Рецепт томатов в собственном соку: без стерилизации на зиму

0
0

В осенний период все любители консервации начинают делать запасы. Обычно это овощи и фрукты. Классические рецепты очень популярны, и каждая хозяйка хотя бы раз пробовала сделать их. Закуски получаются ходовые, зимой под сытное второе блюдо они являются хорошим дополнением. Но иногда хочется разнообразия, поэтому в сезон консервации начинается активный поиск подходящих рецептов. Предлагаем вашему вниманию рецепт томатов в собственном соку без стерилизации, который наверняка полюбится всей семье.

Польза помидоров

Изначально овощ выращивали только в Южной Америке, но постепенно он распространился по всему миру. Помидоры можно есть в сыром виде, готовить, использовать в закуски, и в любом виде он одинаково полезен.

Во-первых, продукт низкокалорийный. Даже находясь на диете, употреблять в пищу его можно в больших количествах. Мясистые плоды неплохо утоляют голод, а вреда фигуре не наносят.

рецепт томатов в собственном соку без стерилизации

Во-вторых, польза для организма. Помидоры повышают настроение, уменьшают воспалительные процессы, хорошо влияют на кровеносную систему. Говорить о благоприятном воздействии можно долго, ведь в состав входит большое количество микроэлементов, необходимых человеку.

В-третьих, помидоры просто очень вкусные. Они украшают любую закуску, хороши маринованные и соленые. А теперь рассмотрим рецепт томатов в собственном соку без стерилизации на зиму (с фото готового продукта).

Как выбрать продукты?

Поскольку овощи будут выкладываться в баночки целиком, понадобятся крепкие плоды, без трещин и помятостей. Но такие тоже пригодятся - для маринада.

Красиво будут смотреться помидоры черри: они маленькие, яркие и их удобно есть. Овощи средних размеров можно использовать для больших 2- или 3-литровых банок. Очень хороши плоды оранжевого цвета. С красным рассолом они будут очень аппетитно смотреться.

рецепт помидор в собственном соку без стерилизации

Но что делать, если на грядке созрели совсем большие помидоры? Не переживайте, они тоже пригодятся. Их придется пустить на сок для заливки, как и поврежденные плоды.

Если вы выбираете продукты на рынке или в магазине, присмотритесь к стране-производителю продукта. Часто импортные овощи не имеют того вкуса, что натуральные отечественные. Поэтому выбирайте максимально "настоящие" помидорки, менее красивые, маленькие. Такие будут то, что надо.

Ингредиенты

Чтобы приготовить томаты в собственном соку без стерилизации, по рецепту понадобятся:

Количество основного продукта зависит от того, сколько вы хотите закатать банок, плюс не забывайте про рассол. Остальные составляющие рассчитываются на 1 л получившегося сока следующим образом:

Отметим, что уксус добавлять не нужно. Этот рецепт помидоров в собственном соку без стерилизации на зиму (с фото готового продукта можно ознакомиться ниже) предполагает, что овощи останутся практически свежими, настолько натуральным будет их вкус.

рецепт помидор в собственном соку без стерилизации на зиму

Приготовление

Теперь приступим к основной части. Ниже будет представлен рецепт томатов в собственном соку без стерилизации (пошагово):

  1. Банки хорошо промыть и сразу начать выкладывать чистые помидоры. Нагреть воды, чтобы хватило на все емкости, и залить кипятком овощи. Накрыть свежим полотенцем, чтобы туда не попали мошки и другой мусор.
  2. Переходим к рассолу. Измельчить помидоры до состояния кашицы. Можно использовать обычную мясорубку, комбайн, блендер, в общем все, любое приспособление. Получившуюся массу отправить на огонь, кипятить ее около 15 минут. Добавить все дополнительные приправы, хорошо перемешать.
  3. Вылить воду из банок и сразу же наполнить их получившимся рассолом. Жидкость не нужно остужать, использовать только в горячем состоянии. Как только емкости наполнены, закатать, убрать в укромное место и накрыть одеялом до полного остывания.

томаты в собственном соку без стерилизации на зиму рецепты с фото

Вот такой простой рецепт томатов в собственном соку без стерилизации. Времени занимает немного, за раз можно закатать очень прилично. Хранятся хорошо, а вкус у них просто потрясающий. Есть и более интересные варианты заготовок, о них речь пойдет ниже.

С болгарским перцем

Помимо помидоров в собственном соку (без стерилизации на зиму), рецепт допускает добавление и других овощей, например, сочный перец. Особых изменений в процессе приготовления не будет, только подготовка и выкладка ингредиента.

Болгарский перец нужно хорошо очистить от зернышек, порезать на крупные дольки и поместить к помидоркам. Овощ напитается соком, и сам придаст аромат. Если выбрать желтые или зеленые плоды, то они еще и украсят консервацию. Интересно получится, если использовать совсем маленькие перчики и класть их в банки целиком (без внутренностей).

Со сливами

Почему бы не поэкспериментировать с фруктами? Консервированные сливы являются потрясающим дополнением к мясу, а если они еще и будут пропитаны томатным соком, оторваться от лакомства будет невозможно.

Плоды перед заготовкой нужно очень качественно осмотреть на наличие повреждений и особенно вредителей. Каждую сливу придется резать пополам, вытаскивать косточку и только потом отправлять к помидорам. Остальная часть рецепта томатов в собственном соку без стерилизации на зиму остается без изменений.

Вкус будет необычным, но в то же время приятным. Ради эксперимента закройте для начала пару банок и, если понравится, в следующий сезон запаситесь ими как следует.

