Анна Литвинова: краткая биография и творчество

0
0

В статье повествуется о современной российской писательнице Анне Литвиновой, работающей в соавторстве со своим братом Сергеем. Они - авторы многочисленных остросюжетных детективных романов, пользующихся неизменной популярностью у читателей.

Краткая биография

анна литвинова

Писательница родилась в Москве в 1971 году. В молодости окончила журфак МГУ, а в 26 лет уже защитила диссертацию. Кстати, она является также кандидатом в мастера спорта по прыжкам с парашютом. Вместе с братом Сергеем, который старше ее на 11 лет, в 90-х организовали агентство по рекламе «Пятый отдел», но его деятельность завершилась во время кризиса 1998 года. Тогда Анна Литвинова, у которой стало много свободного времени, начала роман, развязку которого написал Сергей. Так была проложена тропа к их совместному творчеству, которое длится до сих пор и в итоге породило более 40 романов и несколько сборников рассказов. Кроме того, в 2005 году они приняли участие в съемках «Авантюристки», фильма по их собственным сюжетам, и даже сами сыграли некоторые роли в нем.

Книги Анны Литвиновой и ее брата

книги анны литвиновой

Среди наиболее популярных и любимых читателями романов Анны и Сергея Литвиновых: серия «Детектив глазами женщины», цикл «Авантюристка» (по которому был снят одноименный сериал), «Черно-белый танец» и другие. Основная часть произведений написана в жанре остросюжетного детективного романа на актуальные темы современности. Из последних книг – «В Питер вернутся не все», «Над пропастью жизнь ярче», но сейчас все больше преобладают сборники коротких детективных рассказов.

Все они рассчитаны на достаточно обширный круг читателей, поэтому их можно отнести к разряду массовой литературы. Тираж произведений этих авторов на сегодняшний день составляет более четырехсот экземляров. Привлекают читателей интересный стиль и закрученный сюжет книг Анны Литвиновой. В общей сложности существует четыре экранизации произведений творческого дуэта.