Герб Болгарии: история и описание

0
0

Болгария - это интереснейшая страна с богатой историей, культурой и красивейшей природой. К тому же, болгары относятся к южнославянскому народу, поэтому они особенно близки русским, как в языковом плане, так и с точки зрения менталитета.

герб болгарии

Герб для любой страны является одним из ключевых символов, которым дорожит любое государство. Герб Болгарии имеет долгую интересную историю, наполненную событиями. Его внешний вид неоднократно изменялся под воздействием различных явлений и событий.

Немного истории

За многовековую историю болгарского народа герб Болгарии менялся не единожды. Однако всегда в его символике присутствовал образ льва, олицетворяющего мощь, силу и власть. Впервые герб со львом стал упоминаться еще в далеком XIV веке. Тогда это был просто фамильный знак королевской семьи, который впоследствии перерос в главный символ всего государства.

Как известно из истории, спустя некоторое время Болгария попала под гнет могущественной Османской империи, поэтому долгое время не обладала суверенитетом, а соответственно, не имела собственного официального герба. Лишь во второй половине XIX века, получив некую независимость от турок, болгары стали вновь задумываться о создании для княжества Болгария флага и герба, при этом они хотели отдать дань своей истории и выразить свою самобытность, что вполне свойственно народу, долгое время находящемуся в зависимости от другого.

На изначальном варианте изображались два льва, держащие в руках щит, на котором изображен третий лев. Щит был увенчан короной, а львы, держащие его, в свободных лапах поднимали флаг государства.

Социалистический период

Разумеется, с приходом в страну социализма герб Болгарии тоже претерпел серьезные изменения. Произошло это в 1944 году, когда советские войска освободили страну от немецких захватчиков.

герб болгарии фото

В первую очередь с официальной символики страны исчезла корона, но два льва по-прежнему продолжали держать щит. Однако уже в 1948 году в его внешнем виде вновь произошли значительные изменения.

На новом гербе Болгарии отныне изображался только один лев, над головой которого возвышалась красная звезда. По бокам он обрамлялся злаковыми колосьями, символизирующими, что страна является важным сельскохозяйственным центром. За годы социализма государственный знак менялся еще несколько раз, но общая концепция оставалась неизменной.

Герб Болгарии: описание

Нынешний герб был принят в 1997 году, до этого использовался более простой вариант, утвержденный сразу после ухода коммунистов с руководящих должностей, то есть в 1990 году.

Современный вариант вернулся к монархическому варианту. Отныне на гербе стали изображаться два льва-щитодержца, головы которых украшают короны. На самом щите, как и на царском образце, тоже изображается лев, а вверху щита водружена корона.

болгария флаг и герб

Львы со щитом стоят на ветвях дуба, а ниже их красуется надпись "Съединението прави силата", что в переводе на русский язык интерпретируется как: "Единство - это сила". Согласно общепринятому мнению, три льва обозначают три исторические земли, входившие в состав Болгарии: Мезию, Фракию и Македонию.

Интересные факты

Лев олицетворяет собой храбрость, отвагу, доблесть и великодушие болгар. Зеленые ветви дуба - это плодородие земель и благосостояние. Белый цвет на гербе Болгарии (фото см. ниже) символизирует чистоту помыслов и миролюбие.

герб болгарии описание

Красный - это отвага, золотой - изобилие и благо. Корона говорит о преемственности, а дубовые ветви о стойкости и выносливости. Каждый элемент в отдельности имеет определенное значение, а вместе они составляют нечто очень важное для каждого болгарина в отдельности.

Интересен также тот факт, что надпись, красующаяся на государственном знаке Болгарии, практически идентична той, что изображена на гербе Сербии. Обе страны являются славянскими и православными, у обеих был сходный исторический путь, поэтому похожие надписи являются данью уважения и солидарности народов, испытавших практически одинаковые тяготы и исторические эпохи (гнет турок, власть нацистов, социализм и т. д.).

В заключение

Герб Болгарии - это важнейший знак наряду с флагом и гимном, который имеет огромное значение для страны. Разумеется, подобное отношение к своей символике принято во всех странах мира.

Знак, который иногда называют "прайдом львов", ставится на большинстве государственных документов, на печатях, деньгах и других важных бумагах. Его знает каждый болгарин с мала до велика.

Граждане страны чтят и гордятся своим гербом, отдавая дань уважения национальной истории. Это не только символ, но и часть культуры, которая является важной частью самоидентификации людей. Всем, кому интересна история страны, искусство и фольклор, а также тем, кто просто хочет посетить Болгарию в качестве туриста, следует ознакомиться с этим знаком и его историей, поскольку это позволит лучше и глубже понять менталитет народа, прочувствовав неповторимую атмосферу страны.