Значение голосеменных растений в природе

0
0

В нашей статье мы познакомимся с общей характеристикой и значением Голосеменных. Ценная древесина, ароматная смола, фитонциды, скипидар, камфора - все эти вещества являются результатом жизнедеятельности этих растений.

Отдел Голосеменные: значение и черты строения

Систематики насчитывают около 800 видов этих растений. Более 500 из них являются представителями класса Хвойные. Они представлены деревьями или кустарниками, большинство из которых являются вечнозелеными. Тонкие листья голосеменных называются хвоинками. Они имеют вид иголок. У туи, лиственницы и кипариса листья напоминают удлиненные плоские чешуйки.

Какие черты строения позволяют голосеменным оставаться "зимой и летом одним цветом"? Прежде всего, это строение листьев. Их площадь небольшая, устьица погружены в соединительную ткань. На зиму они запечатываются воском. Особое значение для голосеменных имеет кора и древесина. В ней находится большое количество смоляных ходов, заполненных вязкой жидкостью. Такие особенности почти полностью предотвращают зимой транспирацию - процесс испарения воды.

Для нашей местности самыми известными представителями голосеменных являются ель и сосна. Другими известными представителями хвойных являются пихта, лиственница, можжевельник, ягодный тис. В тропиках произрастают представители голосеменных, внешне напоминающих пальмы. Это саговники. В Японии и Китае встречается двулопастный гинкго. Это двудомное растение с рассеченной листовой пластинкой на длинных черешках. А самым необычным голосеменным является вельвичия удивительная. Ее ствол полностью находится в песке, а снаружи находятся только два длинных листа.

значение голосеменных

Значение голосеменных растений в природе

Хвойные леса называются тайгой, а сосновые - бором. Их не зря называют "легкими планеты". Ведь площадь, которую занимает тайга, - около 15 млн квадратных километров. Это огромная территория. Основу таких лесов составляют пихта, ель, сосна, лиственница, можжевельник.

Значение голосеменных заключается в обогащении воздуха кислородом, регуляции таяния снега, ослаблении силы ветров, контроля уровня воды в реках, остановке эрозии песков. В лесах обитает множество животных, которые питаются семенами, шишками и побегами хвойных растений. Это белки, клесты, дятлы, кедровки, бурундуки, грызуны. Некоторые живут в их стволах, используют древесину для создания жилищ.

значение голосеменных растений

Ценная древесина

Большое значение голосеменные занимают в деревообрабатывающей промышленности. Их древесина обладает уникальными качествами. Благодаря смоле, которая находится в ее ходах, она долгое время не подвергается разрушению, развитию плесени и поражению насекомыми.

В качестве сырья такая древесина используется для изготовления железнодорожных шпал, столбов линий электропередач, балок для проходов шахт. Большое количество хвойных растений до сих пор используют в качестве топлива.

Самой устойчивой к гниению является древесина лиственницы. Кипарис и тис используют в деревообрабатывающей промышленности. Их древесина имеет красивый рисунок. Самой дорогостоящей является древесина секвойи. Это так называемое "красное дерево".

Для получения бумаги чаще всего применяют сосну. Ее волокна отличаются длиной и наиболее пригодны для этого. А вот древесина кедра хорошо подходит для изготовления музыкальных инструментов.

значение голосеменных растений в природе

Целебные свойства

Какой витамин вы принимаете для лечения и профилактики простудных заболеваний? Конечно, С. Он в большом количестве содержится в листве хвойных. Из нее готовят отвары и настойки.

Велико значение голосеменных растений в фармацевтической промышленности. При отравлениях и с целью очищения пищеварительного тракта очень эффективным является активированный уголь. Но не все знают, что его получают в результате сжигания еловой древесины.

Целебными свойствами обладает и смола хвойных. На ее основе получают препараты для заживления ожогов и ран. Из смолы пихты получают камфору. Это вещество стабилизирует деятельность сердечной мышцы, обладает обезболивающими свойствами.

Вы обращали внимание, что санатории для людей с заболеваниями дыхательной системы часто располагают вблизи хвойных лесов? Это не случайно. Все дело в фитонцидах - особых веществах, выделяемых этими растениями. Они обладают способностью обезвреживать болезнетворные бактерии и микроорганизмы, находящиеся в воздухе.

отдел голосеменные значение

Использование в хозяйственной деятельности

человека

Значение голосеменных растений во многом обусловливают и особенности строения корневой системы. Она хорошо развита, корни способны проникать на большую глубину. Поэтому хвойные высаживают на склонах рек и оврагов с целью предотвращения размывания, выветривания и укрепления почвы. Голосеменные растения также задерживают снег на полях. Это улучшает питание растений весной, когда начинается их развитие.

Семена хвойных являются ценным кормом для животных. Особенно ценятся "кедровые орешки". Так называют семена сибирской сосны, которые содержат питательное и вкусное масло.

общая характеристика и значение голосеменных

Озеленение городов

Голосеменные растения имеют и большое эстетическое значение. Для создания ландшафтов используют тую, можжевельник, кипарис, ягодный тис, голубую ель. Все голосеменные являются многолетними растениями, поэтому при своевременном уходе их красота будет радовать вас продолжительное время. А уж Новый год без праздничной ели и сосны просто невозможен!

Такая широкая область применения хвойных растений приводит к вырубке лесов и сокращению количества некоторых видов. Несмотря на то, что они относятся к возобновляемым ресурсам, ущерб значительно опережает восстановление лесных массивов. Поэтому человек должен научиться рационально использовать этот дар природы.

Итак, значение голосеменных, их роль в природе и хозяйственной деятельности человека велики. Они обогащают атмосферу кислородом, создают большое количество органического вещества, защищают почвы от эрозии. Человек использует голосеменные растения для получения ценной древесины и изделий из нее, лекарственных препаратов и с целью озеленения городов.