Херес-де-ла-Фронтера, Испания: достопримечательности, отели, погода

0
0

Херес-де-ла-Фронтера - город с населением чуть более 200 000 человек на юге Испании, в Андалусии. В нем много прекрасных памятников архитектуры, а жители свято чтут традиции фламенко, виноделия и конного спорта.

История

Херес-де-ла-Фронтера имеет древнюю историю. Люди на этом месте жили еще за 4000 лет до нашей эры. Первое поселение было основано финикийцами, занимающимися выращиванием винограда и производством вина.

Большая крепость была построена на месте уже существовавшего города в 7 веке, во время Кордовского халифата. Виноделие было настолько прибыльным, что не прекращалось и при нем. Хотя мусульмане вина не употребляли, но торговля им приносила ощутимую прибыль.

Расположение и аэропорт

Старинный город расположен почти на португальской границе, в ста километрах от Гибралтарского пролива.

херес де ла фронтера аэропорт

Аэропорт Херес-де-ла-Фронтера построили на месте военного аэродрома, в 10 км на северо-восток от города. В 1937 году здесь была тренировочная база, она использовался для переброски франкистов из Марокко.

Добраться туда можно на автобусе или по железной дороге.

Достопримечательности

История города отразилась в изумительной архитектуре, в отлично сохранившихся многочисленных соборах, дворцах, замках.

Одной из главных достопримечательностей Хереса-де-ла-Фронтера является кафедральный собор Святого Сальвадора.

В городе есть старинная мусульманская крепость Алькасар. Комплекс включает мечеть, переделанную позже в часовню, арабские бани, сады, дворец XVII века Паласио Виллавиченсио. Там же находится восьмиугольная башня (Torre Octogonal). Крепость придает панораме Хереса-де-ла-Фронтера особый колорит.

херес де ла фронтера испания

Арабские бани 12 века, устроенные по принципу римских, освещались через восьмиугольные отверстия в потолке. Посетители переходили из раздевалки в зал с холодной водой, потом с теплой, а в третьем отделении вода была уже горячей, подогревалась с помощью котла. Отопительная система находилась под землей. Все комнаты хорошо сохранились до наших дней.

С 15 века украшает город картезианский монастырь Святой Марии, возведенный в готическом стиле. Монахи много сделали для сохранения и разведения андалузской породы лошадей.

херес де ла фронтера отзывы

Херес-де-ла-Фронтера в Испании - место проведения интереснейших фестивалей, посвященных фламенко и конному спорту.

В 1993 году была открыта Андалузская школа верховой езды, почетным президентом которой является король Хан Карлос. Здесь поддерживаются традиции испанской выездки, известной во всем мире, проводятся курсы для новичков, любителей и профессионалов, учат управлять повозками.

Купив билет, можно посмотреть музей, тренировки, конюшни, мастерскую по изготовлению конской амуниции. Школа приглашает посетить шоу, где зрителям показывают выступление андалузских "танцующих" лошадей.

Здесь изобрели херес

Херес-де-ла-Фронтера всегда славился производством вин. В добрый час посадили здесь первые виноградники финикийцы.

Херес изобрели в этом городе. Из-за особенностей климата здесь есть особенный дрожжевой грибок, благодаря которому вино получается необычного вкуса и крепости. Во время брожения бочки покрывают специальной матовой материей.

Популярность херес получил благодаря своим уникальным вкусовым качествам и бурной торговле с англичанами в 15 веке, которые первыми оценили достоинства напитка. Он так высоко ценился, что бочонок был своеобразной денежной единицей.

Его терпкий вкус полюбили во всем мире, а в одноименном городе можно отведать самые популярные марки: «Фино» с привкусом миндаля, «Олоросо» со вкусом грецкого ореха, «Монсанилью», «Амонтильядо».

Сорта отличаются по содержанию спирта, сахара, по цвету.

херес де ла фронтера вино 1775

В Массандре хранится несколько бутылок вина из Хереса-де-ла-Фронтера 1775 г., цена каждой на сегодня составляет больше 1 миллиона долларов. Здесь же второе место в мире, где производится херес. Русским ученым удалось получить аналогичный грибок, и они добились прекрасных результатов.

В городе работает старинный винный завод "Бодегам Вильямс и Гамберт", построенный в 1877 году, посещение которого оставляет наилучшие впечатления у туристов. Кроме дегустации, они могут насладиться здесь конным шоу, фламенко-шоу, полюбоваться архитектурой, посетить виноградники и Музей хереса. Туристы могут заняться дегустацией и на других заводах.

Виноделие – главная гордость города, здесь практически каждый угол украшен композициями из винных бочек, в каждом баре и винном погребке вам предложат вкуснейшие вина, а во множестве пабов – пиво местного производства.

Отели

Как и всякий город, постоянно переполненный туристами, Херес-де-ла-Фронтера изобилует отелями на любой вкус и кошелек, с различным уровнем сервиса.

