Почему тошнит перед месячными: причины

0
0

Менструация - физиологическая особенность женского организма, однако она может приносить неудобства в плане повышенной чувствительности, болевых ощущений. Почему тошнит перед месячными и как бороться с неприятными симптомами? Что следует знать каждой женщине о ПМС?

Предменструальный синдром

Любая представительница прекрасного пола хоть раз в жизни сталкивалась с такой проблемой как ПМС. Предменструальный синдром на постоянной основе характерен для 70% женщин. При этом неприятные ощущения могут возникать как непосредственно в день менструации, так и за неделю до начала, все зависит от индивидуальных особенностей конкретного организма. Кроме тошноты, женщина может испытывать и другие симптомы:

почему тошнит перед месячными

  • головная боль;
  • повышенная утомляемость;
  • тянущие ощущения внизу живота;
  • раздражительность;
  • головокружение;
  • сыпь;
  • повышение или понижение аппетита;
  • набухание сосков и боль в груди.

При этом также женщина может начать слишком эмоционально реагировать на все происходящее вокруг, и даже самые незначительные проблемы могут показаться глобальной катастрофой.

Гормональный вопрос

Почему тошнит перед месячными? Отчасти в этом виноваты женские гормоны - прогестерон и эстроген, уровень которых повышается перед менструацией. Они отвечают за процесс вынашивания ребенка и роды. От количества и баланса данных гормонов в организме зависит репродуктивная функция, а также самочувствие.

Предменструальные изменения в гормональном фоне женщины происходят следующим образом: в брюшную полость происходит выход яйцеклетки, которая готова оплодотвориться. Если этого не происходит, то уровень прогестерона стремительно падает, но количество эстрогена остается прежним. Резкое возникновение дисбаланса значительно влияет на самочувствие. Это один из ответов на вопрос, почему тошнит перед месячными, однако существуют также другие причины плохого самочувствия.

Беременность

Несмотря на то, что речь идет о менструации, возможна также беременность, первые признаки которой можно спутать с предменструальным синдромом. Иметь полную уверенность в отсутствии беременности можно лишь в том случае, если за последний месячный цикл отсутствовали половые акты.

Почему тошнит как перед месячными, а их все нет? Существуют женщины, которые никогда не сталкивались с предменструальным синдромом, и тут они начинают испытывать недомогание. До задержки месячных очень сложно заподозрить беременность, однако вскоре у любой женщины закрадываются некие сомнения. Действительно, список признаков предменструального синдрома похож на симптомы беременности на ранних сроках.

Как узнать о наступлении беременности на ранних сроках? УЗИ и гинекологический осмотр являются неинформативными на малом сроке беременности, поэтому опознать ее можно лишь двумя способами:

почему перед месячными тошнит и болит

  • сделать тест на беременность;
  • сдать кровь на определение уровня ХГЧ.

При этом второе исследование дает более правдивую информацию.

Пищевое отравление

Удивительно, но причина в том, почему перед месячными тошнит и болит живот, может заключаться в обыкновенном отравлении едой или напитками, которое просто совпало с ожиданием менструальных дней. При пищевом отравлении токсины проникают в организм и провоцируют активную борьбу иммунной системы с ними. При этом человек ощущает такие неприятные симптомы, как:

почему перед месячными тошнит и кружится голова

  • тошнота;
  • рвота;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • усталость;
  • повышенная температура тела;
  • сильная жажда.

Определить пищевое отравление может доктор в поликлинике, к которому стоит обратиться при появлении первых симптомов. Выдать то, что это отравление, а не ПМС, может самочувствие, которое при этом во много раз хуже, нежели при предменструальном синдроме.

Активные занятия спортом

Почему перед месячными тошнит и кружится голова? Возможно, дело в слишком интенсивном занятии фитнесом. На сегодняшний день вести здоровый образ жизни и активно заниматься спортом есть возможность у каждой женщины. Однако несмотря на всю полезность физической культуры, она может сыграть злую шутку, если большие нагрузки выполнялись перед менструацией.

почему перед месячными болит голова и тошнит

При нагрузках высокой интенсивности увеличенная матка начинает давить на позвоночник, из-за чего появляются неприятные ощущения. Кроме того, переутомления от физических нагрузок во второй половине менструального цикла провоцируют предменструальный синдром. Поэтому нагрузки должны быть умеренными.

