Николай Карполь: биография, деятельность и интересные факты

0
0

Спорт высоких достижений требует как от игроков команды, так и от их наставников колоссальной самоотдачи, уверенности в своих силах, регулярных, изматывающих тренировок. Одним из таких выдающихся коучей современности является Карполь Николай Васильевич. О его непростой жизни и любопытных фактах мы и поговорим подробнее в статье.

карполь николай

Рождение

Карполь Николай появился на свет в первый майский день 1938 года в Полесском воеводстве Польской республики, деревня Березница (в наши дни эта территория принадлежит Беларуси и считается Пружанским районом Брестской области).

Образование

В 1956 году Николай Карполь начинает взрослую жизнь на Урале. В Нижнем Тагиле молодой человек становится студентом профессионально-технического училища, где на протяжении трех лет он с максимальной самоотдачей и рвением постигает тонкости науки в профессии мастера по бурению колонок механическим способом. После окончания учебного заведения Николай Карполь устраивается на работу в "Уралвзрывбурпром". Одновременно с трудовой деятельностью он поступает на заочное отделение в Нижнетагильский государственный педагогический институт. В стенах этого же вуза Карполь начал постигать азы волейбола под руководством Ильи Николаевича Симонова.

карполь николай васильевич

Начало тренерской деятельности

В 1959 году Николай Карполь, волейбол и педагогика для которого всегда были единым целым, создаёт свою первую команду в Индустриальном педагогическом техникуме. Через год наставник оказался в Свердловском областном совете добровольного спортивного общества "Трудовые резервы". В этом учреждении мужчина проработал до 1969 года.

Начиная с 1963 года, был руководителем сборной РСФСР "Трудовые резервы". После выпуска из института на протяжении двух лет трудился и тренером, и педагогом одновременно. Как учитель он давал знания в сфере физики, астрономии и технической механики. При этом всегда стремился давать знания детям в максимально понятной для них форме.

Перемены в жизни

В 1966 году Николай Васильевич Карполь, биография и семья которого интересны современным обывателям, женится на Галине Дувановой из клуба "Уралочка". Молодая пара переезжает в Свердловск.

В 1973 году команда оказывается в высшей лиге, а ещё через два года завоевывает второе место на Спартакиаде СССР.

николай васильевич карполь биография и семья

В 1977 году "Уралочка" становится третьей в национальном чемпионате, а в период 1978-1982 годов является чемпионом. Но самая успешная победная серия клуба под руководством Карполя пришлась на эпоху 1986-2005 годов, когда команда ни разу не уступила пальму первенства своим конкурентам.

Осенью 1978 года Николай Васильевич для формирования национальной сборной взял за основу именно уральский клуб и этим составом выиграл Олимпийские игры в Москве в 1980 году.

Но после фиаско на чемпионате мира в 1982 году, когда главная волейбольная команда СССР смогла занять лишь шестое место, Карполь был снят с поста главного тренера сборной.

Триумфальное возвращение

В 1987 году Карполь Николай вновь руководит национальной командой. Основным вектором его работы становится максимально эффективная подготовка волейболисток к Олимпиаде в Сеуле, запланированной на 1988 год. Следует сказать, что результат был достигнут, и женская сборная СССР стала победителем игр. После этого тренер ещё трижды сумел вывести вверенные ему команды на высшую ступень пьедестала почета: в 1992, 2000, 2004 годах.

тренер николай карполь

Работа в Европе

В 1990 году Карполь Николай получил приглашение возглавить клуб "Младость" (Загреб). Благодаря тренеру советской школы хорватки на протяжении пяти лет побеждали в национальном чемпионате. А с 1995 по 1999 год клуб три раза завоевывал третье место на европейском чемпионате.

Параллельно в этот период времени россиянин трудился в Испании (команда "Мурсия"), где числился советником, но реально обладал всеми правами полноценного главного тренера. Навыки и опыт Николая Васильевича позволили испанкам три раза стать чемпионками своей страны.

