Миграция животных: виды, причины и примеры

0
0

Чем обусловлены миграции животных? Какие выделяют виды перемещения представителей фауны? В чем заключаются причины такого поведения? Ответы на эти и прочие вопросы рассмотрим в нашей публикации.

Виды миграций

миграции животных

Исследователи выделяют несколько видов перемещений представителей фауны:

  • Сезонные.
  • Периодические.
  • Возрастные.

Что представляет собой каждый вид миграции? Рассмотрим каждый вариант в отдельности. Так, сезонные миграции животных обусловлены потребностью в поисках лучших условий для размножения и выращивания потомства. По этой причине с приходом зимы многие птицы отправляются в местность с более теплым, мягким климатом.

Если говорить о периодических миграциях, ярким примером здесь выступает поведение рыб. В теплую погоду они предпочитают обитать в довольно мелких водоемах, основную часть времени находясь ближе к поверхности. Со снижением температуры рыбы оставляют привычные территории, стремясь переместиться в более глубокие области.

Периодические миграции животных наблюдаются также среди хищников. Например, медведи, которые обитают в Северной Америке, покидают обжитые лес, концентрируясь у рек, куда приходят крупные стаи лосося. Эти животные следуют за своим источником пропитания, пока тот окончательно не иссякнет. Также поступают и некоторые киты, которые в летнее время заплывают из холодных вод северных регионов в теплые зоны Атлантики, где охотятся на крупные стаи планктона.

Как было отмечено выше, существуют также возрастные миграции животных. Суть подобных процессов заключается в следующем. Некоторые представители фауны ведут одиночную, обособленную жизнь, контролируя обширные территории. В брачный период такие животные покидают привычные ареалы обитания, возвращаясь обратно после спаривания. Появившиеся на свет молодые особи по достижению определенного возраста уходят из группы, после чего занимают новые территории. Затем процесс циклически повторяется.

Как формировались миграционные маршруты?

виды миграции

Появление путей миграции животных исследователи связывают, в первую очередь, с изменениями климата, которые происходили на протяжении многих тысячелетий. В древние времена перемещения существ происходили при наступлении ледников либо в случае превращения определенных территорий в бесплодные земли. Например, удивительным выглядит тот факт, что некоторые птицы до сих пор пересекают пустыни в их самых засушливых областях. При этом существуют более безопасные и короткие пути достижения цели путешествия. Подобное поведение можно объяснить наличием у пернатых генетической памяти. Вероятно, предки птиц перемещались по данным маршрутам, когда пустыни были еще не настолько бесплодными.

Согласно мнению некоторых ученых, формирование миграционных путей связано с расколом земной коры на отдельные материки, которые подверглись дрейфу по отношению друг к другу. Впрочем, такая теория так и не нашла подтверждения, поскольку подобные геологические процессы заняли гораздо больше времени по сравнению с эволюционными изменениями отдельных животных.

Что заставляет животных объединяться в группы перед миграцией?

миграция диких животных

С наступлением периода миграции диких животных в их организме происходят изменения на физиологическом, гормональном уровне. Виды, которые обычно ведут обособленную жизнь, ревностно защищая свою территорию, заметно снижают уровень агрессивности. Обусловлено это повышением вероятности выживания в составе группы, а также лучшей ориентацией на незнакомой местности. Нередко животные формируют смешанные стаи, куда входят отдельные классы существ. Подобным образом ведут себя многие птицы и парнокопытные.

Как животные ориентируются на незнакомой местности?

пути миграции животных

Миграциям животных часто сопутствует необходимость в преодолении значительных расстояний. Как же им удается не заблудиться при перемещении в незнакомых широтах? Зачастую этому способствует развитое обоняние. К примеру, бабочки-монархи прибегают к крупным сезонным миграциям. Первыми в дорогу отправляются мужские особи таких насекомых. На их теле имеются специфические секреторные железы, которые продуцируют пахучие вещества. Ориентируясь по таким шлейфам, осуществляют перелет самки бабочек.

Если говорить о рыбах семейства лососевых, с наступлением брачного периода они возвращаются из океанов в места своего рождения, анализируя запах и химический состав вод родных рек. Такая информация закладывается в их памяти в момент появления на свет из икринок.

Что касается перелетных птиц, в дневное время они полагаются на местоположение солнца, а с наступлением ночи своеобразной картой для них становится звездное небо. Существуют пернатые, которые запоминают маршруты, что пролегают вдоль фактурных рельефов, в частности, долин рек, береговых линий, горных хребтов.

