Почему Красное море называется Красным: версии

0
0

Географические названия не берутся из головы. Их придумывают исходя из определенных характеристик того или иного объекта. Мертвое море, например, назвали так из-за большого количества соли в его составе, из-за чего живые существа не могут в нем выжить. Рыбы, водоросли и другие организмы в нем отсутствуют. Но почему Красное море называется Красным? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

почему красное море называется красным

Цвет обитателей

Начнем с того, что это из самых соленых водоемов, который очень богат внутренним миром. Здесь множество живности и коралловых рифов, большинство из которых имеют как раз красный яркий цвет. Если посмотреть на Красное море на карте, то можно заметить, что в него не впадает ни одна река. Так как вода в этом море очень чистая, то с высоты птичьего полета кажется, что море действительно является красным. Также есть мнение, что море получило такое название из-за скопления красных рыб, которые плавают большими группами, что отчетливо видно с высоты.

Отметим, что это самая главная и основная версия, которая объясняет, почему Красное море называется Красным.

Цвет скал

Вторая версия берет начало в далекой истории. Считается, что первые мореплаватели в древности были восхищены прекрасными скалами красного цвета, которые отражаются в морской воде. Вот и назвали море Красным. Однако достоверно неизвестно, почему скалы были красного цвета. Возможно, они приобретают такой цвет на закате солнца. Об этом история умалчивает, но нигде в прибрежных зонах нет естественных красных скал, поэтому версия с закатом является более-менее обоснованной.

красное море на карте

Море крови

Есть также библейская теория, которая объясняет, почему Красное море называется Красным. Известно, что Моисей вел свой народ по пустыне и проходил через расступившиеся воды Красного моря. За ними был отправлен отряд иудеев. И когда в море зашел последний иудей, воды в море сомкнулись и похоронили всех их разом. После этого вода стала красной от крови погибших солдат. С тех пор море стали называть именно так.

Ошибка в переводе

Из Библии также известно, что Моисей вел свой народ через так называемое Тростниковое море. В переводе на английский название пишется как Reed sea. Есть мнение, что переводчик ошибся и написал слова как Red sea, что в переводе с английского означает "Красное море".

Неверное толкование

Не менее интересной версией является теория с письменами древнего народа. Арабы нашли древние письмена химьяритов (народа, который поживал на побережье моря до 6-го века). В их письменности отсутствовали короткие гласные буквы, поэтому название моря с тремя согласными буквами "х", "р" и "м" было истолковано как "ахмар", что в переводе с арабского языка означает "красный".

описание красного моря

Положение Красного моря на карте

Известно, что древний ассирийский календарь связывал стороны света с разными цветами. Например, красный цвет символизировал юг, зеленый – восток, западу соответствовал белый, а северу – черный. И так как Красное море находилось на юге, то ему и приписали цвет, соответствующий стороне света.

Истории

По другой версии, объясняющей, почему Красное море называется Красным, причиной такого названия могли стать лепестки красных цветов, которые когда-то были на поверхности. Однако ученые считают, что его так назвали из-за большого количества обитателей красного цвета. И действительно, красных рыб и крабов, проживающих в этом море, предостаточно.

Что касается красных лепестков, то здесь существует целая любовная история, которая стала причиной такого названия. У каждого человека любовь может ассоциироваться с определенным цветом. У большинства людей она ассоциируется с красным, как и лепестки роз.

История эта случилась очень давно, и достоверно неизвестно, является ли она правдивой, однако жители прибрежных стран часто ее рассказывают. Жил когда-то молодой парень у моря, однако он не мог похвастаться силой или красотой. Однако он был умным и очень добрым, работал, не покладая рук. Как и полагается любовной истории, однажды он влюбился в девушку, которую увидел на большом празднике города. Девушка оказалась непростой: это была дочь одного из уважаемых людей, да и жених у нее уже был. Подготовка к свадьбе была в самом разгаре.

Влюбленный юноша пытался забыть девушку, но ничего не мог с собой поделать, и ее образ постоянно преследовал его. Парень потерял способность нормально работать, думать и спать. И хотя шансов завоевать ее сердце было немного, он попытался это сделать. Для этого он придумал план, реализация которого казалась не просто сложной, а невозможной.

красное море откуда название

Однажды утром его возлюбленная проснулась, вышла на балкон, чтобы полюбоваться восходом солнца, и увидела не прозрачную воду, освещенную лучами солнца, а нечто другое. Вся морская гладь оказалась красной. Она спустилась к воде и увидела, что вода покрыта алыми лепестками роз, а на берегу был человек в лодке, который не сводил нее глаз.

Очарованная увиденным девушка села в лодку к парню и удивленно смотрела на него. Парень признался ей в любви, и она, в свою очередь, поняла, что тоже любит его и без него счастливой не будет. Они уплыли вместе, и больше их никто не видел. При описании Красного моря жители, проживающие в прибрежных городах, любят рассказывать эту историю.

История с перцами

чем объясняется название красного моря

Также есть история, связанная с красными перцами, которыми когда-то тоже было засыпано море. В древние времена жил торговец, который торговал специями, в частности красным перцем. Он был состоятельным, и его многие люди не любили за жадность. Торговец не помогал бедным, не принимал участие в жизни города и был жесток. И однажды люди решили изгнать его. Ему разрешили забрать все свое богатство и уплыть вместе с ним к другим берегам. Из жадности этот человек нагрузил свое судно до пределов, и только он отплыл достаточно далеко от берега, как его корабль пошел ко дну. Через несколько часов водная гладь стала красного цвета из-за большого количество всплывшего красного перца.

Заключение

Никто достоверно не знает, чем объясняется название Красного моря, есть лишь теории и легенды. Вы можете выбрать для себя ту, которая понравилась больше всего. Самой логичной кажется первая идея, где название объясняется большим количеством красных коралловых рифов и стаями рыб, которые и окрашивают воду в характерный цвет. Теперь и вы догадываетесь, откуда название. Красное море зародилось 25 миллионов лет тому назад, поэтому невозможно знать наверняка, почему его так называют.