Таблетки «Тиорил»: инструкция по применению, аналоги, отзывы

0
0

Препарат «Тиорил» инструкция по применению описывает как медицинское средство, способное ликвидировать нарушение психических процессов в головном мозге. В этой статье мы рассмотрим инструкцию по применению, описание, показания, противопоказания, аналоги и отзывы о данном лекарстве.

Форма выпуска и состав

Главным действующим веществом таблеток «Тиорил» (инструкция по применению к ним описана ниже) является тиоридазин. Однако кроме него в составе можно найти и другие вспомогательные компоненты, а именно: фосфат кальция, крахмал, стеарат магния и тальк.

тиорил инструкция по применению

Каждая таблетка имеет темно-коричневый оттенок, круглую форму и небольшой диаметр. Таблетки помещены в блистеры. В каждом блистере находится по десять пилюль. Таблетки «Тиорил», инструкция по применению к которым вложена в каждую картонную коробку, можно купить в упаковке, содержащей три или десять блистеров.

Фармакодинамика

Таблетки «Тиорил» являются нейролептиком, поэтому способны оказывать седативное и антипсихозное влияние на человеческий организм. Если принимать данное средство в небольших правильных дозах, то можно заметить, как за небольшой промежуток времени проходит тревожное и напряженное состояние. Также «Тиорил» – таблетки, которые способны оказывать слабовыраженное антидепрессантное воздействие.

Фармакология

Данные нейролептические таблетки очень быстро всасываются пищеварительной системой. Уже через два-три часа можно заметить максимальную концентрацию активных веществ в крови пациента. При этом метаболические процессы лекарства происходят в печени, а выводится оно вместе с мочой. Период полувыведения индивидуальный. У одних пациентов он может занять около шести часов, а у других – около сорока. Кому назначаются таблетки «Тиорил»?

тиорил инструкция по применению отзывы

Показания к применению

Очень многих людей интересует вопрос о том, с какой же целью врачи назначают своим пациентам препарат «Тиорил». Инструкция по применению сообщает о том, что данное лекарственное средство можно использовать в таких случаях:

  • различные разновидности неврозов, которые обычно сопровождаются такими состояниями, как тревожность, раздражительность или страх;
  • расстройства психологического характера, проявляющиеся в виде гиперреактивности и излишнего психомоторного возбуждения;
  • психотические расстройства и неврологические отклонения;
  • шизофрения;
  • умеренные депрессивные расстройства.

Существуют ли противопоказания?

Кому нельзя принимать таблетки «Тиорил»? Инструкция по применению и отзывы врачей ни в коем случае не рекомендуют использовать лекарство при наличии таких состояний:

  • малышам, не достигшим двухлетнего возраста;
  • повышенная чувствительность к активным компонентам лекарственного средства;
  • депрессивные состояния выраженного характера;
  • серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • тяжелые патологии центральной нервной системы;
  • болезни печени;
  • разнообразные заболевания крови.

«Тиорил»: инструкция по применению

Отзывы сообщают о том, что положительный эффект от лечения будет наблюдаться только в том случае, если лекарство используется правильно. Дозировку может подбирать только лечащий врач, опираясь на индивидуальные показатели здоровья, а также на выраженность симптомов определенного заболевания.

тиорил инструкция по применению отзывы аналоги

Малышам от двух до пяти лет обычно достаточно одного миллиграмма на килограмм веса в день. Детям в возрасте от семи до двенадцати лет обычно назначают по 75 мг в сутки. При этом дневная норма обычно разделяется на несколько приемов лекарства в день. Взрослым, а также детям, достигшим двенадцатилетнего возраста, рекомендуется употреблять около 200-600 мг в сутки, в зависимости от состояния здоровья. Однако стоит учитывать, что максимальная доза данного препарата должна составлять 800 мг. Желательно разбить это количество активного вещества на два-четыре приема.

Если врач назначил вам пить таблетки «Тиорил» (инструкция по применению, отзывы, аналоги подробно описаны в данной статье) в высокой дозировке, то делать это можно не больше месяца. По истечении этого срока препарат либо отменяется, либо суточная дозировка уменьшается. Все зависит от индивидуальных особенностей пациента.

Существуют ли побочные эффекты

Многих пациентов интересует вопрос о том, существуют ли побочные эффекты у таблеток «Тиорил». Инструкция сообщает, что негативная реакция все же может наблюдаться, поэтому данный препарат стоит принимать с особой осторожностью.

