Растения и животные Красной книги Брянской области: список и интересные факты

0
0

Что такое Красная книга, когда она была создана и почему названа красной? Наверное, на эти вопросы не все смогут ответить. Многие знают, что в них заносят названия животных и растения, которые либо вымирают, либо на грани этого, а историю создания этой книги, скорее всего, знают единицы. В статье будет рассмотрена не только история возникновения этой книги, но и какие растения и животные занесены в Красную книгу на примере Брянской области.

Природоохранные действия

С середины XIX века во многих странах мира начали подниматься вопросы миграции животных, птиц и рыб. Результатом стало заключение двусторонних соглашений, касающихся регулирования ловли устриц и рыбы в Северном море, охраны ценных птиц и морских котиков. В XX веке была проведена первая Конференция по международной охране природы.

животные занесенные в красную книгу брянской области

Представители 17 стран приняли в ней участие, в том числе российский академик Бородин И.П. На конференции поднимались вопросы охраны животных и растений, подверженных исчезновению, и была образована на международном уровне Консультативная комиссия по защите природы. Однако ее идеям не суждено было осуществиться, помешали две мировые войны.

Мероприятия по охране природы

Вторая мировая война закончилась и ученые всего мира, занимающиеся естественными науками, вернулись к вопросам охраны природы. Они были озабочены сведениями об исчезновении видов некоторых животных и сокращении их численности. В 1948 году во французском городе Фонтенбло была проведена конференция на повестке, которой рассматривался вопрос защиты природы и животных. На ней при поддержке ЮНЕСКО создан Международный союз охраны природы (МСОП) и принято решение, распространяющееся на все страны, о подготовке списков животных и растений, которые были на грани выживания. Эту работу возглавил английский ученый Питер Скотт. Пятнадцать лет ушло на подготовительную работу, и к 1963 году страны подготовили списки. В списки, безусловно, были занесены и животные Брянской области.

животные красной книгибрянской области описание

Красная книга природы

Как выяснилось при обработке информации по подготовленным материалам, исчезающих животных по всему миру оказалось 523 вида! Первоначально было создано 2 тома книги мирового масштаба. В первом были перечислены исчезающие животные, во втором - исчезающие птицы. Аналогичная информация готовилась по растениям. Книга имела страницы нескольких цветов. На красных листах книги были помещены животные, численность которых находилась на критическом уровне, они просто могли исчезнуть с лица земли. На желтых страницах давалась информация о животных, на популяции которых повлияла деятельность человека, занявшего места их обитания. Белые страницы книги были отведены редким животным. А на серые страницы поместили малоизвестных.

Красная книга Брянской области

В 2004 году издаются 2 тома Красной книги Брянской области. Учреждение книг по регионам позволяет наиболее точно учитывать те виды растений и животных, которым нужна особая охрана, а также проведение комплексных мер по их сохранению.

животные красной книги брянской области

В первом томе Красной книги Брянской области - "Животные" - описание ста тринадцати видов исчезающих животных. Том "Растения. Грибы" содержит информацию об исчезающих пяти разновидностях грибов и ста тридцати трех редких растениях. В этих томах содержатся описания видов, цветные фотографии, рисунки и карты обитания. Книги являются официальными документами.

Красная книга растений

Книга состоит из четырех разделов, в которых описано реальное состояние растений в Брянской области. В первом разделе приведены данные растений, которые, возможно, исчезли. Во втором - те, которые по той или иной причине находятся под угрозой исчезновения. Третий включает растения, численность которых по определенным причинам сокращается. И, наконец, перечисленные в четвертом разделе растения встречаются очень редко. К вероятно исчезнувшим и внесенным в Красную книгу относятся: рябчик русский, ятрышник мужской, ятрышник обожженный, клевер люпиновый, кокушник душистый, пролеска сибирская, птицемлечник Коха и хвощ камышовый, орхидея.

красная книга брянской области животные список

Многие лекарственные растения находятся в Красной книге, так как были бездумно истреблены. В настоящее время их начали выращивать на отдельных полях, создавая условия, приближенные к натуральным. Но некоторым из них создать условия дикого их произрастания невозможно, так как они растут в труднодоступных местах. Пятьдесят восемь растений, помещенных в Красную книгу, находятся под угрозой исчезновения. И каждое растение этой категории как бы предупреждает: "Еще один бездумный шаг - и следующее поколение уже никогда меня не увидит".

Красная книга животных Брянской области

Список входящих в книгу животных включает в себя млекопитающих, птиц, насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся и миног. Эта книга также делится на разделы. Угроза исчезновения из Брянских лесов нависла над рысью. Идет резкое сокращение численности птицы дупеля. Редкими животными стали выдра и лесная соня. Среди птиц в числе редких - лебедь-кликун и длиннохвостая неясыть. Болотная черепаха также относится к редким земноводным.

Редкие охраняемые птицы: белоглазый нырок, белая лазоревка, беркут, большой кроншнеп, большая белая цапля, большой подорлик, малый подорлик, зеленый дятел, малая крачка, пискулька. Средний дятел как сокращающийся в численности также внесен в Красную книгу. В связи с распространением земледелия большая часть дубрав была вырублена. Естественно, уменьшилась площадь обитания среднего дятла - вида, который обитал в дубравах. Ему стало негде добывать насекомых и пауков, обитателей дубовых лесов. Самые крупные популяции среднего дятла обитают сейчас в Деснянском Полесье, Гаваньских дубравах.

растения и животные красной книги брянской области

Мониторинг флоры и фауны

Каким образом наполняется Красная книга? Проводятся многочисленные биологические и зоологические исследования находящейся в Брянской области флоры и фауны. На основании этих исследований, а также длительных наблюдений за объектами, рекомендованными ко внесению в Красную книгу, анализируется реальное состояние, определяется, к какому разделу книги можно отнести то или иное растение или животное. Это длительное наблюдение и кропотливый труд многих людей.

Например, в непроходимых брянских лесах, поймах рек и болотистых топях водится множество различных животных, находящихся под постоянным наблюдением. Среди них - выхухоль русская, белая куропатка, зубр европейский. Если популяция наблюдаемых в природе животных находится в зоне риска и не увеличивается, подготовленные материалы передаются в комиссию, которая выносит окончательный вердикт: вносить в Красную книгу или продолжить наблюдение.

какие растения и животные занесены в красную книгу

Комиссия

Красная книга - это динамичное издание. И чтобы в ней отражалась информация о реальном состоянии флоры и фауны Брянской области, работает созданная для этих целей комиссия. Членами её являются представители местных органов власти, на которых возложены функции охраны окружающей среды, ученые, представители общественности и работники заповедника "Брянский лес". Комиссия рассматривает и анализирует подготовленный материал и дает окончательное заключение о включении того или иного вида растения или животного в Красную книгу Брянской области или исключении из неё. Утверждает заключение областная администрация.

Если бы растения и животные могли разговаривать, скорее всего, они призвали бы людей остановиться в своём завоевании природы.