Необычные природные явления. Световые столбы: фото, описание, происхождение

0
0

Природа Земли богата загадками. Ученые до сих пор не в состоянии выяснить суть некоторых природных явлений. В давние времена подобные неразгаданные явления природы воспринимались людьми в качестве наказания за неправедные поступки или божественного знака. Люди относились к ним с трепетом, ждали их, ведь такие знаки были важны.

Прочитав статью, можно будет узнать об одном из таких необычных явлений природы – световом столбе.

Сегодня многие явления природы уже не очень сильно пугают, а некоторые из них даже завораживают. К числу последних и относится описанное в статье явление.

Световые столбы

Необычные природные явления

Ниже представлены некоторые самые завораживающие и прекрасные из них:

  1. Полярное сияние. Хоть оно нередко происходит в некоторых регионах Земли, все же относится к необычным явлениям. Другое его название – северное сияние. Представляет оно собой голубоватое свечение, появляющееся в небе из-за прохождения заряженных мелких частиц сквозь геомагнитное поле Земли.
  2. Миражи. Это немного таинственное явление. Появляются они непонятно откуда, да а исчезают в никуда. Связано это с изменением плотности нагретого воздуха по вертикали. Такой оптический эффект может продемонстрировать любую фигуру, поэтому может и сильно напугать.
  3. Световые столбы в небе (подробное описание явления ниже в статье).
  4. Огни святого Эльма – это древнейшее явление, впервые замеченное моряками. Иногда на корабельных мачтах и любых других остроконечных предметах возникали светящиеся огни, напоминающие шары. В те времена судно, освещенное подобными огоньками, считалось моряками удачным знаком свыше, это было благословение на успешное плавание. Святой Эльм является покровителем моряков, поэтому и возникло такое название. А происхождение этих светящихся шаров объясняется тем, что на верхушках мачт и прочих заостренных предметах судна образуются точечные разряды, создающие подобное свечение.

Примечательными и необычными природными явлениями можно назвать следующие: облака двояковыпуклые, гало, зеленый луч - оптическое явление, молнии Кататумбо, лунную радугу, пояс Венеры и много другое.

Ниже дано более подробное описание одного из этих чудес природы.

Необычные природные явления

Световые столбы: фото, происхождение

Это один из видов явления гало, представляющий собой оптический эффект (в верхней тропосфере) в виде вертикальной полосы света, тянущейся от Солнца во время восхода или заката. Вызывается оно шестиугольными столбовидными или плоскими ледяными кристалликами с практически горизонтальными плоскими и параллельными поверхностями.

Плоские кристаллы, висящие в воздухе, создают солнечные столбы при расположении солнца на шестиградусной высоте над горизонтом, или же позади него, а столбовидные – когда светило находится над горизонтом на высоте 20 градусов. При падении в воздухе кристаллы занимают горизонтальную позицию, и вид столба зависит от их взаиморасположения.

Световой столб - явление природы

Возникает этот столб при отражении солнечного света от поверхностей мельчайших кристаллов льда, представляющих собой именно пластинки или шестиугольные стержни. Обычно образуются они в перистых или в перисто-слоистых облаках, расположенных очень высоко (около 8 тысяч метров над уровнем моря). При более низких температурах кристаллы могут возникнуть и в более низких атмосферных слоях.

Световые столбы чаще можно наблюдать в холодный период года.

Разновидности

Бывают случаи, когда столб сопровождается паргелическим кругом, представляющим собой светлую полосу на небе, расположенную на уровне солнца. При более благоприятных условиях он может представлять собой замкнутый круг, который проходит через само светило и так называемые ложные солнца.

Часто столбы образуются вокруг луны, огней городов и прочих ярких световых источников (подробнее ниже в статье). Подобные оптические явления происходят и при наличии ледяных игл, являющихся атмосферным явлением (твёрдыми осадками в виде ледяных мельчайших кристаллов, которые парят в морозную погоду в околоземном пространстве). Последние, в отличие от световых столбов, представляют собой атмосферное явление, отмечающееся метеорологическими станциями.

Световые столбы в небе

Искусственное происхождение

Для возникновения подобного феномена источником света могут быть не только небесные светила. Также могут возникнуть столбы от приборов искусственного освещения (это городские и садовые фонари, прожектора и прочее). Обычно столбы, исходящие от источников света, расположенных ниже, намного длиннее по сравнению с лунными и солнечными. И чем ближе наблюдатель к столбу, тем меньше сказывается на внешнем виде явления расположение в пространстве кристаллов.

Обычно при минусовой температуре воздуха кристаллы испаряются, не достигнув земной поверхности, а падающие плоские кристаллики ближе к поверхности преобразуются в туман, способный отражать наземные огни. Так образуются колонны, которые очень похожи на световые столбы.

Световые столбы в мороз

Чаще всего подобные оптические эффекты можно наблюдать на Ниагарском водопаде зимой. Кристаллы, возникающие возле него в тумане, отражают свет от прожекторов и создают хорошо видимый столб.

Особенности столбов

Столбы света имеют следующие особенности:

  1. Представляют собой абсолютно вертикальную колонну, которая тянется от луны или солнца к земле. Во время заката или восхода они находятся у самого горизонта.
  2. Световой столб обязательно имеет тот же цвет, что и источник, лучи которого породили этот оптический эффект. В некоторых местах можно наблюдать сразу несколько разноцветных явлений подобного рода.
  3. Световые столбы в мороз (ниже -20°С) – самое частое явление. В такую погоду эти фигуры принимают наиболее чёткие формы.

Заключение

Нередко световые столбы воспринимаются в качестве проявлений мистического божественного света. Древние легенды о небесных огненных мечах, по всей видимости, возникли благодаря этому необычному природному явлению, когда восходящее или заходящее Солнце озаряет легкие перистые облака, а возникший столб как будто привязывает их к земле.