Роберт Шлегель, российский общественно-политический деятель: биография, личная жизнь, образование

0
0

В статье поговорим о Роберте Шлегеле. Это известный российский общественный деятель, депутат Государственной Думы, который является членом фракции «Единая Россия». Мы подробно рассмотрим биографию мужчины и попробуем разобраться в вехах его жизни.

Биографические данные

Герой нашей статьи родился в декабре 1984 года в Ашхабаде. Мальчик появился на свет в семье поволжских немцев, которые были сосланы в Туркмению в начале войны НКВД. Повзрослев, учиться ребенок пошел учиться в ашхабадскую школу № 6. В 1988 году вся семья переехала в Россию в статусе переселенцев. Тогда они обосновались в поселке Менделеево (Московская область). Уже в 2000 году Роберт Шлегель получил коммерческое образование в Начальном учреждении унитарного института радиовещания и телевидения имени М. А. Литовчина. Образование он получил по специальности тележурналиста. Достоверных подтверждений нет, но, по словам самого мужчины, он написал диссертацию по поводу защиты человека от средств манипуляции сознанием.

роберт шлегель

Работа

Биография Роберта Шлегеля продолжается тем, что он начинает работать в журнале «Молоток». После этого он уже задействован на МТВ. Спустя некоторое время уже работает над проектом на телеканале "Россия" в команде Дмитрия Диброва. Однако он так и не вышел на экраны.

Движение «Наши»

В 2005 году герой нашей статьи вступает в молодежное движение, в котором до 2007 года работает на должности пресс-секретаря. Движение «Наши» фактически формирует взгляды Роберта. В 2006 году известный журналист Олег Кашин написал про него, что как замена популярного Мостовича он «так себе».

Также он отметил, что с приходом Шлегеля медийность образа сильно пострадала. Олег заметил, что работа с прессой теперь больше напоминает поток манифестов. В 2007 году уже наученный опытом Роберт Шлегель создал студию видеопроизводства под названием «Белый свет». Она объединила 6 молодежных студий, начиная с Хабаровска и заканчивая Санкт-Петербургом. Здесь был создан целый ряд видеороликов, которые в сумме посмотрело более десяти миллионов человек. Один из таких видеороликов, который прославился более всего, назывался «Запрещенная реклама Года молодёжи».

Затем Роберт Александрович Шлегель давал интервью одной газете, где он не подтвердил напрямую, что является создателем этого видеоролика и студии. Также он признал, что запретность ролика тоже сыграла роль в том, что материал стал таким популярным, ведь это определенный пиар-ход. Однако официальных заявлений мужчина не получал от органов, которые имели полномочия для запрета рекламы. Также герою нашей статьи приписывают авторство видеоролика под названием «Американское шоу», который касался разных теорий заговора в США. Более того, точно известно, что студия «Белый свет» занималась монтированием агитационных материалов для движения «Наши».

движение наши

Уже в 2008 году Роберт Шлегель создает телеканал для молодежи «ы-ТВ», который целый последующий год выступает как официальный телеканал у форума «Селигер». В 2010 году этот телеканал становится официальным на молодежном форуме «Патриот» (Костромская область). Кроме того, надо отметить, что герой нашей статьи является одним соавторов идеи уничтожения игорного бизнеса в городах и создания специальных игорных зон. Эту идею он высказал на личной встрече с президентом России В. Путиным и комиссарами «Наших». Отметим, что позже эта идея действительно стала реальностью.

То есть реальной основой для закона. Весной 2010 года героя статьи избрали федеральным комиссаром движения.

Деятельность

В 2007 году Роберт участует в парламентских выборах от партии «Единая Россия» в Краснодарском крае. Тогда же он становится самым юным депутатом Государственной Думы пятого созыва. Депутат Роберт Шлегель уже работал с того же года в комитете по информационным технологиям. С лета 2011 года он являлся первым замом председателя этого комитета. В шестом созыве Государственной Думы работал в комитете, которому передали вопросы по информационной политике, связи, технологиям. После этого стал зампредседателя комитета по спорту и делам молодёжи. Когда же был восстановлен комитет по информационной политике, он снова вошел его состав.

политический деятель

Активная позиция

В «Единой России» Роберт Шлегель являлся руководителем экспертного совета, после входил в экспертную группу, которая занималась вопросами электронного парламента. Позже принимал участие в создании проекта «Российская общественная инициатива». Также является автором законопроекта по поводу ответственности руководителей СМИ за материалы непроверенного и клеветнического характера. Это поправка была принята Госдумой в первом чтении, но уже во втором её отклонили.

