Помидоры черри: выращивание в домашних условиях

0
0

Всем известные помидоры черри являются разновидностью томатов. Эти маленькие овощные «вишенки» используют для консервирования, приготовления и украшения салатов. Они долго хранятся, отличаются своеобразным сладковатым привкусом и привлекают внимание своим миниатюрным размером. Скороспелые сорта черри формируют гроздь, которая усыпана плодами помидоров. Эти овощи имеют различную окраску. Они бывают красные, желтые, оранжевые или розовые. Причем даже зелеными бывают эти удивительные помидоры черри. Выращивание их не потребует больших затрат времени и сил.

Помидоры черри выращивание
Чем полезны маленькие помидоры?

Томат черри - низкокалорийный продукт и поэтому хорошо подходит для здорового питания. Маленький овощ богат витаминами и минеральными веществами. Он способен выводить избыток жидкости из организма, ускоряет метаболические процессы. Содержащийся в нем кальций способствует укреплению костей. Данный овощ очень богат такими полезными веществами, как железо, цинк, фосфор, магний, витамины группы В, а также Е, С и бета-каротин. А красный цвет черри дает ликопен, который является мощным антиоксидантом. Хорошее настроение придает вещество серотонин, которое также присутствует в помидорах. Вот почему многие хозяйки выращивают этот удивительный овощ у себя дома. Эти растения прекрасно себя чувствуют в условиях квартиры и поэтому подходят для комнатной культивации.

Когда сажать помидоры черри
Помидоры черри. Выращивание на подоконнике

Эти интересные овощи можно вырастить в комнатных условиях. Особого секрета в том, как вырастить помидоры черри дома, нет. Чаще всего семена высеивают в марте или апреле. Чтобы вырастить этот удивительный овощ у себя на подоконнике, достаточно обеспечить его освещением и приемлемой температурой. Почву лучше всего приготовить самому. Для этого берется перегной, торф и дерновая земля в равных пропорциях. В готовую землю вносятся минеральные удобрения. Температура грунта не должна быть меньше 20°С, так как это теплолюбивое растение. Семена высаживают в горшочки или в любую другую емкость, обильно поливают и прикрывают полиэтиленом или стеклом.

как вырастить помидоры черри дома
До появления всходов горшки должны стоять в теплом месте. Чтобы укоренилось растение, его переносят на хорошо освещенный подоконник. Уход заключается в постоянном и своевременном поливе, а также рыхлении почвы. Когда растение окрепнет, его следует пересадить в более глубокую емкость (примерно 5 л). Подкормку нужно проводить каждые 10 дней. В домашних условиях не так уж и сложно культивировать помидоры черри. Выращивание их - процесс не слишком сложный. К тому же, кроме урожая, растение порадует своей необычностью и красотой.

Помидоры черри. Выращивание в открытом грунте

В квартире выращивают низкорослые сорта этого овоща, а вот в открытый грунт сажают высокорослые. Самое главное - знать, когда сажать помидоры черри в открытую землю. Предварительно закаленную рассаду высаживают после заморозков на глубину около 10 см. Оптимальное расстояние между растениями - около 50 см. Плодоносят они после всходов на 80 день и до самых холодов. Потом растение можно выкопать и поместить у себя на подоконнике. При хорошем и правильном уходе черри будут радовать урожаем до самого Нового года.