Болезни ЖКТ

Почему перед месячными тошнит и болит живот? Многие женщины ссылаются на предменструальный синдром и оказываются правы. Однако есть процент женщин, у которых неприятные симптомы не проходят даже по окончанию менструации. В таком случае следует обратить внимание на характер боли, ее интенсивность и место дислокации.

Дело в том, что, несмотря на внешнее сходство, боль в животе при месячных и заболеваниях желудочно-кишечного тракта имеет некоторые различия. При болезнях внутренних органов, отвечающих за пищеварение, боль может появиться в любой части живота, но чаще всего в области желудка. При этом она может быть ноющей или острой. Неприятные ощущения перед менструацией имеют ноющий и тянущий характер и появляются преимущественно внизу живота, где расположены органы репродуктивной системы.

Следует особое внимание обратить на болевые ощущения, если они дислоцируются в правом нижнем углу живота и характеризуются как острые и пульсирующие. Вполне возможно, что это воспаление аппендикса, которое требует немедленного медицинского вмешательства.

Оральные контрацептивы

Действие противозачаточных таблеток сводится к насыщению женского организма определенными гормонами, которые тормозят овуляцию и не дают яйцеклетке прикрепиться к стенке матки для развития зародыша. Очень многие женщины, имеющие постоянного полового партнера, прибегают к употреблению оральных контрацептивов.

почему перед месячными тошнит и болит живот

Почему перед месячными болит голова и тошнит при приеме гормональных препаратов? Дело в том, что для назначения того или иного лекарственного средства требуется провести исследование для определения уровня половых гормонов, так как разные препараты основываются на разных веществах. В современном мире женщины редко начинают поиски идеальных противозачаточных со сдачи анализов, а ориентируются на стоимость препарата. В случае некорректного назначения уровень гормонов повышается, вследствие чего появляются неприятные ощущения перед менструацией.

Тошнота у подростков

Почему перед месячными сильно тошнит девочек-подростков? Для молодых девушек, у которых месячный цикл еще не устоялся, характерна тошнота перед менструацией, которая вызвана сокращениями матки. Часто она может сопровождаться белыми выделениями из влагалища, болями внизу живота, повышением жирности кожи, появлением угрей, набуханием молочных желез. При этом гормональный фон репродуктивной системы также развивается, вследствие чего неустойчивое количество этих веществ провоцирует плохое самочувствие перед менструацией.

Прием горячей ванны

Для многих горячая ванна - это способ расслабиться после тяжелого дня, однако специалисты рекомендуют от нее отказаться в период ожидания месячных. Дело в том, что нагревание тела провоцирует сокращение матки, что может вызвать неприятные ощущения, и женщину может тошнить перед месячными.

почему перед месячными сильно тошнит

Кроме того, горячая ванна может спровоцировать сильное менструальное кровотечение раньше срока. При нагреве сосуды расширяются, вследствие чего кровяных выделений становится значительно больше, а сама менструация проходит весьма болезненно.

Как облегчить мучения?

Если сильно тошнит перед месячными, а также болит живот и голова, следует принять меры для облегчения состояния:

  1. Исключить беременность. Если за последний месяц были любые половые контакты, даже защищенные, может наступить беременность. Для этого стоит сделать тест, который продается в ближайшей аптеке.
  2. Наладить режим питания. Важно на этот период исключить жирную, жареную, соленую и острую пищу, так как ее употребление может усугубить ситуацию. Газированные напитки также рекомендовано заменить на домашние компоты, морсы, воду и чай. Газ, который содержится в газировке, раздражает слизистую оболочку ЖКТ, и к предменструальным болям могут добавиться еще и желудочные.
  3. Снизить физические нагрузки. Перед менструацией важно не заниматься видами спорта, которые подразумевают подъем тяжестей или активные действия. Следует отдать предпочтение спокойным спортивным нагрузкам, например, занятиям йогой, которая умиротворяет и формирует хорошую растяжку.
    тошнит перед месячными
  4. Проконсультироваться у гинеколога и обсудить возможные способы облегчения предменструального синдрома. К тому же, при врачебном осмотре могут выявиться сопутствующие проблемы, которые могут быть причиной плохого самочувствия.
  5. Принять спазмолитики и обезболивающие в том случае, если боль настолько сильна, что мешает обычной жизнедеятельности. Важно соблюдать точную дозировку, которая указана в инструкции к препарату.

Причин для предменструального плохого самочувствия существует огромное количество, важно выявить их и устранить для того, чтобы не страдать от последствий.