Фильм "Холодное лето 53": актеры и роли

0
0

Советский кинематограф на протяжении большей части своей истории производил огромное количество качественных фильмов, которые смотрела вся страна. Изначально это были преимущественно пропагандистские работы, в которых восхвалялся новый строй, а также пропагандировался угодный власти образ жизни. Но с годами ситуация изменилась. На экранах стали появляться куда более разносторонние проекты, снятые в комедийном жанре. Также особым успехом у зрителей пользовались военные драмы, в которых рассказывалось о временах Великой Отечественной войны.

Однако настоящий успех пришёл к советскому кино после 70-х годов прошлого столетия. Именно тогда режиссёрам удалось расширить жанровые границы и начать снимать действительно нестандартное кино, выходящее за привычные рамки. И одним из ярчайших примеров выдающегося отечественного кино принять считать фильм "Холодное лето пятьдесят третьего". В данной статье мы подробно разберем данную кинокартину. Вас будет ждать подробная информация о сюжете, актёрах и ролях "Холодного лета 53" и многое другое.

холодное лето 53 актеры

О чем фильм?

События кинокартины "Холодное лето 53-го" разворачиваются в далеком 1953 году. Именно в то время государство переживало далеко не лучший период в своей истории. Только недавно закончилась кровопролитная Великая Отечественная война. И далеко не все сферы жизни удалось привести в норму. Никуда не делись голод и безработица. Но самое ужасное началось после нового указа об амнистии, в результате которого на свободу вышли порядка двадцати тысяч заключенных, уже давно потерявших надежду на то, чтобы вернуться к нормальной жизни. И, как и следовало ожидать, сразу же после этого уровень преступности увеличился в несколько раз...

холодное лето 53 актеры и роли

Развитие событий

События кинокартины "Холодное лето 53" разворачиваются на территории небольшой деревеньки, расположенной на Севере. Там проживает всего пара десятков людей, хорошо знакомых друг другу уже много лет. Среди жителей также присутствуют два бывших заключенных, которым довелось провести несколько лет в тюрьме. Одного осудили как английского шпиона, второго - за то, что попал в окружение. Но теперь они вернулись к нормальной жизни и полны решимости забыть весь пережитый кошмар. И когда им показалось, что всё стало налаживаться, происходит серьёзное событие. В деревне появляется преступная группировка, которой управляет вор в законе Барон. Сможет ли хоть кто-то остановить злоумышленников?

Режиссёр кинофильма

Кинокартину "Холодное лето пятьдесят третьего" снял достаточно успешный советский и российский режиссёр Александр Прошкин. К тому моменту на его счету было уже порядка десяти фильмов и сериалов, которые пользовались переменным успехом. Главным хитом советского периода Прошкина принято считать мини-сериал "Михайло Ломоносов", который появился на экранах за год до вышеупомянутой кинокартины. Успех "Ломоносова" послужил причиной для того, чтобы именно Прошкин занял пост режиссёра в новой масштабной ленте. И, нужно сказать, он смог опревдать все возможные ожидания, создав свой главный шедевр в жизни, который так и не смог превзойти. Из других заметных работ автора стоит выделить "Русский бунт" 1999 года. Данный фильм был номинирован на премию "Золотой медведь" и успешно транслировался во многих европейских странах мира. На данный момент времени Александр Прошкин продолжает выпускать кинофильмы. Однако его последняя работа появилась на экране ещё в 2015 году. С тех пор никакой информации о его творческих планах слышно не было.

актеры фильма холодное лето 53

Фильм "Холодное лето 53": актеры и роли

В актёрский состав вошло немало именитых актёр, которым уже тогда удалось стать крупными советскими звёздами. Некоторые из них в итоге смогли найти себя и в российских реалиях кинопроизводства. Представляем вашему вниманию актеров фильма "Холодное лето 53 года", исполнивших главные роли.

Валерий Приёмыхов

Главную роль, Сергея Басаргина, сыграл небезызвестный Валерий Приёмыхов. Несмотря на то что прожил артист достаточно короткую жизнь, за этот период времени он успел стать настоящим любимцем публики. И в фильмографии актера "Холодное лето 53" с полной уверенностью можно назвать одним из главных шедевров.

Валерий Приёмыхов появился на свет 26 декабря 1943 в Белогорске. В студенческие годы окончил театральный факультет Дальневосточного педагогического института искусств, после чего также получил специальность сценариста. Как и многие молодые актёры, свой творческий путь Валерий начал именно со сцены театра. Изначально он выступал во всевозможных постановках, после чего его талант был также замечен и крупными режиссёрами. Первый серьёзный успех пришёл к актёру в 1983 году. Именно тогда Валерий Приёмыхов сыграл свою первую главную роль в успешном художественном фильме "Пацаны". За неё артист получил государственную премию и множество хвалебных отзывов. После этого Валерий начал на регулярной основе появляться в кино.

