Комбинированная чистка лица: отзывы, описание и эффективность процедуры

0
0

Каждая женщина стремится хорошо выглядеть, но ни одна косметика не может скрыть неухоженную проблемную кожу лица. Справиться с угрями и прыщами можно при помощи салонных процедур. Одной из наиболее популярных программ является комбинированная чистка лица. Отзывы о такой салонной процедуре настолько хороши, что стоит поговорить о ней более подробно. Тем более что для женщин с проблемной кожей такая программа ухода является настоящим спасением.

Что такое комбинированная чистка?

Комбинированная чистка кожи лица – это сочетание двух видов чисток – ультразвуковой и мануальной. Считается, что такой уход является одним из наиболее эффективных и в то же время щадящих вариантов салонных процедур, основанных на очищении кожных покровов. Как известно, ручная (мануальная) чистка лица – это достаточно агрессивное воздействие на кожу. А вот в сочетании с ультразвуком процедура получается достаточно щадящей.

В чем состоит суть процедуры?

Комбинированная чистка лица (отзывы приведены в статье) была разработана для тех людей, которые имеют проблемную кожу, а поэтому нуждаются в очень тщательном уходе. Как правило, в таких случаях невозможно интенсивно влиять на кожные покровы, поскольку имеет место повышенная чувствительность или какие-либо иные причины.

По отзывам, комбинированная чистка лица проводится максимально мягко и комфортно. Ее можно делать практически всем пациентам, независимо от типа кожи и возраста. Процедура не травмирует кожные покровы. К тому же отсутствуют болевые ощущения и покраснения после нее. Зато кожа тщательно очищается от загрязненности.

комбинированная чистка лица отзывы

Конечно же, у многих возникнет вопрос: "А как часто делать комбинированную чистку лица нужно?" Ответ найти достаточно сложно, поскольку все зависит от состояния вашей кожи. Иногда женщинам приходится делать профессиональную чистку лица каждые два-три месяца.

Механизм чистки

По отзывам, комбинированная чистка лица нужна для правильного ухода за проблемными участками. Стоит отметить, что косметологи мануальную часть процедуры проводят лишь там, где она действительно необходима. То есть на тех участках, где имеются наиболее сильные загрязнения – жировики, комедоны, черные точечки, милиумы, гнойники. Далее выполняется ультразвуковая комбинированная чистка лица (всей его поверхности).

При помощи ультразвука удаляются поверхностные загрязнения в виде пигментных пятен, ороговевших клеток, устраняется отечность. Косметологи считают, что использование лишь одного вида чистки недостаточно для глубокого очищения. Для того чтобы щадяще обработать кожу и не нанести ей повреждений, необходим комплексный подход.

Как работает процедура?

Профессиональная чистка лица проводится в несколько этапов. Механическое воздействие осуществляется руками. Кроме того, могут использоваться специальные приборы для чистки лица. Чаще всего применяют ложечку Уно, а иногда и иглу Видаля. Предварительное распаривание дает возможность порам раскрыться. В это же время размягчаются и сальные пробки, а также загрязнения.

После этого их намного проще удалить при помощи выдавливания или ситечка. Для ликвидации прыщей используют тот конец ложечки, который имеет одно отверстие.

 сколько стоит чистка лица

Для второй части процедуры используют удивительный прибор для чистки лица - ультразвук. Перед воздействием на кожу наносят специальный состав. Далее по лицу водят датчиком, который излучает ультразвуковые волны. Именно под их влиянием в поверхностных слоях возникают высокочастотные колебания, способствующие легкому удалению ороговевших клеточек, загрязнений и сальных пробок.

Для чистки выбирается такая мощность ультразвука, которая не оказывает негативного влияния на ткани. А предварительная обработка кожи жидкими составами проводится для более качественной передачи колебаний.

Воздействие ультразвука обусловлено реакциями трёх видов:

  1. Физико-химические влияют на насыщение клеток кислородом, что повышает местный иммунитет.
  2. Механические – вибрация в клетках создает эффект микромассажа.
  3. Термические - приводят к местному разогреванию тканей, активизируя обмен на клеточном уровне и лимфодренаж.

