Ром "Капитан Морган" - отзывы об истинно пиратском напитке

0
0

Изображение колоритного пирата, уверенно упирающегося в бочку с ромом, известно каждому поклоннику легендарного напитка. Ром «Капитан Морган», отзывы о котором подтверждают колоритность напитка - это элитная алкогольная марка, уверенно занимающая лидирующие позиции среди своих аналогов (первое место принадлежит рому Bacardi).

Немного увлекательной предыстории

Практически всю свою сознательную жизнь канадец Сэмюэль Бронфман посвятил созданию алкогольной империи. И, надо сказать, ему это удалось сделать. Поспособствовал этому и «сухой» закон, принятый в 20-е годы XX века. Благодаря ему контрабанда алкогольной продукции стала весьма прибыльным делом. Сэмюэль Бронфман приобрел оборудование разорившегося ликеро-водочного завода, вывез его в Канаду и соорудил собственное предприятие. Начиная с 1924 года, виски, производившееся на заводе Distillers Corporation, было известно чуть ли не на всей территории Соединенных Штатов.

Дела в компании шли хорошо, и уже через 4 года братья Бронфман смогли купить канадскую фирму Joseph E. Seagram & Sons. И к накалу 40-х годов XX века компания шла наравне с известнейшими производителями элитного алкоголя. В то время, когда Европа сотрясалась от очередных войн, семейное дело развивалось – Сэмюэль Бронфман скупал алкогольные бренды, расширяя ассортимент своей продукции.

ром капитан морган отзывы

Как появился легендарный ром?

Эта история заслуживает отдельного внимания, поскольку своим появлением легендарный ром «Капитан Морган» обязан удачно сложившимся историческим фактам. В 1944 году компания Seagram смогла приобрести старинную ямайскую винокурню, на которой с незапамятных времен изготавливался качественный ямайский ром. Постоянными клиентами этой винокурни являлись братья Леви – аптекари, которые настаивали ром на пряностях, благодаря чему он и получал необычный вкус. Предприимчивый мистер Бронфман купил рецепт у братьев-аптекарей.

Ром «Капитан Морган», отзывы о котором носят положительный характер, назвали в честь английского пирата – Генри Моргана, чьё имя наводило ужас на жителей испанских колоний. Бравый капитан занимался разбоем в морском стиле, грабил и поджигал местные деревни.

Интересный факт: в 1673 году король Англии Карл II посвятил Генри Моргана в рыцари, удостоил его звания адмирала и назначил губернатором Ямайки.

Очевидно, что имя и изображение легендарного флибустьера должно было появиться на бутылке истинно пиратского напитка. На то время компания производила несколько видов рома, поэтому «Капитан Морган» не стал жемчужиной коллекции.

ром капитан морган белый отзывы

Как Captain Morgan стал легендой

Компания не стала заморачиваться по поводу дизайна этикетки и формы бутылки. На протяжении 40 лет ром «Капитан Морган», отзывы о котором красноречиво свидетельствуют о необычном вкусе напитка, поставлялся небольшими партиями в страны Карибского бассейна, а еще меньшими – в Великобританию.

Семье Бронфманов в 50-е годы 20 века пришлось перенести производство элитного алкоголя в Пуэрто-Рико. Правительство Ямайки сделало ход конём – компании был поставлен ультиматум. Seagram должен быть уступить часть прав на бренд местному производителю взамен на возможность указывать на этикетке фразу «ямайский ром». С того момента и до сегодняшнего дня непосредственно весь ром «Капитан Морган», отзывы о котором говорят об изысканном вкусе напитка, выпускает фирма J. Wray and Nephew Ltd.

В начале 80-х годов грянул кризис, который не обошел стороной и компанию Seagram. Снизился спрос на качественный виски, но стал модным ром и коктейли на его основе. Братьям Бронфманам нужно было составить конкуренцию компании Bacardi.

Именно тогда маркетинговый отдел вспомнил про старинный рецепт пряного рома «Капитан Морган», отзывы о котором отголоском слышатся и по сей день. Нашлись время и средства для разработки дизайна этикетки. Специально для этого дела был приглашен иллюстратор Дон Мэйтц. Не обошлось дело и без таинственной легенды, по которой якобы сам флибустьер Генри Морган создал рецепт пиратского напитка.

капитан морган ром золотой отзывы

Коллекция Capitan Morgan

На сегодняшний день известная компания выпускает несколько сортов элитной алкогольной продукции, которые в своей совокупности и образуют легендарную коллекцию Capitan Morgan, а это 16 разновидностей ямайского рома. Из такого разнообразия каждый ценитель элитного алкоголя сможет выбрать подходящий напиток.

Настало время познакомиться с наиболее яркими представителями линейки Capitan Morgan:

  1. Ром «Капитан Морган Белый». Отзывы красноречиво свидетельствуют о том, что этот напиток идеально подходит для создания коктейлей. Его мягкий вкус и насыщенный армат являются идеальной основой для создания изысканных напитков с пикантным вкусом.
  2. Ром «Капитан Морган Золотой». Отзывы об этом напитке неоднозначные. Кто-то рекомендует Captain Morgan Original Spiced в качестве основы для коктейлей. А кто-то предпочитает наслаждаться чистым вкусом ямайского рома – карамельно-ванильным, с ярко выраженными ванильными и коричными нотками.
  3. Ром «Капитан Морган Черный». Отзывы об этом напитке красноречиво свидетельствуют об утонченном вкусе, который не похож ни на один другой сорт рома. Captain Morgan Black Spiced – напиток крепостью 47,3%, отличающийся сложным ароматом, с характерными нотками корицы, гвоздики, ванили и гибискуса. Карамельный вкус постепенно сменяется пряным послевкусием и выраженной дубовой горчинкой.
  4. Captain Morgan Private Stock rum – ром крепостью 40% отличается янтарным оттенком и мягким вкусом, характерным для молодых напитков. Ром создается на основе тщательно подобранных спиртов, выдерживается в дубовых бочках, а затем настаивается на смеси ванили, мускатного ореха, касии и корицы.

Есть еще один сорт, который заслуживает внимания истинных ценителей – это ром «Капитан Морган Пряный». Отзывы о нем говорят более чем красноречиво: оригинальный вкус, который не похож ни на один другой сорт ямайского рома.

ром капитан морган черный отзывы

Как не купить подделку?

Есть несколько рекомендаций, которые помогут сделать правильный выбор:

  • На этикетке должен быть указан производитель рома и страна производства (Великобритания).
  • Настоящий «Капитан Морган» невозможно купить в небольшом магазинчике на окраине города. Еще сложнее его приобрести в интернет-магазине. Поэтому лучше всего за оригинальным напитком отправиться в крупный супермаркет или специализированный магазин алкогольной продукции.
  • Надписи на этикетке должны быть рельефными.
  • Цена. Настоящий ямайский ром не может стоить дешево. Производитель никогда не проводит акции и не делает скидки на свою продукцию. Как правило, бутылка рома будет стоить не меньше 15 евро.

При открытии бутылки спиртовой запах недопустим. Аромат ванили, корицы или мускатного ореха – это совсем другое дело.

ром капитан морган пряный отзывы

Diageo plc

Это мировой гигант алкогольной индустрии, который был основан в 1997 году путем слияния нескольких дочерних компаний. С 2012 года производства рома было перенесено на Британские Виргинские острова. На самом деле «Капитан Морган» не может считаться истинно ямайским ромом – напиток изготавливают из трех сортов (гайанского, барбадосского и ямайского).