препарат посткоитального типа, который безвреден по сравнению с «Постинором». Как и последний, он применяется также на протяжении семидесяти двух часов после незащищённого контакта.

Указывается, что если в течение трёх часов после использования противозачаточных средств возникла рвота, необходимо повторить их приём.

Совместимы ли «Визанна» и посткоитальные контрацептивы?

Согласно имеющимся данным, во время приема препарата «Визанна» у большинства пациенток происходит подавление овуляции. Однако препарат не является контрацептивом. Поэтому во время приема необходимо предохраняться барьерным способом. Одновременный прием «Визанна» и посткоитальной контрацепции чреват передозировкой.

посткоитальный контрацептив для приема внутрь

Когда не рекомендуется использовать?

В первую очередь нельзя использовать «Постинор» и «Эскапел», если беременность уже подтвердилась. Данные таблетки не имеют абортивного воздействия, а потому использовать их для избавления от незапланированной беременности нельзя. В аннотации к этим противозачаточным средствам прописаны следующие медицинские противопоказания:

  • Аллергическая реакция, если таковая уже наблюдалась раньше, либо возможная, на активный компонент препаратов, то есть левоноргестрел, или другие их составляющие.
  • Заболевания ЖКТ, поскольку при некоторых из них происходит нарушение всасывательной функции, осуществляемой тонким кишечником, и в итоге нужная концентрация гормона в крови не может быть достигнута. В таком случае довольно трудно предсказать, насколько эффективной окажется контрацепция. К числу таких патологий относится болезнь Крона. Когда еще могут быть противопоказаны контрацептивы после незащищенного акта?
  • Тяжёлые заболевания печени, при которых имеются признаки её недостаточности, а также снижения функционирования.

Совместное использование с лекарствами, применяющимися для терапии туберкулёза, ВИЧ, грибковых болезней, эпилепсии, а также с препаратами на основе зверобоя и барбитуратами.

контрацептивы после незащищенного акта

Если имеются сомнения насчёт совместимости контрацептивного средства и имеющегося заболевания, необходимо обсудить данный вопрос с лечащим врачом.

Побочные эффекты

Если принимать посткоитальные контрацептивы для женщин не чаще, чем один раз в шесть месяцев, то какие-либо нежелательные последствия чаще всего не проявляются. Но некоторые женщины жалуются на головокружение и головную боль после применения данных препаратов. Кроме того, могут возникнуть тошнота, понос, рвота. Гораздо чаще негативно реагирует непосредственно половая система. Могут возникнуть:

  • боли в области молочных желез;
  • боли внизу живота;
  • тромбозы;
  • разного рода сбои менструального цикла.

Однако данные побочные эффекты сводятся к минимуму либо исчезают полностью на протяжении пары дней.

Если вдруг было оказано повреждающее гормональное воздействие на плод при неудачном экстренном предохранении и развитии беременности, нужно сделать медицинский аборт.

Внутриматочный способ контрацепции

Неотложная посткоитальная контрацепция основывается на введении специального средства в течение пяти-семи дней после незащищённого сексуального контакта, что позволяет предотвратить имплантацию яйцеклетки, которая уже была оплодотворена.

Такой метод имеет больший эффект, чем гормональный, но, применяя его, необходимо иметь в виду специфические характеристики каждой женщины, желание её и дальше пользоваться таким методом на протяжении долгого времени, а также учесть все противопоказания, которые могут препятствовать использованию внутриматочных средств.

посткоитальный контрацептив препараты и отзывы

Кому противопоказан?

Подобный метод не рекомендуется к использованию тем молодым женщинам, которые ещё не рожали, а также в случае, если имеется широкий круг сексуальных контактов и партнёров, при наличии случайных связей. Если женщина желает установить внутриматочную спираль, и в прошлом у нее часто наблюдались различные воспаления половых органов, то перед тем, как установить данное средство, а также в течение пяти дней после этого нужно будет принимать антибиотики, указанные врачом.

Отзывы

Отзывы о таких контрацептивах в принципе имеют двоякий характер. Хотя чаще всего они оказывают нужный эффект и позволяют женщине не забеременеть, всё же отмечается очень сильное негативное их воздействие на организм, сбои цикла, а при зачатии есть вероятность внематочной беременности. В экстренных случаях подобные препараты являются спасением, однако цена его слишком высока. В некоторых отзывах описывается возникновение побочных реакций, наступление беременности и появление угревой сыпи. Именно поэтому рекомендуется подходить к применению подобного рода контрацептивов с осторожностью, а ещё лучше позаботиться о более безопасном предохранении заранее.

В статье был рассмотрен посткоитальный контрацептив, препараты и отзывы приводятся.