Желтое море: почему так назвали, расположение и особенности

0
0

Китай - это загадочная страна с удивительными традициями, обычаями и нравами. Если вы хотите окунуться в мир Востока, то отправляйтесь в отпуск именно сюда. Обязательно загляните в китайский ресторанчик, поучаствуйте в чайной церемонии. Многие путешественники описывают, что ощущение такое, словно попали в параллельный мир, который существует по иным законам.

Но большинство путешественников не хотят тратить свой отпуск на прогулки по городу, пусть даже и самому экзотическому. В этом случае мы рекомендуем отправиться на побережье Желтого моря. Отдых здесь отличается от обычного размеренного пляжного времяпрепровождения. Прочувствуйте весь колорит местного быта, отведайте исключительную еду и найдите развлечения по вкусу.

почему желтое море

Где находится

Нередко люди даже не сразу могут вспомнить, где искать его на карте. Давайте обновим свои познания в географии. Желтое море находится в Азии. Оно омывает не только берега Китая, но и КНДР, а также Северной и Южной Кореи.

Относится оно к бассейну Тихого океана. Находится к западу от Корейского полуострова, у восточного побережья Азии. Море это полузамкнутое. Практически на всей территории оно ограничено сушей. Имеет всего один выход, где сливается с Восточно-Китайским морем. Оно уникально в своем роде. Береговая линия очень извилистая, в ней много живописных заливов. Еще и из-за этого Желтое море так нравится путешественниками.

Желтое море на карте

Основные характеристики

Если вам нравится парусный спорт или неспешные прогулки на лодке к берегам живописных островов, то вам здесь точно понравится. Вода теплая, климат мягкий, что создает условия для отличного отдыха. В Желтом море есть много островов, преимущественно мелких. Это делает акваторию удивительно живописной.

В это море впадает большое количество рек. Дно моря почти наполовину покрыто водорослями. Оно относительно неглубокое, средняя глубина около 40 метров. Климат в этой области муссонный, здесь формируются мощные тропические тайфуны. Его акватория – это дом для множества морских обитателей, в том числе и промысловых. Здесь водятся угри и сельдь, треска и устрицы.

Откуда пошло такое название

Это интересует многих туристов. Почему море Желтое? Оно получило свое название не просто так, а благодаря цвету своих вод. Периодически они окрашиваются в ярко-желтый цвет. В море впадает множество рек. Именно наносы этих рек и частые пыльные бури и обуславливают необычный оттенок воды.

Периодически вода окрашивается в ярко-оранжевый цвет. Обычно это происходит в осеннее время, когда пыльные бури становятся такими сильными, что временно останавливается судоходство.

Пляжный отдых

Желтое море находится не в самых жарких широтах, но в разгар туристического сезона здесь можно купаться и загорать. Это море сложно назвать очень чистым. Наверное, поэтому оно не популярно среди туристов. В нем растет много бурых и красных водорослей, а также ламинария. Периодически государство выделяет большие средства на улучшение экологической ситуации, но море от этого чище не становится.

Обилие водорослей в море

И, тем не менее, здесь есть на что посмотреть. Изрезанная многочисленными бухтами и заливами береговая линия, живописные острова - многим этого достаточно для того, чтобы наслаждаться отпуском.

Туристический отдых

Особенности моря мы рассмотрели. Теперь давайте перейдем к особенностям отдыха в этом чудесном месте. Прежде всего туристов привлекают климатические особенности, которыми знаменито Желтое море. Китай - это страна контрастов, но туристические зоны отличаются очень мягким климатом. Летом здесь тепло, температура редко превышает +25 градусов. Сюда отправляются в отпуск те, кто не любит жаркого климата Черноморского побережья. Зимой не слишком холодно, температура редко понижается ниже +10 °С.

Колоритный отдых

Название Желтое море удивительно хорошо подходит к образу самого Китая. Здесь все совсем другое, самобытное и фантастическое. И море здесь такое, какого больше нигде нет. Разные курорты и города на его побережье дарят своим туристам особенные условия для отдыха.

Неизменно одно - комфортные климатические условия в период с июля по сентябрь. В это время температура воды прогревается до +28 °С. Какой курорт вы выберете, зависит от ваших предпочтений. Это море относительно мелкое, поэтому на его пляжах с большим удовольствием отдыхают семьи с детьми. Это обусловлено тем фактором, что море полностью расположено на материковом шельфе. Глубина возрастает постепенно, по мере удаления от берега.

Туристические зоны

Туристическая инфраструктура развита не так сильно, как на побережье Черного или Красного моря. В последнее время правительство Китая вплотную занялось этим вопросом. Строят современные комплексы и престижные отели. Улучшается уровень пляжей у Желтого моря. Самые крупные гостиничные комплексы находятся вблизи основных портов страны, так как именно эти места являются наиболее востребованными у туристов. На побережье есть четыре основных зоны для отдыха, каждую из которых мы сейчас рассмотрим.

Район Бэйдайхэ

Побережье Желтого моря с пляжами

Это самый популярный курорт Желтого моря. Океан, в который оно впадает, дает дополнительные возможности для прогулок на лайнерах, которые могут быть короткими или длительными - ваш выбор. Бороздить бескрайний океан - это мечта многих мальчишек, даже тех, что уже выросли.

Район Бэйдайхэ выбирает большинство российских туристов. Вас ждут чистые пляжи и благоприятный морской климат. Здесь же расположены источники лечебной минеральной воды. Район считается очень благополучным в плане экологической ситуации. Здесь можно насладиться живописной природой и полноценным морским отдыхом. Более того, радует и масса развлечений.

Вам предложат экскурсии к Великой Китайской стене, которую называют очень интересной даже бывалые путешественники. Кроме того, вы можете поучаствовать в сафари, посетить аквапарк, дельфинарий и океанариум. Ну и, конечно, нельзя не сказать про знаменитое китайское гостеприимство. Местный колорит ежегодно привлекает около шести миллионов туристов.

Далянь

Пляж на побережье Желтого моря

Один из самых прекрасных курортов Северного Китая. Он расположен на юге Ляодунского полуострова. С 2001 года он включен в 500 самых чистых мировых городов. Лучше всего здесь отдыхать в период с июня по октябрь. Купальный сезон характеризуется температурой воздуха около +25 °С, а воды - около +20 °С.

Здесь вас ждет действительно роскошная природа. Но это только одна часть вашего отдыха. Здесь вас ждет масса городских развлечений и возможностей для увлекательного шопинга. Поверьте, мест достаточно – это и лавочки с интересными местными товарами, и современные магазины.

Зеленый остров

Море возле острова Циндао

Второе его название - Циндао. Это важнейший порт страны. Циндао заслуженно называют самым красивым городом-курортом. Это можно легко объяснить, здесь сочетается современная цивилизация и нетронутая первозданная природа Китая. Не зря его принято считать бриллиантом в короне курортов побережья Желтого моря.

Если вы хотите получить новый опыт, узнать много интересного про уникальную культуру Китая, то добро пожаловать на курорты Желтого моря. Вы запомните этот отпуск на всю жизнь и, скорее всего, захотите повторить поездку.

Вместо заключения

Несмотря на то что Желтое море не является самым популярным, если анализировать количество отдыхающих туристов, оно находит своих почитателей. В летнее время здесь можно сравнительно недорого и очень хорошо отдохнуть. А вот с наступлением осени пыльные бури делают пребывание на этих берегах совсем не таким привлекательным. Если вы всегда мечтали побывать в Китае, то планируйте поездку на ближайший сезон.