тиорил 25 инструкция по применению

Обратите внимание на побочные явления, которые могут вызывать таблетки «Тиорил»:

  • увеличение массы тела, задержка мочи;
  • сонливость, судороги, спутанность сознания, нарушение концентрации внимания;
  • нарушение зрения, мигрень, чувство напряжения и беспокойства;
  • различные заболевания крови;
  • тошнота, рвота, боль в животе, сухость в ротовой полости;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • снижение либидо, нарушение менструального цикла.

Что будет в случае передозировки

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не повышайте самостоятельно дозировку такого препарата, как таблетки «Тиорил». Инструкция по применению сообщает о том, что принятие слишком большого количества торидазина может привести к развитию таких симптомов:

  • сознание начнет спутываться;
  • пациенты замечают слабость и повышенную сонливость;
  • неправильное дыхание;
  • судороги и нарушение координации;
  • задержки в мочеиспускании;
  • боль в области сердца.

В тяжелых случаях передозировки могут возникнуть коллапс или кома.

тиорил инструкция

Если вы приняли чрезмерно большое количество данного препарата, срочно обращайтесь в больницу, так как вы нуждаетесь в срочном промывании желудка. В этом случае вам будет прописан прием активированного угля, а также прохождение симптоматической терапии. Если у пациента наблюдается артериальная гипотензия, то в этом случае врачи рекомендуют ввести плазмозаменители.

Взаимодействие с другими препаратами

Можно ли совмещать с другими лекарствами препарат «Тиорил 25». Инструкция по применению настоятельно не рекомендует этого делать с медикаментами, способными угнетать деятельность центральной нервной системы, а также со спиртосодержащими лекарствами. Это может привести к развитию серьезного депрессивного состояния. Учтите, если вы будете совмещать таблетки «Тиорил» с «Леводопой», то это может привести к меньшей эффективности второго препарата против болезни Паркинсона. А вот одновременное применение «Тиорола» с лекарствами, содержащими литий, усилит нейротоксическое влияние. Также учтите, что данные таблетки могут снизить эффективность пероральных препаратов против диабета и антикоагулянтов.

Важные рекомендации

Лекарственное средство «Тиорил», инструкция и отзывы к которому описаны в этой статье, с особой осторожностью можно принимать людям с неправильным сердечным ритмом, а также имеющим заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Также под особым медицинским контролем средство можно использовать пациентам, страдающим эпилепсией, болезнью Паркинсона, гипертрофией предстательной железы, глаукомой и недугами печени.

тиорил инструкция отзывы

Ни в коем случае не употребляйте алкоголь во время курса лечения таблетками «Тиорил». Спиртные напитки сведут на нет эффект от лечения и усугубят ваше состояние. Пациентам преклонного возраста, а также лицам с серьезной печеночной недостаточностью нужно начинать пить данное лекарство в маленьких дозировках, после чего их постепенно увеличивать.

Существуют ли заменители

Препарат «Тиорил» имеет множество аналогов, которые можно приобрести в любой аптеке. Чаще всего врачи выписывают такие заменители, как «Сонапакс», «Тисон», «Апо-Тиоридазин», «Меллерин», «Ридазин» и «Тиодазин». Все перечисленные выше средства являются очень эффективными, однако заниматься самолечением настоятельно не рекомендуется. Обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом, если таблетки «Тиорил» не подходят вам по каким-либо причинам.

Отзывы врачей и пациентов

Препарат «Тиорил» - это очень популярное и эффективное антипсихическое средство. Врачи назначают это лекарство своим пациентам, так как уверены в его эффективности и положительном влиянии на психику человека. При регулярном применении пациенты замечают, как их состояние улучшается, симптомы психических отклонений становятся менее заметными, а депрессивные состояния исчезают.

Пациенты довольны низкой стоимостью данного медикаментозного средства, а также его высокой эффективностью. Одна упаковка таблеток стоит в районе двухсот рублей. Однако на курс лечения чаще всего одной пачки не хватает.

таблетки тиорил инструкция

Стоит отметить, что многие пациенты жалуются на наступление побочных эффектов, причем иногда очень серьезных. Врачи рекомендуют ни в коем случае не молчать о заболеваниях, с которыми борются их пациенты. Это позволит подобрать максимально правильное лечение и избежать побочных эффектов. Не начинайте принимать это средство, не согласовав с врачом дозировку, иначе вы можете нанести вашему здоровью очень серьезные увечья.

Следите за своим здоровьем, правильно питайтесь, занимайтесь спортом и гуляйте на свежем воздухе, и тогда никакие заболевания вам не будут страшны. Будьте здоровы, берегите себя и доверяйте свое лечение опытным докторам. Только правильно подобранные медикаменты смогут дать превосходные результаты.