Отдых в Ейске: отзывы, погода, море, пляжи, гостиницы

0
0

Современный курорт – это высокий уровень сервиса, чистые, оборудованные всем необходимым пляжи, широкие возможности для отдыха и развлечений. Одним из таких курортов является город Ейск. Краснодарский край богат курортными городами. Среди них Ейск занимает свое почетное место. Располагается город между Краснодаром и Ростовом-на-Дону. Он представляет собой центр Ейского района. Согласно данным 2010 года, численность населения Ейска составляет 97 176 человек.

Среди основных направления развития города в последнее время можно назвать портовый комплекс и курортную сферу. Однако помимо использования удобного географического расположения власти города делают упор на развитии сельского хозяйства, что приносит свои плоды.

Немного истории

Город Ейск начинает свою историю с 1848 года. По приказу императора Николая I основные сооружения были отстроены в кратчайшие сроки. Создавался новый город с целью налаживания сбыта сельскохозяйственной продукции за границу, что должно было способствовать развитию всей промышленности в Краснодарском крае.

С 1869 года было принято решение о придании статуса районного центра городу Ейску. Краснодарский край, таким образом, пополнился на еще одну районную единицу.

ейск краснодарский край

Построенный в короткие сроки город, тем не менее, смог достичь невероятных успехов в своем развитии. Уже на протяжении второго столетия Ейску удается оставаться крупнейшим портовым городом. А в последние годы он стал известен и в качестве курорта, куда ежегодно прибывает большое количество туристов из разных уголков мира.

Курортный город Ейск. Мнение отдыхающих

Отдых в Ейске в отзывах многочисленных туристов находится на довольно высоком уровне. Благодаря благоприятному степному климату, ровному пологому дну Азовского моря и удачной розе ветров городок предоставляет комфортные условия для проведения отпуска. Сюда отправляются как любители шумного и активного отдыха, так и настоящие романтики, для которых отдых – это созерцание красивой природы. Этот курорт подойдет и семьям с детьми. Так как здесь есть все необходимое для организации детского досуга.

Пляжный сезон в Ейске – это весь период с начала мая до конца сентября. В это время температура воздуха здесь составляет около +25-30 градусов. Но, несмотря на высокие показатели температуры, благодаря морским бризам летняя жара в городе практически незаметна. Ейск в сентябре привлекает отдыхающих скидками на проживание в отелях и обслуживание в целом. В это время здесь наступает бархатный сезон. В основном, сентябрь в Ейске характеризуется как теплый и благоприятный для отдыха месяц. Однако испортить отпуск в это время года могут проливные дожди.

ейск частный сектор

За последние несколько лет власти города и Краснодарского края стали уделять больше внимания развитию туризма. Особенно в центральной части Ейска отмечается высокий уровень развития туристической инфраструктуры. Здесь открылся аквапарк, океанариум и дельфинарий, а парк имени И. Поддубного стал одним из красивейших мест Краснодарского края.

Грязи

Отдых в Ейске в отзывах туристов хорош еще и тем, что здесь есть множество возможностей, как поправить собственное здоровье. Городок является уникальным грязебальнеологическим курортом благодаря наличию на территории высококачественных лечебных гидро-карбонатно-сульфатных и магниево-кальциевых грязей. Состав их ничем не уступает составу израильских грязей Мертвого моря.

Где остановиться?

С каждым годом в Ейске увеличивается количество туристов. За последний сезон отдыхающих здесь было около 400 тысяч человек. Но на этом власти города не собираются останавливаться. В ближайшие годы планируется создать условия для отдыха более 1 млн людей.

ейск гостиницы

Как и любой другой курортный город, множество вариантов мест, где можно остановиться, предоставляет и Ейск. Частный сектор или комфортабельная гостиница – каждый турист может выбрать наиболее удобный для себя вариант.

Выбор жилья здесь огромен. Более экономичным вариантом считается аренда квартиры или домика в частном секторе в Ейске, а более комфортабельным – номер в гостинице, отеле или частный гостевой дом.

Добраться до курортного города можно самыми различными способами. В сезонный период в этом направлении курсирует множество видов транспорта. Наиболее популярным вариантом является поезд Москва - Ейск. Поезд является сезонным. В летний период ходит ежедневно. Полный путь займет у туриста на поезде Москва - Ейск 21 час.

Особенности климата

Курорт располагается на самой удаленной точке Краснодарского края, на Ейской косе, омываемой Таганрогским заливом и Ейским лиманом. Для территории города характерен умеренно-континентальный климат, смягчаемый водами Черного и Азовского моря. Такой климат наиболее благоприятен для человека. Он оказывает оздоравливающее и общеукрепляющее воздействие на организм. Климатические условия позволяют развиваться городу в курортном направлении.