Умер Валерий Приёмыхов в 2000 году от опухоли головного мозга. Однако после себя актёр смог оставить наследие в виде замечательных киноролей, которые помнят и любят даже спустя десятилетия.

 холодное лето 53 го актеры

Анатолий Папанов

Анатолий Папанов также прожил далеко не самую длинную жизнь и скончался вскоре после съемок в данной кинокартине. В фильме "Холодное лето 53" актер сыграл роль другого бывшего заключенного. Николай Павлович Старобогатов в его исполнении получился более чем убедительным и также вызвал симпатию у стороны многих советских зрителей того времени.

Анатолий Папанов родился 31 октября 1922 года в городе Вязьме. Учитывая тот факт, что отец Анатолия был связан с театральной деятельностью, можно смело предположить, что именно он повлиял на профессиональный выбор своего сына. Достаточно быстро юному актёру удалось заполучить эпизодические роли в некоторых спектаклях, в которых по сюжету были необходимы дети. Также, будучи в восьмилетнем возрасте, он впервые появился на большом экране. Случилось это в фильме под названием "Ленин в Октябре".

Однако настоящий успех пришёл к молодому человеку уже после окончания Великой Отечественной войны, в которой он принимал непосредственное участие. В 1946 году молодой артист начал принимать участие в театральной деятельности, исполняя главные роли в знаменитых спектаклях. Таким образом Анатолий смог набраться необходимого опыта, который помог ему стать звездой большого экрана. Успех в кино пришёл к артисту в 1964 году. Именно тогда Папанов сыграл свою первую заметную роль в фильме "Живые и мёртвые". После этого предложения стали поступать к актёру всё чаще. Среди наиболее ярких актёрских работ Анатолия Папанова стоит выделить фильмы "Бриллиантовая рука", "Служили два товарища", "В стране невыученных уроков", "Белорусский вокзал" и "12 стульев". Также он прославился благодаря озвучке Волка в серии мультфильмов "Ну, погоди!".

Скончался в результате сердечного приступа в 1987 году.

актеры фильма холодное лето 53 го

Юрий Кузнецов

Иван Зотов в исполнении Юрия Кузнецова также стал достаточно запоминающимся второстепенным персонажем. Именно в этом фильме ныне популярный актёр смог сыграть одну из своих первых серьёзных ролей, благодаря чему и прославился. Однако настоящий успех пришёл к Кузнецову несколько позднее.

Юрий Кузнецов родился 3 сентября 1946 года в городе Абакане. В итоге сумел закончить местную школу драматического мастерства, благодаря чему связал свою жизнь с актёрской деятельностью, которая принесет Кузнецову серьёзную славу. Начинал свою карьеру с эпизодических ролей в фильмах "Свой среди чужих, чужой среди своих" и "Мой друг Иван Лапшин". После этого последовала роль в "Холодном лете пятьдесят третьего", благодаря которой карьера Юрия пошла в гору. Массовой аудитории артист известен в первую очередь благодаря популярному телесериалу "Улица разбитых фонарей", в котором он сыграл роль Петренко. Помимо всего прочего, вы также могли видеть Юрия Кузнецова в следующих фильмах: "Брат", "Остров", "Розыгрыш", а также в сериале "Литейный". Знаменитый актёр "Холодного лета 53-го" и по сей день продолжает активно сниматься в кино и на телевидении.

актеры холодное лето 53 года

Отзывы о фильме "Холодное лето 53"

Отзывы о фильме как зрителей, так и профессиональных критиков были исключительно положительными. И в этом нет ничего удивительного. К тому периоду времени зрители уже успели устать от многочисленных однотипных комедий положений, которые также массово выпускались на экраны. Кроме того, публике изрядно надоели многочисленные военные драмы, коих также было великое множество. Так что столь оригинальный сюжет фильма "Холодное лето 53" пришёлся многим по душе. В своих отзывал люди отмечают блистательную историю, которая смотрится буквально на одном дыхании. Ну и, конечно же, всем без исключения понравилась восхитительная игра всех актёров фильма "Холодное лето 53-го". Они выложились полностью, благодаря чему мы получили шедевр на все времена.

фильм холодное лето 53 актеры и роли

В заключение

В конечном счёте мы получили классический образец остросюжетной драмы, в которой нашлось место как экшену, так и детективу. Напряжение по ходу повествования будет лишь нарастать, так что каждый зритель сможет получить заряд эмоций во время просмотра. Это самая настоящая классика советского кинематографа, которую обязан увидеть каждый житель нашей страны. Приятного просмотра!