Препарат "Сонапакс": отзывы и сравнение с аналогами

0
0

В последние годы появились новые нейролептики – препараты, которые назначаются для лечения психических расстройств. Несмотря на это, специалисты часто прописывают пациентам лекарства, которые применяются в медицинской практике на протяжении длительного времени. Об одном из таких средств идет речь в статье.

«Сонапакс»: общая информация о препарате

Действующим компонентом лекарства является тиоридазин. В 1 таблетке содержится десять или двадцать пять миллиграммов этого вещества. Также в состав препарата входят тальк, соединения кремния и лактозы, желатин, крахмал, стеариновая кислота и краситель. В статье рассматривается информация о лекарстве «Сонапакс», отзывы пациентов, инструкция, показания и противопоказания.

сонапакс отзывы
Итак, средство выпускается в форме таблеток. Они упакованы в картонные коробки, в каждой из которых находится три футляра. В одном футляре содержится двадцать таблеток. Лекарство обладает антипсихотическим и успокоительным эффектом, устраняет симптомы депрессии. Говоря о характеристиках лекарства «Сонапакс», инструкции по применению и отзывах, необходимо рассказать о том, в каких случаях назначается медикамент.

Когда рекомендуется принимать препарат?

Средство назначается пациентам при наличии у них следующих патологических явлений:

  1. Шизофренические расстройства.
  2. Повышенная возбудимость.
  3. Алкогольная зависимость, токсикомания.
  4. Психоз.
  5. Непроизвольные движения.
  6. Хорея Гентингтона.
  7. Психосоматические нарушения.
  8. Импульсивность, снижение концентрации внимания.
  9. Бессонница.
  10. Нервное перенапряжение.
  11. Депрессия.
  12. Дерматологические заболевания, при которых присутствует постоянный кожный зуд.
  13. Гиперактивность у лиц детского возраста.

сонапакс инструкция по применению отзывы

Лекарство применяется только по указанию врача. В зависимости от состояния пациентам назначают различные дозировки препарата «Сонапакс». Инструкция и отзывы специалистов о лекарстве свидетельствуют о том, что доза медикамента подбирается, исходя из конкретной ситуации.

Рекомендации по применению и дозировка

Дозу препарата устанавливают с учетом физического самочувствия и психического состояния больного, а также его возраста. Для терапии таких заболеваний, как шизофреническое расстройство и депрессия, «Сонапакс» принимают в дозировке от пятидесяти до трехсот миллиграммов от двух до четырех раз в день. При нарушениях когнитивных функций и эмоциональной сферы для лечения понадобится меньшая дозировка препарата (от двадцати до ста мг). Для снятия острых симптомов принимают более высокую дозировку, а через несколько недель ее постепенно снижают. Для поддерживающей терапии подходит меньшее количество лекарства "Сонапакс". В инструкции по применению и отзывах указывается, что любое изменение дозировки медикамента должно осуществляться по указанию врача.

Побочные явления

О препарате «Сонапакс» отзывы пациентов говорят, что у них возникают побочные явления, которые свидетельствуют о реакции организма на активное вещество лекарства.

сонапакс детям отзывы
В инструкции по применению медикамента указаны его возможные побочные эффекты, например:

  1. Увеличение частоты сердечных сокращений.
  2. Гипотония.
  3. Малокровие.
  4. Расстройства сна.
  5. Эмоциональная нестабильность, нервозность.
  6. Прибавка в весе.
  7. Увеличение или уменьшение аппетита.
  8. Высыпания на коже.
  9. Нарушение работы глазного аппарата.

Когда нельзя применять препарат?

Применение «Сонапакса» (отзывы это подтверждают) запрещено при наличии у пациентов следующих состояний:

  1. Депрессия в острой фазе.
  2. Непереносимость компонентов, входящих в состав лекарства.
  3. Механические повреждения черепа и головного мозга.
  4. Сердечная недостаточность (тяжелая форма).
  5. Патологии головного и спинного мозга.
  6. Гематологические заболевания.
  7. Тяжелые нарушения мозгового кровообращения.
  8. Период вынашивания ребенка и грудного вскармливания.
  9. Возраст до четырех лет.
  10. Нарушения ритма сердца (увеличение ЧСС, аритмия).

С осторожностью

Повышенный риск развития осложнений и патологических явлений на фоне приема препарата присутствует при наличии следующих состояний:

  1. Алкогольная зависимость, сопровождающаяся серьезными нарушениями функций печени.
  2. Изменение состава крови вследствие гематологических заболеваний.
  3. Злокачественные опухоли грудных желез.
  4. Глаукома.
  5. Почечная и печеночная недостаточность.
  6. Язвенная болезнь в острой фазе.
  7. Дрожательный паралич.
  8. Эпилептические припадки.
  9. Нарушения работы органов дыхания.
  10. Рвота.
  11. Истощение.
  12. Преклонный возраст (пожилым пациентам назначают меньшую дозу медикамента).