Показания для чистки

Каковы же показания для проведения процедуры? По мнению косметологов, чистка невероятно эффективна, когда присутствуют следующие проблемы:

чистка лица от черных точек

  • черные точки, прыщи, милиумы, сыпь;
  • сальные пробки;
  • жирная кожа;
  • фурункулы;
  • нездоровый и тусклый цвет кожи;
  • бугристые и неровные покровы;
  • кератоз;
  • воспаления;
  • пониженный тонус кожи;
  • отеки;
  • мелкие шрамы.

Противопоказания

Даже такая щадящая процедура, как комбинированная чистка, имеет противопоказания. Ее не следует проводить в тех случаях, когда имеются следующие проблемы: экзема, дерматит, фурункулез, псориаз, герпес, демодекоз, купероз, острое воспаление, витилиго, чрезмерная сухость кожи, аллергия, наличие больших родинок, присутствие травм, лихорадка, повышенная температура, высокое давление, невралгия, нарушение кровобращения, заболевания крови, эпилепсия, сердечно-сосудистые проблемы, эндокринные нарушения, миома, армирование лица платиновыми или золотыми нитями, металлические импланты, беременность, низкий порог чувствительности.

Преимущества процедуры

Каковы же достоинства комбинированной чистки? Прежде всего стоит вспомнить о том, что у косметолога имеется возможность индивидуально подходить к проблемам кожи каждого пациента. Как правило, специалист подбирает оптимальный вариант чистки, а также длительность процедуры исходя из имеющихся проблем. Именно благодаря этому лицо после чистки у косметолога выглядит намного лучше, нежели при использовании лишь одного из видов обработки кожи.

прибор для чистки лица

К тому же благодаря комбинированной процедуре удается полностью уйти от минусов механической обработки лица, поскольку ультразвук минимизирует любые травмы кожи. Да и снижается риск попадания инфекции в ткани. Как правило, чистка лица от черных точек, является довольно болезненным процессом, в результате которого могут появиться рубцы. При воздействии ультразвука таких побочных явлений нет. Могут появиться лишь небольшие покраснения, которые достаточно быстро проходят самостоятельно. Также очень важно знать, что период реабилитации после такой процедуры очень короткий.

Комбинированная чистка может применяться для любых типов кожи. Несмотря на мягкое воздействие процедуры, она очень эффективна. В результате женщина получает мягкую и нежную кожу, без черных точек и угрей, с нормальным уровнем жирности.

Каков эффект чистки?

Несмотря на деликатное влияние на покровы, комбинированная чистка позволяет достичь следующего эффекта:

  • полностью удаляются мертвые клеточки;
  • улучшается кожное дыхание;
  • откупориваются протоки сальных желез;
  • происходит активизация обменных процессов;
  • уменьшается размер пор;
  • пропадают комедоны, прыщики и черные точки;
  • проходит отечность;
  • рубцы и шрамы становятся менее заметными;
  • проходят уплотнения;
  • регулируется работа сальных желез;
  • выравнивается кожный рельеф;
  • устраняется дряблость;
  • визуально лицо становится моложе.

Этапы чистки

Для того чтобы полностью понимать суть процесса, стоит рассмотреть все этапы комбинированной чистки лица. Первый можно назвать подготовительным. Он важен в том плане, чтобы правильно подготовить кожу и избежать осложнений после процедуры. Хотя бы за десять дней до предполагаемой чистки необходимо отказаться от посещения соляриев, сауны или пляжа. Высокие температуры и ультрафиолет делают кожу более уязвимой. А это может привести к излишней травматизации во время чистки.

профессиональная чистка лица

Кроме того, за неделю до сеанса стоит отказаться от аллергенных продуктов. Также не стоит употреблять алкоголь, острые, соленые блюда, копчености и маринады.

Выполнение комбинированной процедуры

Непосредственно чистка лица состоит из нескольких этапов. Вначале косметолог делает демакияж, используя средства, подобранные к данному типу кожи. Второй этап очень важен – это скрабирование. Мягкими скрабами удаляются поверхностные слои мертвых клеток. Убрав поверхностное загрязнение, мы повышаем эффективность дальнейших процедур.

