Таблетки "Гинкор Форт": инструкция по применению, аналоги, отзывы

0
0

«Гинкор Форт» является универсальным средством для терапии венозной недостаточности и геморроя. Оказывает ангиопротекторное и венотонизирующее действие, о чем гласит инструкция по применению. «Гинкор Форт» позволяет увеличивать тонус мышц и резистентность капиллярных сеток. Также он способствует уменьшению проницаемости стенок сосудов, от чего циркуляция и кровоток улучшаются, а это, в свою очередь, приводит к снижению болезненных и неприятных ощущений.

гинкор форт инструкция по применению

Состав

В состав входят следующие компоненты:

  • гинкго билоба (EGb 761) экстракт;
  • гидрохлорид гептаминола;
  • троксерутин.

Экстракт гинкго билоба содержит в себе стероидные компоненты, которые улучшают рост клеток. Еще при приеме средства отмечается положительная динамика от воздействия на PBR гиперэкспрессию. Все перечисленное улучшает ток крови в организме.

Гептаминола гидрохлорид позволяет нормализовать возврат депонированной крови в систему артерий и может снижать интоксикацию миокарда, а также средство вызывает психотонический эффект.

Троксерутин активно принимает участие в процессах окисления и восстановления. Этот компонент способен угнетать гиалуронидазу и является важной составляющей препарата «Гинкор Форт». В инструкции по применению сказано, что он помогает бороться с варикозным расширением вен и геморроидальными узлами, при этом уменьшая отечность, воспалительные процессы и болезненные ощущения.

Благодаря такому составу средство способно ингибировать медиаторы болезненных ощущений и воспалительных процессов, нормализует кровообращение и возврат крови в отделы сердца с правой стороны.

Форма выпуска

Данное средство выпускают в виде капсул и таблеток. Их помещают в ячейковые упаковки, разделенные контурами по 10 единиц препарата. В продажу они поступают в коробках из картона, в которые вложены 3 упаковки с препаратом «Гинкор Форт» и инструкция по применению.

гинкор форте инструкция по применению отзывы

Показания для применения

Препарат "Гинкор Форт" рекомендуется принимать при геморрое в острой или хронической форме, в периоды геморроидальных кризисов, при недостаточности венозной и лимфатической, а также при парестезии.

Еще специалисты назначают средство при болезненных ощущениях в нижних конечностях (обычно проявляются при варикозе) и при синдроме с названием «беспокойные ноги».

Противопоказания

По инструкции, «Гинкор Форт» запрещается принимать людям, имеющим повышенную чувствительность к компонентам средства, при терапии ингибиторами МАО, гипертиреозе, а также во время гипертензии артериальной. Детский возраст также является противопоказанием.

Принимать данный препарат без консультации врача не рекомендуется.

гинкор форте инструкция по применению отзывы

Инструкция по применению

Перорально, во время приема еды или сразу после требуется принимать таблетки «Гинкор Форт». В инструкции по применению указано, что они не разжевываются и глотаются целиком. После этого их запивают достаточным количеством жидкости без газа.

Длительность лечения и дозировку препарата назначает врач, индивидуально для каждого пациента, основываясь на состоянии и дополнительной терапии.

Людям с лимфатической или венозной недостаточностью препарат назначают, как правило, по 1 таблетке 2 раза за 24 часа. Для лучшего эффекта пациентам с венозной недостаточностью необходимо носить специальное компрессионное белье. Также им следует совершать пешие прогулки и стараться избегать в дневные часы неподвижного состояния на протяжении долгого времени. Пациенты должны обязательно следить за массой тела. Им не рекомендуется длительно находиться под прямыми солнечными лучами (в том числе нельзя пользоваться солярием).

Людям, страдающим геморроем в острой форме, обычно назначают средство по 1 или 2 таблетки 2 раза за 24 часа. Терапия в данном случае длится 7 дней. Однако доктор может ее продлить при необходимости или дополнить схему лечения другими средствами.

При недостаточности венолимфатической средство принимают на протяжении 26-30 дней. При необходимости врач может продлить терапию или назначить повторный курс после небольшого перерыва в приеме.

При отсутствии положительной динамики терапию расширяют или заменяют лекарственные препараты на более эффективные средства.

Особенно отмечается то, что при обострении геморроя препарат назначают по 2-4 таблетки, после нескольких дней лечения дозу понижают.