Некоторые виды живых существ могут распознавать инфракрасное излучение, ощущать магнитное поле планеты, ориентироваться по изменениям уровня атмосферного давления. Исследование таких невероятных способностей животных способствовало изобретению человечеством целого ряда навигационных приборов.

Какие факторы дают толчок миграциям?

Интересным вопросом является то, как животные получают сигнал о необходимости отправления в путь. Здесь в действие вступает несколько факторов. Значение имеет изменение соотношения между длительностью темного и светлого периода суток. Кроме того, роль играет снижение количества пищи, а также изменение температуры окружающего пространства.

Миграция в целях размножения

причины миграции животных

В большинстве случаев причиной миграции животных выступают специфические особенности продолжения рода. Ярким примером служит образ жизни некоторых морских млекопитающих и рыб. Так, нерест лососевых происходит в верховьях рек Северной Америки. Сюда им приходится добираться из океана, поднимаясь по течению. По окончании брачного периода взрослые особи погибают. Мальки, что появляются из икринок, постепенно относятся течением обратно в океан. Лишь оказавшись в соленых водах, молодняк лосося начинает активно добывать пропитание, развиваться и прибавлять в весе. По достижению половой зрелости эти рыбы повторяют судьбу родителей.

Такие крупные млекопитающие, как серые киты, также осуществляют миграции в целях размножения. Скопив значительное количество жира в летний период, с приходом осени они перемещаются из Северного Ледовитого океана к мелким лагунам на западе Калифорнии. Именно здесь у китов появляется на свет потомство, которое выращивается в более безопасных климатических условиях.

Недостаток пищи

Еще одной причиной миграции выступает дефицит пропитания. Чем на большей удаленности от экваториальной зоны обитают животные, тем чаще они ощущают проблемы с поиском добычи. Результатом становится необходимость перемещения в теплые края для выживания. Определяющим этот фактор выступает преимущественно для птиц. Многие виды пернатых не способны добывать нужное количество пищи в периоды, когда водоемы сковывает ледяной покров.

Среди млекопитающих миграции в целях поиска пропитания выполняют некоторые летучие мыши, добычей которых являются насекомые. Большинство подобных животных с приходом холодов впадают в сезонную спячку. Однако существуют летучие мыши, которые мигрируют на юг, сохраняя активность на протяжении всего зимнего периода.

Изменение длины светового дня

сезонные миграции животных

Миграция животных в Африке, прочих частях света, часто зависит от климатических факторов. Влияние на биологическую активность млекопитающих оказывает сокращение светового дня. Одновременно с этим снижается и уровень доступной кормовой базы. У некоторых существ при вступлении в действие данного фактора активируется работа половых желез, что заставляет менять обжитые ареалы обитания на более плодородные земли, где наблюдается большая продолжительность светового дня. Главной целью такого перемещения выступает все то же повышение вероятности выживания потомства.

Опасности, что подстерегают животных в ходе миграции

Великие миграции животных требуют от существ значительного расхода энергии. Ее запасы необходимы для покрытия существенных расстояний. Иногда длительное путешествие приводит к физическому истощению. Таким образом, животные нередко становятся добычей хищников либо погибают, не сумев найти достаточного количества пищи.

Успешная миграция также зависит от климатических условий. Роковые последствия для животных может иметь резкое возникновение определенных атмосферных явлений. Например, штормы и туманы способны вызвать потерю ориентации в пространстве. В результате перелетные птицы могут сбиваться с пути. Нередко влияние таких факторов вызывает их гибель. Но в отдельных случаях это способствует заселению животными незнакомой местности.

Определенную опасность для животных при миграциях представляет деятельность человека. Ориентируясь на маршруты перемещения представителей фауны, люди организовывают промысел и охоту. Далеко не всегда человеком движет необходимость добычи пропитания. Иногда в действие вступает чисто спортивный интерес. Существенные проблемы для рыб в ходе миграции создают плотины, которые не позволяют достигать мест нереста. Строительство высотных зданий и телевизионных башен препятствует ориентации птиц в пространстве, и ведет к их гибели.

В заключение

миграция животных в африке

Вот мы и выяснили, какие существуют виды миграции животных. Разобрались, что заставляет их проявлять подобное поведение. Напоследок хотелось бы отметить, что ученые еще не до конца изучили вопрос миграции живых существ. В частности не совсем понятными для биологов остаются механизмы ориентации представителей фауны при передвижении по незнакомой местности. Чтобы раскрыть подобные загадки природы, исследователи прибегают к методам мечения животных, визуальному наблюдению, искусственной имитации определенных ситуаций.