О препарате «Сонапакс» отзывы указывают на то, что при наличии вышеперечисленных состояний лекарство нужно назначать крайне осторожно, очень внимательно относиться к подбору дозировки.

Дополнительные сведения

На сегодняшний день отсутствуют точные данные о том, как прием лекарства влияет на беременную женщину и внутриутробное развитие зародыша. Однако в некоторых случаях специалисты назначают препарат в период вынашивания ребенка. Прием лекарства строго запрещен на ранних сроках беременности и за неделю до предполагаемых родов. Также не рекомендуется употреблять лекарство во время лактации. Если женщина все же вынуждена принимать «Сонапакс», ей придется отказаться от кормления грудью. В период терапии препаратом людям следует воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий, требующих повышенной внимательности.

сонапакс инструкция отзывы
Во время лечения не следует употреблять спиртные напитки.

Препарат "Сонапакс": отзывы врачей

Чаще всего специалисты придерживаются положительного мнения об этом лекарстве. Они утверждают, что препарат дает неплохие результаты при лечении повышенной возбудимости, страхов и других психических нарушений. Также лекарство хорошо помогает при депрессии. По мнению врачей, если пациент замечает ухудшение самочувствия на фоне его приема, ему следует посоветоваться со специалистом по поводу отмены лечения «Сонапаксом». При применении таблеток (отзывы ниже) у некоторых людей возникали побочные эффекты на фоне терапии.

Мнения пациентов

Отзывы людей, которые принимали данный препарат, можно назвать противоречивыми. Одни говорят, что это антипсихотическое средство обладает мягким действием и почти не вызывает негативных реакций организма. В некоторых случаях «Сонапакс» в отзывах пациентов, принимавших его, оценивался отрицательно. Люди указывали на побочные эффекты от медикамента: сонливость, ухудшение памяти, утрата сексуального влечения, подавленность, снижение концентрации внимания.

сонапакс отзывы применение
Также у некоторых наблюдалось головокружение, снижение артериального давления, тошнота и рвота, ощущение сухости во рту, нарушения ритма сердца, аллергические реакции. Тем, кто принимает это лекарство, врачи рекомендуют время от времени проходить обследование – лабораторный анализ крови. Ее показатели указывают на то, как препарат переносится организмом. Некоторые пациенты замечают, что при отмене медикамента положительные эффекты от его приема уменьшались, а депрессия и повышенная возбудимость возвращались.

«Сонапакс» детям: отзывы родителей

Лекарство прописывают несовершеннолетним (от четырех лет) для устранения таких симптомов, как повышенная возбудимость, синдром дефицита внимания, истерики и импульсивное поведение, нарушения сна.

сонапакс отзывы аналоги
Некоторые матери и отцы считают, что этот препарат хорошо переносится ребенком и дает выраженный и стабильный эффект (улучшает сон, делает психическое состояние более спокойным и стабильным). Однако есть взрослые, которые сомневаются в том, что действительно следует давать «Сонапакс» детям. Отзывы таких родителей свидетельствуют о том, что были случаи, когда маленьким пациентам препарат принес больше вреда, чем пользы. У некоторых детей на фоне приема лекарства возникла слабость, нарушение деятельности сердца, усиление таких симптомов, как истерика, импульсивность и повышенная активность. Также некоторые говорят о том, что препарат плохо действует на печень и провоцирует аллергические реакции в виде кожной сыпи.

Выводы

Итак, ознакомившись с информацией о лекарстве «Сонапакс» и отзывами о нем, можно сказать, что средство обладает следующими достоинствами:

препарат сонапакс отзывы

  1. Стабилизирует эмоциональное состояние.
  2. Помогает справиться с депрессией, бессонницей.
  3. Уменьшает тревогу и страх, борется с навязчивыми мыслями.
  4. В небольших дозах почти не провоцирует побочных явлений.

Отзывы о препарате «Сонапакс» указывают на его недостатки, например:

  1. Побочные действия при приеме больших дозировок (нарушение сексуальных функций, головокружение, сонливость, нервозность, снижение концентрации внимания, нарушения ритма сердца, тошнота, сухость во рту).
  2. Недостаточно выраженный эффект от терапии или его отсутствие (чаще всего у лиц детского возраста).

Хотя лекарство считается устаревшим, многие врачи сегодня выписывают пациентам «Сонапакс». Отзывы об аналогах этого средства («Меллериле», «Тиодазине») примерно одинаковые. Это говорит о том, что лекарства обладают похожим действием. Аналоги «Сонапакса» имеют практически такие же противопоказания как и этот препарат. Их запрещено принимать пациентам с серьезными болезнями сердца и сосудов, нарушениями ритма, функций печени и почек.