Музей "Сестрорецкий рубеж": фото и отзывы

0
0

Комплекс «Сестрорецкий рубеж» был заброшен на протяжении нескольких десятков лет. Сегодня стараниями общественных организаций сам форт и близлежащая территория постепенно приводится в порядок и уже принимают своих посетителей. В музее проводятся экскурсии, устраиваются реконструкционные битвы, а в окрестностях участники военно-патриотических организаций ведут поиски свидетельств боев, которые велись здесь во время Великой Отечественной войны. Предметы, найденные во время таких походов, как правило, становятся частью экспозиции музея.

сестрорецкий рубеж

История Сестрорецкого рубежа

Сестрорецкий рубеж являлся частью фортификационных сооружений Карельского укрепленного района (КаУРа) Линии Сталина. Интересно отметить, что такое имя система обороны СССР получила благодаря статье в одной из британских газет. В СССР же укрепрайоны так никогда не называли.

В 30-х годах прошлого столетия Линия Сталина начала распространяться вдоль границ Советского Союза. Строительство КаУРа началось в 1928 году, а Сестрорецкий рубеж начал возводиться в 1938 году. Необходимость строительства этого форта обуславливалась наличием границ финского государства в 40 километрах от него. К началу Великой Отечественной войны комплекс не был полностью оборудован. В полную боевую готовность Сестрорецкий рубеж был приведен только в 1942 году.

Вечная память

Во времена Великой Отечественной войны оборонительный комплекс под Сестрорецком сыграл немаловажную роль в защите Ленинграда, хотя и не являлся местом ожесточенных боев. Вблизи рубежа располагалась заболоченная местность, что являлось преимуществом при обороне. Следует отметить, что КаУР со своими батальонными районами фактически является единственным рубежом, который в 1941 году не смогли преодолеть вражеские захватчики.

Ключевым объектом комплекса был артиллерийский полукапонир АПК-1. Благодаря своим большим размерам он получил позывной «Слон» - это был форт для размещения до 36 человек гарнизона. Он простреливал подступы к реке Сестра и железнодорожный мост. Огневую поддержку полукапониру обеспечивала шестиамбразурная долговременная огневая точка (ДОТ), с которой он был соединен линией связи. Только в 42-ом году амбразуры АПК были оборудованы установками ДОТ-4. Вентиляционная система АПК-1 обеспечивала фильтрацию воздуха при применении противником различных средств поражения. Электрогенератор, установленный в полукапонире, обеспечивал бесперебойную подачу энергии на протяжении трех суток.

музей сестрорецкий рубеж

Комплекс был оборудован танковыми огневыми точками (ТОТ), железобетонными огневыми точками (ЖБОТ), бронированными огневыми точками (БОТ), оборонительно-наступательными ползунками, пулеметными орудиями, башенными кривоствольными установками (БУК), противотанковыми ежами.

Описание музея

К сожалению, не все вышеперечисленные сооружения и приспособления удалось сохранить. Сегодня уцелевшие объекты представлены в выставочном комплексе «Сестрорецкий рубеж». Хотя, как видно по фотоотчетам посетителей музея, экспозиция находится в запустении. Это неудительно, ведь он был покинут военными в 1985 году и несколько десятилетий оставался заброшенным. Многие элементы сооружений были разграблены. Восстановление комплекса и создание музея «Сестрорецкий рубеж» началось недавно.

В сквере на подступах к мемориалу посетителей встречает памятник пограничнику А.И. Коробицыну и два пограничных столба, найденных поисковиками, в память о героях, защищавших границы Отечества в начале прошлого века.

Интересной особенностью музея является его интерактивность. Это позволяет не только увидеть экспонаты, но и стать частью форта, хотя бы на толику ощутить то, что чувствовали солдаты, защищавшие Родину в годы Второй мировой войны.

выставочный комплекс сестрорецкий рубеж

Молодежно-патриотический клуб

Сестрорецкий рубеж – это не только музей. В рамках Региональной общественной организации ведет свою работу клуб, имеющий много направлений деятельности. РОО МПК «Сестрорецкий рубеж» – это группа людей разных возрастов и социальных статусов. Объединяет их чувство патриотизма, благодарность и уважение к тем солдатам, которые пали в здешних местах, защищая свою Родину, а также желание сохранить память об их героизме и донести ее до современников.

МПК «Сестрорецкий рубеж» занимается поисковой деятельностью, проводит экскурсии по мемориалу и реконструкции боев Великой Отечественной войны. Участниками клуба проводятся работы по восстановлению огневых точек, расчистке территории и сохранению объектов от действий мародеров.

МПК был создан в 2009 году силами двух общественных организаций: Союза инвалидов и ветеранов Афганистана и Чечни и Межрегионального поискового объединения «Северо-Запад». Активное участие в деятельности МПК «Сестрорецкий рубеж» также принимает множество благотворительных фондов, общественных движений и волонтерских групп Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Полезная информация

Перед посещением выставочного комплекса полезно будет узнать, что работает он не ежедневно. Экскурсии организуются только по выходным и праздничным дням. Время работы: с 11:00 до 18:00 часов. Вход во внутренние помещения АПК-1 для пенсионеров и детей до 18 лет бесплатный, для остальных категорий граждан цена составит 100 рублей.

мпк сестрорецкий рубеж

Находится комплекс у болота «Сестрорецкий разлив» в городе Сестрорецк Ленинградской области. Добраться до него можно на личном транспорте. Ориентиром является пересечение железной дороги и Приморского шоссе. Также можно отправится на электричке от Финляндского вокзала до станции Курорт. В нужном направлении ходят маршрутные автобусы, ехать нужно до остановки «Санаторий "Дюны"».

Отзывы посетителей

Фотоотчеты и комментарии посетителей Сестрорецкого рубежа позволяют дать оценку экспонатам музея и атмосфере, царящей на территории комплекса. Посетителей восхищает смекалка, проявленная составом гарнизона. Примером этой смекалки является трехбашенный танк Т-28, который в перевернутом виде и с прорезанными в корпусе амбразурными отверстиями является ДОТом.

роо мпк сестрорецкий рубеж

Поражает внутреннее обустройство АПК-1. Кажется, инженеры, проектировавшие эту огневую точку, продумали все до мелочей. А масштабы экспозиции стрелкового оружия и боеприпасов, по мнению посетителей, никого не оставят равнодушным. Наибольший восторг, конечно, вызывает интерактивность комплекса.

Посетители отмечают, насколько полезна может оказаться подобная экскурсия для подрастающего поколения. А реконструкции сражений, которые устраивают участники МПК, безусловно нравятся и взрослым и детям.