Третий шаг позволяет с помощью массажа расслабить мышцы, после чего кожа становится более восприимчива к дальнейшим манипуляциям.

Распаривание кожи

На четвертом этапе кожные покровы необходимо хорошо распарить. Это позволит размягчить сальные пробки, ороговевшие слои и прочие элементы загрязнения. Распаривается кожа при помощи струй пара в течение нескольких минут.

Тепловое воздействие на кожу не рекомендуется при чувствительной коже, близком расположении капилляров. Паровая обработка запрещается при наличии у клиента бронхиальной астмы. В этом случае лучше использовать холодное гидрирование. Суть данного способа состоит в том, что на лицо наносится специальная маска из терморазогревающего геля.

Процедура позволяет открыть поры без теплого воздействия. Маску накладывают на 15-25 минут и накрывают ее сверху пленкой для создания парникового эффекта. Такой способ воздействия на кожу имеет свои преимущества: совершенно не травмируется и не пересушивается кожа.

этапы комбинированной чистки лица

После этого можно переходить к пятому этапу – дезинфекции и обезжириванию кожи. Делается это при помощи спиртового лосьона.

Механическая чистка

На шестом этапе проводится механическая чистка лица от черных точек, жирового налета и ороговевших клеточек. Процесс длится примерно 5-7 минут. Во время проведения процедуры используется очень хорошая подсветка, при которой можно увидеть даже незначительные загрязнения.

Мануальную чистку используют для самых проблемных участков. При помощи ложечки Уно можно удалить даже глубокие сальные пробки. Если же даже с помощью инструментов не получается удалить загрязнения, то косметолог может перейти к ручной очистке. Для этого на указательные пальцы наматывают марлевые салфетки и при помощи надавливания удаляют грязь.

Столь травматичный способ применяют редко, лишь в случае необходимости. Ручная чистка должна проводиться очень быстро, поскольку в течение пятнадцати минут поры вновь закроются, что осложнит дальнейший процесс.

Ультразвуковая чистка

Основной этап – это ультразвуковая очистка. Для его проведения кожу смачивают раствором, а затем на неё наносят гель. Ведь для прохождения ультразвука необходима жидкая среда. Далее косметолог проходит насадкой в виде лопаточки по всему лицу. Для хорошего эффекта кожу периодически увлажняют гидрированным гелем. По одному и тому же участку ультразвуком можно воздействовать до четырех раз. Если возникают покраснения, то процедуру на данном участке прекращают.

Некоторые салоны используют лазер вместо ультразвука. Такой вариант тоже допустим. Под лучами лазера происходит разрушение верхнего ороговевшего слоя, в результате чего происходит процесс активной регенерации. Такой способ позволяет сохранить целостность кожных покровов.

ультразвуковая комбинированная чистка лица

Последний заключительный этап – реабилитация, которая заключается в обработке лица дезинфицирующими средствами, сужающими поры. В качестве дополнительной терапии могут накладывать увлажняющие или успокаивающие масочки. После них можно использовать подходящий крем.

Какова стоимость процедуры?

Конечно, каждой женщине хочется знать, сколько стоит чистка лица. Стоимость во многом зависит от самого салона и мастера, а также от того, какие дополнительные процедуры вам предложат. Например, часто чистка сопровождается процедурами Дарсонваля или массажем жидким азотом. Такой комплекс обойдется дороже. Сколько стоит чистка лица комбинированным методом? В среднем за такую процедуру вам придётся заплатить от 1800 до 3000 рублей.

Отзывы клиенток

По мнению клиенток, комбинированная чистка очень хороша, когда имеются проблемы с кожей лица. Однако, как правило, одной процедуры бывает недостаточно. Имеет смысл повторять ее через три-четыре месяца. Именно на этот срок хватает чистки, если кожа имеет проблемный характер. Обычно чистка происходит без осложнений.

Но бывают и исключения, поскольку все зависит от индивидуальных характеристик. Косметологи рекомендуют проводить не одну, а несколько процедур через определённые промежутки времени, поскольку таким образом достигается лучший результат.