Летом 2009 года Карполь получил назначение на пост технического директора женской волейбольной сборной Республики Беларусь. А буквально через месяц он и вовсе возглавил эту команду после того, как был уволен его предшественник Виктор Гончаров. Однако в ноябре 2010 года подопечные Николая Васильевича крайне неудачно выступили в отборочном турнире на Евро-2011. Но былые заслуги легендарного наставника не остались не учтенными, и ему предложили стать главой тренерского совета национальной сборной Беларуси.

николай карполь волейбол и педагогика

Личная трагедия

Летом 1993 года в семье Николая Васильевича произошла безвозвратная потеря: в жуткой автомобильной катастрофе разбились насмерть сын Карполя и его невестка. В связи с этим тренер со своей супругой были буквально вынуждены усыновить собственного внука Михаила, которому на тот момент было лишь четыре года.

Признание

Карполь Николай и по сей день является самым титулованным наставником волейбольных команд в мире. Также он сумел подготовить 15 олимпийских чемпионок и свыше пяти десятков мастеров спорта международного уровня.

Наш герой носит звание заслуженного тренера СССР и Российской Федерации. В 1980 году получил Орден Дружбы народов. Помимо этого, мужчина является почётным гражданином Свердловской области и Екатеринбурга. Имеет звание почетного доктора Уральского федерального университета.

В последний день октября 2009 года Карполь Николай, награды которого вызывают зависть у многих его коллег по тренерскому цеху, был введён в Зал славы волейбола в Холиоке.

карполь николай награды

Сенсация

В 1994 году в Сан-Паулу женская сборная практически на равных билась с хозяйками турнира. Однако россиянки очень остро испытывали кадровый голод - многие девушки были травмированы и не могли либо вообще помочь команде, либо были не на максимуме своих возможностей. В конечном счёте Россия уступила Бразилии и смогла добиться лишь бронзовых медалей, обыграв в поединке за третье место кореянок.

После с матча с бразильянками Карполь был впервые застигнут журналистами с сигаретой во рту. Своё нервное поведение он объяснил обидным проигрышем своих подопечных, которые проявили сумасшедшую волю и характер.

Ну а после победы россиянок над сборной Кореи американский коуч Даг Бил высказал своё восхищение и уважение по отношению к Николаю Васильевичу.

Драматическая победа

В 1988 году на Олимпиаде в Сеуле советские волейболистки показали настоящий мастер - класс. На пути к финалу наши девушки буквально камня на камне не оставили от главных фавориток турнира - китаянок. В заключительной игре Олимпиады сборная под руководством Карполя встретилась со командой из Перу.

По ходу матча перуанки смогли взять два сета, а в третьем вели со счётом 12:6 и казалось, что их победа - это уже вопрос решенный. Но потом советская команда переломила ситуацию в свою пользу, и начала играть так, что смела своих соперниц и вырвала победу буквально на зубах.

Афинская Олимпиада

Те, кто плохо знает Николая Васильевича или же в первый раз видит его общение со спортсменками, не могут понять его педагогические приёмы и манеру разговора. Вместе с тем, сам тренер по этому поводу говорит, что он всего лишь актёр, играющий свою роль по заранее написанному сценарию. А вот авторами сюжета являются исключительно волейболистки, которые и определяют судьбу Карполя.

В полуфинальном поединке россиянки вновь встретились с бразильянками. И опять их противостояние было наполнено драматизмом. Но лучше оказалась сборная России, взявшая три партии из пяти запланированных.

Однако даже несгибаемая воля российских спортсменок оказалась бессильной перед натиском китаянок в финале. Карполь Николай и его команда проиграли азиаткам и были вынуждены довольствоваться лишь серебряными наградами.

карполь николай и его команда

Интересные факты

Тренер Николай Карполь является заядлым книголюбом. В редкие свободные минуты или же в процессе длительных перелетов между странами тренер любит почитать различные исторические романы о жизни великих людей.

На вопрос: "В какой стране вы бы хотели жить постоянно?", легендарный наставник неизменно отвечает: "В Советском Союзе".