Обзор игрового руля Logitech Driving Force GT

0
0

Компьютерный руль - это тот вид игрового манипулятора, который можно встретить далеко не у каждого геймера, поскольку гоночные симуляторы хоть и популярны во всём мире, но большинство предпочитает всё же обходиться обычной клавиатурой. Но, к сожалению, так сложилось, что качественная "гоночка" с продуманной и приближённой к реальности физикой очень плохо управляется с клавиатуры и не даёт в полной мере насладиться геймплеем. Вот тут-то на помощь и придёт руль.

logitech driving force gt

Конечно, покупка специального манипулятора ради одной-двух игр - это глупость, но, с другой стороны, если очень хочется и средства позволяют, то почему бы и нет. В сегодняшней статье мы рассмотрим одну из наиболее популярных моделей игровых рулей - Logitech Driving Force GT, а также выясним, насколько сильно отличается управление с клавиатуры и руля. Начнём.

logitech driving force gt

Описание

Начать обзор Logitech Driving Force GT хотелось бы с краткого описания. Собственно, данная модель не является топовой в линейке Driving Force, выше неё находится руль с приставкой "PRO" вместо GT. Да, кое-какие отличия между моделями есть, но, как показывает практика, у Logitech это не слишком заметно.

руль logitech driving force gt

Выпускаться этот руль стал в 2007 году, т. е. 10 лет назад, и самое удивительное, он продолжает выпускаться и сегодня. Модель действительно считается одной из самых удачных и популярных в компании, о чём свидетельствует длительный период производства и многочисленные продажи по всему миру.

Комплектация

Продаётся руль Logitech Driving Force GT в картонной коробке средних размеров. Расцветка традиционная для компании — чёрный и зелёный (в некоторых случаях бывает синий) цвета. На каждой стороне упаковки присутствуют изображения руля и различная информация. Сверху есть небольшая ручка из мягкого пластика, чтобы удобнее было нести покупку из магазина.

logitech driving force gt настройка

В коробке, кроме самого руля, можно найти площадку с педалями, сетевой адаптер, инструкции, руководства, буклетики и диск с драйверами и дополнительным необходимым программным обеспечением. Вот, собственно, и всё. На первый взгляд комплектация может показаться скудной, но не стоит думать, что в более дорогих моделях она чем-то особым отличается.

logitech driving force gt обзор

Внешний вид

Теперь поговорим о внешнем виде устройства. В первую очередь хочется поблагодарить разработчиков за материалы отделки - это мягкий и приятный прорезиненый пластик. Держать руль в руках действительно приятно. Также удобства добавляет и толщина рулевого колеса - она приближена к реальным параметрам.

logitech driving force gt

На самом руле находятся основные элементы управления. С левой стороны расположился привычный D-pad, с правой - кнопки геймпада как на DualShock от Sony, ну и посередине - кнопки "Старт", "Назад" и прочие. Стандартный набор. Если коротко, то элементы управления на руле полностью копируют геймпад.

руль logitech driving force gt

Отдельно стоит сказать про кнопку с красной "крутилкой". В некоторых играх она позволяет получать доступ к секретному меню, в котором можно настраивать отдельные параметры управления автомобилем.

logitech driving force gt обзор

Далее, на обратной стороне руля, прямо под указательными пальцами с обеих сторон находятся так называемые рулевые переключатели. Сделаны они не очень удачно и не всегда легко нажимаются.

logitech driving force gt настройка

Рядом с рулём находится ручка КПП. Бесполезная вещь, по сути, но иногда бывает нужна. Также сбоку на блоке КПП разместились разъёмы для подключения блока педалей и сетевого адаптера.

logitech driving force gt обзор

Что касается самого блока педалей, то он не слишком большой. Педалей там всего две - тормоз и газ. Нажатия плавные, но вот пружинный механизм доверия не внушает. Кроме этого, расположить две ноги рядом друг с другом на педалях вряд ли выйдет, поскольку места всё же мало.

Подключение

Подключается руль крайне просто, и справится с этим абсолютно каждый. Руль устанавливается на стол, прикручивается родным зажимом, затем подсоединяется блок педалей и сеть, а после остаётся подключить USB-кабель к ПК. Стоит помнить и о необходимости установить драйвера, дополнительное ПО и обязательно выполнить настройку Logitech Driving Force GT, чтобы руль работал полностью корректно.

logitech driving force gt

Руль в работе

Самое время проверить Logitech Driving Force GT в действии. Для теста была выбрана одна очень хорошо известная игра - Need For Speed Shift 2. Разница между рулем и клавиатурой чувствуется моментально, особенно благодаря великолепной обратной связи руля, которая не позволяет расслабиться ни на минуту. Конечно, ощущения реального автомобиля нет, но вот эффект присутствия есть, и это главное.

руль logitech driving force gt

Вывод из тестирования можно сделать следующий: руль очень хорошо управляется, радиуса в 900 градусов хватает с головой, очень хорошая обратная связь. И, конечно же, нельзя не отметить комфорт. Кстати, данная модель также отлично подойдёт для какого-нибудь симулятора движения по городу.

Цена и заключение

Стоимость руля Logitech Driving Force GT сегодня составляет 10500 рублей, что очень много даже по нынешним меркам. В 2012 году этот руль можно было купить за 5500-6000 руб. Оптимальный вариант - найти "живой" образец на барахолке тысячи за 3-4.

logitech driving force gt настройка

Подводя итоги, хотелось бы отметить следующие: Logitech Driving Force GT - это отличный игровой руль, который действительно способен поменять взгляд на гоночные симуляторы и помочь открыть для себя что-то новое. Прекрасная эргономика, комфортное управление и шикарная обратная связь делают эту модель по-настоящему народной и достойной внимания. Единственное, что огорчает - это маленький блок педалей и завышенная цена.