Пляжи Ейска

Береговая полоса курортного города Ейска составляет протяженность около 20 км. Более 80 % представляют собой благоустроенные обслуживаемые пляжи. Самое благоприятное место для пляжного отдыха – Центральный пляж. Он расположен на территории Ейской косы. Также популярен пляж острова Ейская Коса. После двух лидеров в списке стоят такие пляжи Ейска, как "Лягушатник", "Каменка".

Почти все они отличаются пологим спуском в море, что позволяет устраивать здесь отдых с маленькими детьми. Температура воды в Ейске является очень комфортной для купания. Берег моря прогревается до оптимальной температуры уже в середине мая и на протяжении всего купального сезона остается на такой же отметке.

Популярные пляжи в Ейске. Отзывы

Самым крупным и посещаемым в курортном городе Ейске является Центральный пляж. Он располагается на территории Ейской коры напротив бронекатера «Ейский патриот» - известного городского памятника. Пляж чистый, песчаный, с небольшим количеством ракушек, спуск в море пологий, вода у берега теплая. К пляжу можно подъехать на собственном автомобиле. Рядом имеются платные парковки. Вблизи расположены популярные гостиницы Ейска, а также санатории и частные гостевые дома.

ейск в сентябре

Уровень сервиса на пляже Центральном считается лучшим во всем городе. Для отдыхающих функционирует пункт проката, где можно взять в аренду шезлонги, теневые навесы, а также оборудование для активных видов отдыха – дайвинга, серфинга, подводного плавания. На пляже есть волейбольная и футбольная площадки, детские аттракционы, медицинский пункт. Отдохнуть и перекусить можно в одном из кафе, которых здесь более чем достаточно. Пожалуй, единственным недостатком Центрального пляжа является обилие отдыхающих. В разгар сезона здесь бывает очень и очень людно, что понравится далеко не каждому.

Пляж санатория «Ейск» - второй по популярности в этом городе. Пляжная зона, закрепленная за здравницей, расположена немного левее от Центрального. Отдыхать здесь могут только постояльцы санатория, предъявляя специальные книжки, выдающиеся при заселении.

Отдых в «Ейске» в отзывах многих туристов - это возможность провести отпуск с комфортом, а также оздоровить организм. Здесь предлагается широкий выбор лечебных и профилактических процедур, результат которых можно закрепить купанием в чистом и теплом море.

«Прибой»

Пляж базы отдыха «Прибой», расположенный на территории Ейской косы, является современным и комфортабельным.

пляжи ейска

Здесь есть все необходимое для отдыха: лежаки, шезлонги, теневые завесы, раздевалки, душевые кабины и туалеты. Постоянно работает спасательная служба и медицинский пункт. Представлено широкое разнообразие развлечений: пункт проката водного транспорта и оборудования для активного отдыха, волейбольная площадка, аттракционы для детей и многое другое.

Пляж «Молодежный». Отзывы

Отдых в Ейске в отзывах многочисленных туристов и местных жителей молодого возраста может быть максимально комфортным, если сделать выбор в пользу пляжа «Молодежный». Этот пляж получил свое название именно по причине того, что здесь основную массу отдыхающих составляет молодежь. Инфраструктура развита на высоком уровне. Здесь можно взять уроки таких видов спорта, как кайтинг и серфинг, а также заказать прогулку на катере или яхте. В ночное время прямо на пляже устраиваются тематические дискотеки и пенные вечеринки.

отдых ейск отзывы

Рядом расположены популярные гостиницы Ейска, где можно остановиться как в одноместном номере, так и в номере для большой компании или семьи.

Гостиницы

В городе много гостиниц для туристов. Хотелось бы выделить наиболее популярные. К ним относится:

  1. Гостиница «Придорожная». Здесь можно снять недорогой номер. При гостинице есть столовая. Находится в 4000 м от моря. До центра расстояние 2,8 км.
  2. Гостиница «Отдых». Стоимость проживания в номерах выше, нежели в «Придорожной». Находится практически в центре, расстояние до моря составляет 900 м.
  3. Гостиница «Верона». Находится в 600 м от центра. До моря от нее недалеко, всего 900 м.

Достопримечательности Ейска

В Ейском районе есть множество достопримечательных мест. Посетить их можно, как передвигаясь своим ходом, так и в составе экскурсионной группы. Ейский район располагает на своей территории 613 памятниками. Среди них есть памятники архитектуры, истории и монументального искусства.

поезд москва ейск

Самыми посещаемыми местами в Ейске являются следующие:

  1. Остров семи Ветров.
  2. Парк имени И. Поддубного.
  3. Ханское (Татарское) озеро.
  4. Памятник варенику.
  5. Фонтан с греческими богинями.
  6. Музей «Кубанское подворье».
  7. Дельфинарий «Театр морских животных».
  8. Океанариум «Акулий риф».
  9. Аквапарк «Немо».