Где живет Дед Мороз в России? Куда отправить письмо Деду Морозу

0
0

В бесконечной суете и череде нескончаемых бытовых проблем люди забывают, что в жизни всегда есть место для небольшого волшебства. Ожидание Нового года несет с собой и ожидание чуда, волшебная ночь способна изменить все. Сказка будто оживает и начинает ходить рядом. И конечно, главным действующим лицом этого времени является всем известный Дед Мороз. В России, где живет множество национальностей, его называют также еще и Кыш Бабай (Татарстан, Башкирия), и Соок Ирей (Тува), и Хел Мучи (Чувашия).

родина деда мороза в россии

День рождения любимого дедушки

Для кого-то Дед Мороз является выдуманным персонажем русского фольклора, ну а для кого-то это вполне реальный дедушка, способный принести чудо ожидающим его и изменить жизнь к лучшему.

Мало кто знает, что щедрый Дед Мороз тоже имеет собственный праздник. 18 ноября - именно в этот день зима заявляет свои права и вступает во владения - он отмечает свой день рождения и имеет законный выходной день. Правда, никто не знает, сколько годков набежало ему, предполагают более 2000 лет. Но это не мешает отправить поздравительную открытку или письмо на адрес Деда Мороза в России, выражая свое почтение.

В преддверии праздника

Новый год является самым ярким и запоминающимся праздником в году. Для большинства людей он имеет немалое значение: ведь от того, насколько успешно будет проведена новогодняя ночь, зависит, как сложится весь последующий год. Поэтому приготовления к нему начинаются за месяц, а то и больше. Приятная суета не прекращается вплоть до самой полуночи 31 декабря. Поиски подарков для домочадцев, украшение дома, планирование меню, приглашение гостей, составление культурной программы и, конечно, посещение новогодних елок с Дедом Морозом.

Самые маленькие почитатели зимнего праздника находятся в особом ожидании волшебной ночи. Ведь к ним домой придет настоящий Дед Мороз и исполнит самую сокровенную мечту. Они тщательно готовятся к этому событию: слушают родителей, получают хорошие оценки, убирают свои комнаты. А самое главное - пишут письма доброму дедушке, где изливают свои желания, о которых мама с папой могут даже и не догадываться. И замечательно то, что даже если на конверте не будет указан адрес, а только адресат, то письмо все равно попадет в нужные руки.

великий устюг дед мороз

Где живет Дед Мороз в России?

С новогодними желаниями все поступают по-разному. Можно в новогоднюю ночь под бой курантов загадать их, можно заранее о них написать письмо и отправить, но лучшим вариантом будет выяснить, где живет в России Дед Мороз, и самим нанести ему визит. Если верить туроператорам, то поездка будет вполне бюджетной и по карману любой среднестатистической семье.

Жилище старца сейчас не является засекреченной тайной. А не так давно было время, когда вопрос адреса Деда Мороза в России ставил людей в тупик. В основном, махали рукой в сторону Северного Полюса, Аляски или Лапландии.

Официальную родину в России Дед Мороз обрел только в конце 1999 года. И не абы где, а в древнем северном городе со своей загадочной историей – Великий Устюг. Это необычное место содержит в себе массу тайн: живописная природа перекликается со множеством исторических памятников, сохранившихся еще с XVII-XVIII веков. Монастыри, соборы, музеи, церкви - все здесь дышит красотой и величием. На берегу реки Сухоны, в 12 километрах от Великого Устюга, Деду Морозу выделили большую усадьбу, куда могут заехать в гости все желающие.

резиденция деда мороза в россии

Территория чудес

Дорога к терему Деда Мороза проходит через особую Тропу Сказок, где гостей подкарауливает множество приключений с героями любимых историй. Им представляется возможность услышать пение диковинных птиц, посетить Пасеку белобородого волшебника или зайти «на огонек» к Лесовичку. Перед гостями будут открыты двери Зимнего Сада с удивительными цветами, зоопарка с животными Севера и фольклорного центра «Горница». Желающие также могут зайти и в кузницу самого Деда Мороза.

Вся территория усадьбы раскинулась на значительное расстояние. Здесь скучать никому не придется, имеется все нужное, чтобы сделать комфорт гостей максимальным: кафе, стадион, бассейн, гостиница, коттеджи для отдыха, торговые ряды. Помимо этого, повсюду расположены игровые площадки, можно также покататься на лыжах, санях и снегоходах. И все это многообразие в окружении живой первозданной природы и чистого воздуха.

Хорошо живет Дед Мороз в России, где его очень любят и могут приезжать в гости круглый год.

где живет дед мороз в россии

Хоромы дедушки

Терем хозяина зимы построен из добротного крепкого дерева в настоящем русском стиле. Он величественно выделяется между всеми постройками резиденции, восхищая всех своей красотой. Внутри волшебного дома имеется 13 комнат, у каждой свое предназначение. Комната желаний является самой особой, именно в ней загаданные мечты исполняются. Но есть целый ритуал прохождения этой комнаты.

Особого внимания заслуживает спальня Деда Мороза. Там хранится магическое зеркало, глядя в которое пожилые люди скидывают года, а молодые получают просвещение. Постель у дедушки тоже необычная: во время сна ему поступает информация обо всех загаданных желаниях.

Имеются и другие интересные помещения, и, конечно, комната подарков, но вот о ее нахождении никто не ведает, она находится под охраной самого хозяина.

адрес деда мороза в россии

Куда отправить письмо Деду Морозу?

В России ежегодно тысячи детишек вместе с родителями отдыхают в гостях у сказочного дедушки. Но, к сожалению, такая возможность есть далеко не у каждого. И как тогда исполнится заветное желание? Не стоит отчаиваться, можно написать личное письмо Деду Морозу. Ошибочно думать, что это занятие сугубо для детей, взрослые ничуть не отстают от них. Ведь для некоторых это единственная возможность быть услышанным. И кто знает, может, чудо не заставит себя ждать, главное - в него верить.

Особых правил в написании письма нет. Самое важное - это как можно точнее выразить в нем свою мечту и не забыть заранее поблагодарить. На конверте укажите адрес:

162390, Россия, Вологодская область, Великий Устюг, Деду Морозу.

Сказочная почта работает круглосуточно и без выходных. И письмо обязательно достигнет своего адресата.

куда отправить письмо деду морозу в россии

Интересные факты

Несмотря на традиционность праздника, свою резиденцию в России Дед Мороз обрел не так давно. Но она быстро обрела популярность среди других достопримечательностей государства.

Еще столетие назад на личность Деда Мороза «покушались» и хотели совсем убрать празднование Нового года и Рождества. Власти того времени видели какую-то серьезную опасность в этом празднике.

Российский Дед Мороз признан самым модным. Он имеет целую гардеробную комнату в своем тереме и меняет свои наряды в зависимости от сезона года.

Родина Деда Мороза в России находится в заповедной зоне. Великий Устюг является ровесником самой Москвы, будучи основанным как форпост еще в XII веке.

В России главного героя новогодних праздников стали почитать только с конца XIX века. До этого в легендах и сказках он фигурировал под другими именами и чаще выставлялся как злой старик, приносящий холода и метели.