Здесь можно остановиться на ночлег в зданиях, в которых происходили самые невероятные события на протяжении сотен лет, замках и монастырях, а также современных отелях, оборудованных по последним стандартам.

Множество уютных заведений предлагают комфортный отдых по бюджетным ценам. Например, в отеле "Ибис Херес-де-ла-Фронтера Кадиз" с бассейном можно остановиться в двухместном номере по цене около 3500 рублей, воспользоваться бесплатной парковкой.

Barceló Montecastillo Golf 5 *

Пятизвездочный Barceló Montecastillo Golf & Sports Resort - впечатляющий отель в Хересе-де-ла-Фронтера, который недавно был полностью отремонтирован. До него ехать всего 10 минут из аэропорта, а из Севильи - чуть больше часа. До моря от него можно добраться за 30 минут.

За сервис высочайшего уровня он награждался сертификатом Trip Advisor Excellence 3 года подряд.

В Barceló Montecastillo Golf просторные номера с дизайном, сохраняющим классический и элегантный стиль, оснащенные всеми удобствами, характерными для 5-звездочного отеля. Это идеальный вариант для пар, семей и групп друзей.

Херес-де-ла-Фронтера отели

Из люксов и полулюксов открывается вид на поле для гольфа международного уровня. Есть виллы, где можно поселиться со своими питомцами. Во всех номерах отеля работает бесплатный Wi-Fi.

В "Барчелло Монтекастилльо Гольф" открыт впечатляющий оздоровительный центр и спортивный комплекс. На территории отеля имеется 18-луночное поле для гольфа, спроектированное Джеком Никлаусом, где проводились чемпионаты; теннисные корты; 2 футбольных поля ФИФА стандартного размера; тренажерный зал.

В спа-центре с саунами, гидромассажной ванной, кабинетами для лечения можно получить ряд эксклюзивных косметических процедур, заняться своим здоровьем и восстановлением.

Этому способствует изысканное и одновременно здоровое питание. Блюда местной, средиземноморской и международной кухонь порадуют даже самых придирчивых гурманов.

Отель идеально подходит для организации встреч, мероприятий и свадеб. Здесь есть замок 19 века, широкий выбор конференц-залов, оборудованных современной техникой, что позволяет заниматься бизнесом.

Поводом остановиться в отеле могут стать ежегодные соревнования MotoGP, которые проходят на скоростной трассе, расположенной рядом с комплексом.

Гостиница-замок

Гостиница "Палацио дел Виррей Ласерна" не предназначена для тех, кто ищет безупречный комфорт, но порадует любителей истории и экзотики.

Она находится в старинном замке, которому почти 10 веков, а экскурсии в нем проводит потомок древнего испанского рода, настоящий граф. Музейные комнаты переполнены старинными книгами, оружием, предметами быта, антикварной мебелью и картинами.

Андалузский центр фламенко

В старинном дворце 15 века Паласио де Пемартин в 1993 году открыли Центр фламенко, в котором собирают музыкальные инструменты, костюмы, исторические документы, видеофайлы, фотографии. В экспозиции находится знаменитая картина Хуана Вальдеса Triptico de la Solea, портреты танцоров, грандиозная библиотека с более чем 1500 томов, документы, связанные с историей цыган и края.

Центр находится в районе Сантьяго, где родилось немало знаменитых танцоров Андалусии.

Здесь организовываются учебные курсы, конкурсы, фестивали.

Фестиваль фламенко

В Хересе-де-ла-Фронтера проводится лучший в мире фестиваль фламенко, на который приезжают выступать звезды мирового уровня.

херес де ла фронтера

Он выплескивается на улицы и площади, основным является место перед театром Villamarta. По всему городу проходят концерты гитаристов и танцоров. Звуки кастаньет, пение, отбиваемые ритмы заполняют все вокруг. Все население, дети и взрослые, обязательно выходят на улицы в танцевальных костюмах. Проводятся тематические выставки, а желающие могут получить мастер-классы.

Этот город по праву считается родиной фламенко.

Для желающих серьезно заняться этим искусством открыты академии. В различных театрах города проходят спектакли и танцевальные постановки.

Конечно же, событие сопровождается дегустацией местных вин и хересов.

Погода

Юг Испании известен своим солнечным и жарким климатом. Погода в Хересе-де-ла-Фронтера солнечная триста дней в году.

погода херес де ла фронтера

Светит солнце, температура в тени достигает +35 градусов, дождей летом почти нет, а вот зимой осадки выпадают довольно часто, в целом же температура не опускается ниже +10 градусов.

В самое пекло жизнь в городе замирает, наступает сиеста - время дневного отдыха.

Лучшее время для прогулок - весна, до наступления июльской жары. Цветущие сады и свежий ветерок помогут получить удовольствие от прогулок по гостеприимному городу.

В Хересе-де-ла-Фронтера, по отзывам туристов, можно потрясающе интересно провести время. Здесь можно покататься на конях, отбить испанскую чечетку, попробовать все виды хересов, соприкоснуться с природой, сделать хорошие покупки и отдохнуть в чистом отеле.