Саркома Капоши: что это такое, симптомы, лечение, прогноз

0
0

Что это такое – саркома Капоши? Страшен ли этот диагноз? Те больные, кому его поставили, не всегда осознают, масштабна ли проблема. Дело в том, что лечение саркомы Капоши имеет множество специфических особенностей, связанных с редкостью этого заболевания. Патология принадлежит к числу онкологических болезней, но распространенность ее очень мала, что накладывает определённые ограничения на количество информации, собранной исследователями.

саркома капоши что это такое

Общие сведения

Что это такое – саркома Капоши? В медицине термином принято обозначать онкологическую патологию, поражающую кожные покровы. При этой болезни на коже выступают многочисленные новообразования злокачественного характера. Появляется саркома Капоши во рту – на слизистых, на лимфатических узлах. Распространение начинается с внутренней оболочки лимфоузлов, кровеносных сосудов, образования вырастают сначала на эндотелии. В группе риска по развитию патологии – люди, страдающие недостаточностью иммунитета. Повышена опасность развития саркомы Капоши при ВИЧ. Разработаны два подхода к борьбе с патологией: традиционный, нетрадиционный.

Симптоматика

Симптомы саркомы Капоши обычно замечают во рту, на кожных покровах: фиксируются многочисленные небольшие пятна красноватого, синеватого оттенка. Развитие патологии сопровождается перерождением этих зон в опухоли. На более поздних стадиях саркома Капоши достигает пятисантиметрового диаметра.

Как часто встречается?

О том, что это такое – саркома Капоши, знать должны все лица, страдающие иммунодефицитом. У здорового человека патология развивается крайне редко, но ВИЧ-инфицирование автоматически зачисляет в группу риска по такой категории болезней. Статистика показывает, что среди этой группы больных саркомой Капоши страдают до 60 %, что обусловлено ослабеванием иммунной системы. В некоторых случаях развитию способствует специализированная лекарственная терапия с применением подавляющих иммунитет препаратов. Это создает повышенный риск для тех, кто перенес трансплантацию тканей. При наличии аутоиммунных заболеваний также может развиться саркома Капоши.

саркома капоши фото

Что это такое, в чем проявляется начальная стадия, какие меры нужно принимать, должны знать все лица, происходящие из Африки или Средиземноморья. Как показывает статистика, для такой категории вероятность появления болезни намного выше, нежели для прочих людей. В большей степени подвержены лица мужского пола – частота развития патологии в несколько раз выше. Известно, что вероятность заболеть увеличивается с возрастом.

Откуда пришла беда?

В настоящее время ученые не знают точно, по какой причине развивается саркома кожи Капоши. Известно, что патология нередко появляется в качестве сопутствующей при иных онкологических заболеваниях. Она сопровождает:

  • миелому;
  • лимфогранулематоз;
  • саркому лимфатической системы.

Исследования показывают, что определённая связь наблюдается между восьмым типом герпетического вируса и саркомой Капоши. В то же время ее точный характер в настоящее время не установлен. А вот вероятность появления болезни у инфицированных ВИЧ людей статистикой подтверждена точно, именно они – основная группа риска по онкологической патологии. Состояние иммунитета определяет особенности течения. Известна ситуация обратного развития.

Симптоматика и стадии

Начальная саркома Капоши проявляет себя пятнами на кожных покровах и слизистой полости рта. Они могут иметь синий оттенок, фиолетовый или бордовый. Прогресс заболевания сопровождается перерождением областей в узлы, диски. Обычно новообразования имеют довольно правильную круглую форму. У некоторых больных формируются папулы красноватого, бордового цвета. Такие новообразования плоские.

Первые симптомы саркомы Капоши постепенно сменяются на более тяжелые проявления болезни. Опухолевые очаги разрастаются, достигая сравнимых с грецким орехом размеров. Эти области имеют плотную поверхность, постоянно шелушатся, а на ощупь эластичны. Когда начальная саркома Капоши преобразуется в такую стадию, пораженные поверхности покрываются сосудистыми звездочками, беспокоят болевые ощущения, усиливающиеся при надавливании на пострадавший участок. Известно, что новообразования со временем могут сами рассосаться, но память о них остается на всю жизнь: на этих местах появляются рубцы. Известны и другие особенности течения болезни, определяемые ее разновидностью. Это подтверждают фото саркомы Капоши.