Мужчина решил лично обратиться к Д. Медеведеву. В итоге этого обращения летом 2008 года президент подписал указ касательно восстановления безвизового режима со странами Прибалтики касательно граждан страны.

Карьерный путь

С октября по ноябрь 2009 года был руководителем автоэкспедиции под названием «Великий путь Российской цивилизации». Тогда она прошла по маршруту от Питера до Владивостока. Проект проходил в рамках программы «Историческая память» от «Единой России». В декабре 2009 года считался ценным кадром, который вошел в резерв политических кадров под патронажем президента РФ.

Является автором законопроектов касательно уголовной ответственности лиц за продажу табачных изделий и алкоголя несовершеннолетним. Настаивает на усилении ответственности родителей за курение и употребление спиртных напитков их детьми. Летом 2011 года был принят закон об уголовной ответственности за многоразовую продажу подобной продукции детям. Роберт Шлегель является первым депутатом, который открыл интернет-приемную. Отметим, что это, в принципе, один из тех редких людей, которые в своей работе используют социальные сети и Интернет.

роберт шлегель биография

Развитие

Руководит партийным проектам под названием «Развитие рунета». В его рамках в октябре 2010 года все члены фракции получили свои профили в социальной сети "ВКонтакте". Также есть разработанное приложение под названием «Онлайн-приемная депутатов. Благодаря этому абсолютно каждый пользователь может отправлять сообщения или обращения членам парламента. В будущем власть планирует организовать возможность связи посредством социальных сетей с представителями различных законодательных органов на всех уровнях. Также в планах предоставить пользователям доступ к системе государственных услуг.

Опять же в рамках этого проекта в марте 2011 года проходили слушания в парламенте касательно законодательной поддержки информационно-коммуникационных технологий в России. Был поднят вопрос о необходимости систематизации работы по созданию законов в этой области. При этом акцентировалось внимание на необходимости привлечении всех заинтересованных людей. С завидной регулярностью проходят так называемые круглые столы, во время которых обсуждаются проблемы сети Интернет как одного из главнейших элементов в модернизации в России. Роберт Шлегель в качестве депутата Госдумы не раз представлял нашу страну на Всемирном форуме. Последний прошёл касательно работы в сети Интернет в конце сентября 2017 года в Кении. В ноябре того же года герой нашей статьи получил премию рунета. Тогда его наградили в номинации «За вклад в развитие доменной зоны .рф». Зимой 2012 года он лично от себя создал в генпрокуратуре запрос для проверки телеканала «Дождь». Отметим, что на то время он занимался трансляцией различных протестных митингов. По мнению политического деятеля, этот телеканал и ещё ряд других освещали все эти события по зарубежному финансированию.

роберт александрович шлегель

Законопроекты

Также Роберт Шлегель выступал инициатором отдельных законодательных актов в России касательно противоправной информации в интернете. Добивался регуляции правоотношений в области интеллектуальной собственности граждан, а также авторских прав в сети Интернет. Кроме того, является активным соавтором концепции по регулированию отношений из разных областей, которые пересекаются с использованием сети Интернет. В феврале 2016 года стал членом Генсовета партии «Единая Россия». Чуть позже даже возглавил комиссию, которая занималась профильным усилением международного состава партии. По итогам предварительного голосования по Астраханской области занял десятое место.

роберт шлегель депутат

Обвинение в экстремизме

Зимой 2013 года обвинил Станислава Белковского в экстремизме. Это случилось после публикации под названием «Папа указал путь патриарху» - это статья в газете «Московский комсомолец». Там Станислав описал возможности реформирования Русской православной церкви.

Отдельно отметим, что политический деятель проголосовал за поправки в антимагнитский закон, касающийся детей-сирот, которых усыновляют граждане Соединенных Штатов Америки. Он предложил, чтобы дети-инвалиды не попадали под действие этого закона. 11 января он представил собственную поправку касательно политики государства в сфере защиты детей, оставшихся без родителей.

роберт шлегель единая россия

Личная жизнь Роберта Шлегеля

Известно, что герой нашей статьи женат. В 2012 году на свет появилась девочка, которую пара назвала Евой. 25 июня 2014 года у Роберта появился сын Лев. Информацию о своих близких и родных политик предпочитает скрывать.