С томатной пастой

Бывает, что урожай получается небогатым, а заготовить овощей хочется много, поэтому тратить драгоценные плоды на маринад - не вариант. В такой ситуации стоит приготовить томаты в собственном соку без стерилизации с томатной пастой, получится то, что надо.

томаты в собственном соку без стерилизации рецепт пошагово

Ингредиенты основного рецепта остаются без изменения, только количество помидоров уменьшается и добавляется банка покупной пасты из томатов. Старайтесь выбрать максимально натуральный продукт, ведь от его качества зависит вкус заготовок. Прочитайте, что входит в состав, и если там есть добавки, лучше поискать товар более качественный.

Первый подготовительный этап остается без изменения. А рассол готовится следующим образом.

  • Банка томатной пасты разбалтывается в кипятке. Естественно, если вы планируете консервировать много, то и продукта должно быть соответствующее количество, иначе маринад получится пресным.
  • Соли добавлять 3 ложки на каждую банку плюс 1 ст. л. сахара. Можно засыпать ее прямо в банки, чтобы не испортить случайно "томатный сок". По желанию можно засыпать еще перец горошком, лавровый лист и семена укропа. Разлить рассол по банкам (после заливки овощей кипятком, как было описано ранее) и закатать.

Помидоры половинками

Если плоды оказались слишком большими для консервации, то можно их порезать пополам либо на несколько крупных частей. Такой вариант хорошо подойдет для томатов в собственном соку без стерилизации в литровых банках.

Ингредиенты без изменения, только добавляется еще чеснок. Достаточно будет 3-4 средних зубочка на каждую банку. Выкладывать вместе с плодами, далее все по описанной схеме: залить кипятком, сварить рассол, вылить воду, распределить маринад и закатать.

рецепт томатов в собственном соку без стерилизации рецепт

Такие помидоры уходят в первую очередь, ведь их удобно есть, они получаются очень нежными и в то же время сохраняют форму (если плоды были крепкими). А какой вкусный чеснок из банок! Его с удовольствием съедят дети.

Советы по приготовлению

Опытные хозяйки, которые занимаются консервацией уже не первый год, знают, что есть некоторые хитрости при заготовке томатов. Простой рецепт с собственным соком (без стерилизации) станет незаменимым, а благодаря советам есть заготовку будет еще приятнее.

Перед укладкой плодов в банки проткните их аккуратно в нескольких местах зубочисткой. За счет этого кожица не треснет во время термической обработки, и все овощи останутся целыми и красивыми.

Ни одну закуску нельзя испортить приправами. Если вам кажется, что классический рецепт помидоров в собственном соку без стерилизации на зиму пресный, можно смело засыпать в рассол немного семян укропа, а также, при желании, добавить несколько зубчиков чеснока.

Многим не нравится шкурка на помидорах, поэтому закатать в баночки можно и очищенные, только на это потребуется больше времени. Кожица легко сойдет с плода, если его на несколько секунд опустить в горячую воду, а затем сразу в холодную. Предварительно на каждой помидорке сделайте небольшой надрез. Получившиеся овощи сразу укладывайте в банки.

Советы по хранению

Чтобы банки с томатами в собственном соку без стерилизации на зиму (рецепты с фото были даны в этой статье) не вздулись, лучше всего хранить их в холоде. Для тех, кто живет в частном доме, это не будет проблемой, однако жители многоэтажек всегда мучаются данным вопросом.

Но выход есть. Почти в каждой квартире предусмотрен балкон. Там можно выделить под заготовки небольшую площадь. Чтобы консервацию не испортил мороз, банки следует укутать теплым одеялом или обложить пенопластом. Материал хорошо удерживает температуру и уберегает от ее перепадов.

Иногда в планировке квартиры предусмотрена маленькая коморка. Обычно там хранят швабры, ведра и прочий инвентарь. Но можно ее оборудовать системой хранения и устроить там кладовку. Если и такой возможности нет, то банки вполне простоят в тепле, главное, чтобы им не было слишком "жарко".

Что приготовить еще?

Как быть, если заготовок получилось более, чем достаточно, а помидоры все равно остались? Не переживайте, ведь есть много других замечательных простых рецептов.

томаты в собственном соку без стерилизации с томатной пастой

Томатный сок. Универсальный продукт, который будет хорош и в обычном виде, и в качестве добавки к блюдам. Чтобы получился сок однородной консистенции, нужно прогнать помидоры на мясорубке (или другой технике), а затем массу протереть через сито, чтобы не осталось косточек и кусочков мякоти. Соль добавлять по вкусу. Всю смесь довести до кипения, разлить по банкам и закатать.

Аджика. Что может быть лучше остренькой домашней аджики? Вкусно, а главное - просто. Помидоры перекрутить на мясорубке, туда же добавить несколько больших луковиц и чеснок. Этими овощами испортить заготовку невозможно, за счет них она становится только вкуснее. И последний ингредиент - острый стручковый перец. С ним нужно быть осторожнее, поэтому лучше пробовать получившуюся массу на вкус, чтобы понять, когда будет достаточно. Хорошо посолить, при желании - поперчить. Можно оставить заготовку свежей, позднее она перебродит, если оставить ее в тепле, и она приобретет кислинку. Некоторые хозяйки закуску варят, тоже выходит очень вкусно.

Помидоры - универсальный овощ. Из них можно приготовить все, что угодно, а главное - результат всегда получается превосходным.