гинкор форт инструкция по применению аналоги

Побочные проявления

В большинстве случаев пациенты переносят прием средства хорошо. В редких случаях могут проявиться аллергические реакции в виде дерматита экземоподобного вида, крапивницы и зуда кожных покровов. Об этом часто упоминается в отзывах к «Гинкору Форте».

Также у некоторых пациентов могут наблюдаться расстройства пищеварительной системы, которые проявляются в виде подташнивания, рвотных позывов с извержением содержимого желудка, разжижением каловых масс и болезненностью в эпигастральной зоне. Со стороны нервной системы могут начаться головокружения и головные боли разного характера (от ноющей до пульсирующей).

Прием средства «Гинкор Форт» (в инструкции по применению такая информация отмечена) может давать ложноположительные результаты при контроле допинга.

Беременность и лактация

Во время вынашивания ребенка принимать препарат можно, но только по назначению врача после оценок риска и предполагаемой пользы.

Во время экспериментов над животными не было зарегистрировано тератогенных действий и прочих негативных влияний на организм и плод. Однако стоит учитывать тот факт, что испытания на людях не проводились, и поэтому нет достоверных данных о воздействии средства на эмбрион.

Также данные отсутствуют и о приеме средства в период грудного вскармливания. С учетом этого терапия может проводиться только под строгим контролем лечащего доктора. При необходимости этот вид кормления должен быть заменен на искусственное вскармливание (детские молочные смеси).

таблетки гинкор форт инструкция по применению

Взаимодействие с другими средствами

У пациентов, одновременно принимающих «Гинкор Форт» с ингибиторами моноаминооксидазы, может значительно повыситься АД (артериальное давление). С учетом этого прием ингибиторов противопоказан.

Передозировка

При правильном применении передозировка, как правило, не возникает. Однако, если доза была превышена по каким-либо причинам, тогда могут проявиться симптомы тахикардии, которые будут сопровождаться повышением давления (артериального).

Для снятия симптоматики передозировки необходимо в первую очередь необходимо промыть желудок и как можно скорее обратиться за помощью в лечебное учреждение.

гинкор форт инструкция

Условия хранения и отпуск из аптек

Данное лекарственное средство транспортируется и хранится только в оригинальной упаковке при температуре не ниже 15 градусов и не выше 25 градусов по Цельсию.

При соблюдениях температурного режима средство хранится на протяжении 3 лет с момента изготовления.

Из аптечных киосков отпускается без рецепта, эта информация указана в инструкции по применению. В отзывах о «Гинкор Форте» это также отмечается.

«Гинкор Форт» - распространенное средство, поэтому приобрести его можно практически в любом аптечном пункте по цене от 486 до 997 рублей за упаковку.

Аналоги

"Гинкор Форт, инструкцию по применению которого мы рассмотрели выше, может быть заменен аналогами. Заменители отличаются от описанного препарата по составу и стоимости. При этом они идентично воздействуют на организм. К ним относятся:

  • «Нормавен»;
  • «Флебодиа»;
  • «Детралекс».

Также к заменителям относится «Венолайф» и «Троксерутин».

гинкор форт отзывы

Отзывы о препарате

Пациенты и врачи о препарате отзываются в основном хорошо, но иногда есть и нейтральные рекомендации из-за побочных проявлений, которые указаны в инструкции. Отзывы о «Гинкор Форте» содержат информацию о доступности препарата, его невысокой стоимости и эффективности, которая заметна уже после 2-3 дней применения. Многие отмечают, что отечность и болезненность проходят в первую очередь, а после и вены начинают «уходить».

Также отмечаются и минусы средства. Чаще всего упоминают о том, что его нельзя принимать при гипертензии и совмещать лечение с ингибиторами МАО. Детям и подросткам младше 18 лет данный препарат не назначают.

Совместимость средства с алкоголем

Для данного средства не проводились исследования на влияние алкоголя при терапии. В связи с этим врачи рекомендуют воздержаться от употребления напитков с алкоголем в составе.

Медицинские специалисты назначают препарат для терапии и снятия симптоматики от варикозного расширения вен в нижних конечностях и при геморрое. Также его рекомендуют принимать в профилактических целях людям со склонностью к развитию указанных проблем со здоровьем.