Фильм про наводнение в Тайланде

0
0

В фильме «Невозможное» рассказывается невероятная история борьбы обычной испанской семьи за свои жизни на побережье Индийского океана во время обрушившегося цунами зимой 2004 года.

Реальные факты

26 декабря, когда католический мир праздновал рождественские каникулы, на побережье юго-восточной Азии обрушилось небывалой силы цунами. По данным Организации Объединённых Наций, это наибольшая природная катастрофа, пережитая человечеством за последние 100 лет. Жизнь миллионов семей изменилась навсегда, ведь во время цунами погибло 200 тысяч людей. Многие даже не получили шанса оплакать своих близких, поскольку тела родных были унесены в воды Индийского океана. Такие страны, как Таиланд, Индонезия, Шри-Ланка, Мальдивы, Сомали, Мьянма и Малайзия более всего пострадали от цунами.

наводнение в тайланде

Сюжет фильма про наводнение в Тайланде

2012 год запомнился телезрителям выходом очередного успешного фильма-катастрофы - "Невозможное". Сюжет кинокартины незамысловатый, но все же достойный внимания. На рождественские каникулы на курорт «Орхидея» приезжает семья Беннетов. Супруги Мария и Генри вместе с тремя сыновьями - Лукасом, Томасом и Саймоном - в восторге от Таиланда, ведь они здесь впервые. Да и ошибка в бронировании номера отеля приводит к тому, что их селят в роскошных апартаментах за меньшую плату, что положительно сказывается на настроении семьи.

Правда, у семейной пары не все так гладко – Генри недавно перевёлся в японский офис компании и все свободное время проводит на работе, в то время как Мария погрязла в заботах о сыновьях. Она пытается донести мужу своё желание вернуться на работу доктором, но пока наталкивается только на стену непонимания. Это Рождество должно внести ясность в ситуацию.

Отгуляв светлый праздник, семья натолкнулась на гораздо большие неприятности, чем могли себе предположить. Спустившись утром 26 декабря к бассейну отеля, они увидели, что с природой что-то не так: птицы неслись прочь от океана, в воздухе появился морской бриз и слышался невероятный шум. Они ещё не знали, что в глубинах Индийского океана произошло землетрясение, которое вытолкнуло огромное количество океанской воды на сушу близлежащих стран. Цунами разъединило семью. Но именно в этих невероятных испытаниях они поняли, что дороже нет никого на свете. Двое взрослых и трое их малышей пройдут невероятные испытание, только чтобы вновь увидеть друг друга.

фильм про наводнение в тайланде

Актёры

Главные роли в фильме про наводнение в Тайланде "Невозможное" (2012) исполнили Наоми Уотс, Иен МакГрегор. Они сыграли семейную чету Беннетов, переживающую не лучшие времена. Актриса номинировалась на кинопремию «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «лучшая женская роль», но проиграла Дженнифер Лоуренс (кинокартина «Мой парень - псих»). Но лучшим исполнителем роли в этом фильме, по мнению критиков, был Том Холланд. Парень исполнил роль старшего сына Беннетов. Несмотря на то что юному актёру было всего 13 лет, его игра получила признание в виде победы на «Национальном совете кинокритиков США» в номинации «Прорыв года».

Съемки

Фильм про наводнение в Тайланде «Невозможное» был снят в течение 7 месяцев 2010 года. Первые кадры сняты в Испании, а остальные – в Таиланде. Интересно, что для масштабных сцен бедствия были задействованы люди, потерпевшие во время цунами 2004 года. А такие места, как курорт «Орхидея», больница, где лечили главную героиню, реально существовали в 2004 году на тех же местах, которые были показаны в фильме. Поскольку съёмочная группа обладала небольшим бюджетом, то на визуальные эффекты не тратили много денег, а построили мини-копии таиландских бунгало. Их же и смыли водой. Эта процедура, по оценкам экспертов, сэкономила 30 миллионов долларов. На дублёров тоже лишних денег не нашлось, поэтому актрису Наоми Уоттс во время подводных съёмок пришлось привязывать к стулу. Это воссоздало эффект вращения, который бывает при цунами. Естественно, актриса постаралась, чтобы снять эти кадры после одного дубля.

наводнения в тайланде 2012

Интересные факты

  1. Прототипом семьи Беннетов стала испанская семья Марии и Энрике Альваресов.
  2. Испанским министерством иностранных дел была предпринята масштабная операция спасения граждан из пострадавших территорий. Семья Марии Альварес смогла ощутить на себе реакцию правительства, ведь за ними был направлен медицинский самолёт, который доставил их на родную землю. После спасительной операции Альваресы проснулись знаменитыми: за историей их восстановления следила вся страна, люди собирали деньги на лечение, газеты и телеканалы буквально ежечасно передавали сведения о состоянии семьи. Прочитав одну из таких публикаций, режиссёр Хуан Антонио Байона решил снять фильм об этих событиях.
  3. Мария Альварес сама выбрала актрису, которая должна была рассказать о её жизни с экранов телевизора. Её выбор пал на Наоми Уотс. Мария давно восхищалась её внешностью и карьерой, а актриса, в свою очередь, тяжело переживала события в Индийском океане.

фильм про наводнение в тайланде 2012

Отзывы критиков

Несмотря на то что фильм про наводнение в Тайланде был снят американской кинокомпанией в совместном производстве с малоизвестной испанской компанией City of Light, среди критиков этот фильм собрал положительные отзывы. Сразу же после выхода фильма его стали заносить во всевозможные топ-листы: лучших мелодрам, катастроф, экшенов. К тому же хорошим показателем является тот факт, что при бюджете всего в 50 миллионов долларов (в Америке это небольшие деньги) кассовые сборы составили около 200 миллионов.

фильм про наводнение в тайланде 2012 невозможное

Жизнь после фильма

Актёры, исполнившие главные роли в фильме «Невозможное», во время демонстрации ленты на кинофестивале в Торонто в 2012 году встретились с прототипами своих персонажей. Мария Альварес, женщина, что пережила жуткую трагедию вместе со своей семьёй во время отдыха в Таиланде в 2004 году, отметила, что Наоми Уоттс прекрасно передала эмоции, которые может испытывать человек в подобной ситуации. Также она отметила, что единственное, чего она хотела от фильма, это показать, что в мире осталось немало матерей, которым не посчастливилось увидеть своих детей живыми. Она призвала людей помочь им в горе и привлечь внимание общественности к поисково-научным работам, которые ведутся в Индийском океане. С этим заданием режиссёр справился великолепно.