О классификации

В настоящее время принято говорить о четырех вариантах развития онкологического заболевания:

  • классический;
  • эпидемический;
  • иммуно-супрессивный;
  • эндемический.

Классический вариант течения болезни

Как видно из сделанных в медицинских учреждениях фото, саркома Капоши такого типа чаще поражает европейцев и жителей СНГ. Преимущественно новообразования наблюдают на голенях, кистях, стопах по бокам. Отличительная особенность – четко определенные границы опухолевых очагов. Нередко начало болезни протекает незаметно, так как пораженные области не беспокоят неприятными ощущениями, не зудят, не болят. Известно, что классическая саркома редко затрагивает слизистые. Принято выделять три стадии заболевания:

  • пятнистая, она же начальная, когда на кожных покровах появляются пятна, при этом сам эпидермис остается гладким;
  • папулезная, сопряжённая с разрастанием опухолей до сантиметра, приподниманием над поверхностью кожи (в некоторых случаях очаги сливаются, хотя такое наблюдается редко);
  • опухолевая, при которой новообразования сливаются, узлы поражаются многочисленными язвами.

Саркома и иммунитет

Как было указано выше, довольно часто заболевание наблюдается на фоне проблем функционирования иммунной системы. Эпидемиологический тип болезни появляется при инфицировании ВИЧ. В большей степени ему подвержены мужчины в молодом возрасте. При такой патологии появляется саркома Капоши на ноге, слизистой рта. Страдает эпидермис лица, руки. Заболеванию характерны немногочисленные очаги яркой расцветки. Для болезни типичны многочисленные метастазы, быстро поражающие через лимфатическую систему внутренние органы.

Несколько более положительный прогноз наблюдается при иммуно-супрессивной форме, развитие которой обусловлено лекарственной терапией. При таком варианте болезнь наименее агрессивна, со временем проходит сама, когда функции иммунитета восстанавливаются. Известно, что риск появления метастаз есть, но он исключительно мал.

вирус саркомы капоши

Эндемическая саркома Капоши

Такая форма чаще всего наблюдается у обитателей центральных африканских регионов. Группа риска – маленькие дети, причем пик заболеваемости – годовалый возраст. При такой форме болезни на коже образований практически нет, в большей степени страдают лимфатическая система, внутренние органы.

Заболевание: что происходит?

Саркома Капоши может протекать по одному из трех сценариев:

  • острая;
  • хроника;
  • подострая.

Острая обычно длится не менее двух месяцев, но и не более двух лет. При такой форме исключительно высока вероятность летального исхода: болезнь стремительна, процесс быстро генерализируется, что связано с ослаблением всех внутренних систем и органов, общим отравлением организма.

Подострая форма требует правильного лечения, в отсутствии которого летальный исход наблюдается через приблизительно три года болезни. При хронической саркоме Капоши новообразования развиваются медленно, но верно. Без правильного медицинского подхода прогнозы длительности жизни больного – 8-10 лет.

Осложнения

Саркома Капоши протекает довольно тяжело даже при самом безобидном типе заболевания. Пораженные участки тела теряют подвижность, а больной страдает от болевого синдрома. Опухолевые области изъязвляются, кровоточат. Нередко заболевание сопряжено с недостаточностью функционирования иммунной системы, что повышает вероятность инфицирования пораженных элементов кожи. На фоне такого течения растет риск заражения крови, что быстро приводит к летальному исходу без своевременного профессионального вмешательства докторов. В то же время практика показывает, что среди больных саркомой Капоши довольно высок процент лиц, не обращающихся к докторам вовремя.

саркома капоши кожи

Особенности выявления

При подозрении на саркому Капоши необходимо срочно обратиться ко врачу. Из практики видно, что большинство больных идут на прием к дерматологу. Врач назначает цитологическое исследование клеток, полученных из пораженных участков ткани, на основании чего выявляет природу болезни. При диагностировании злокачественных нарушений пациента перенаправляют к онкологу, одновременно в обязательном порядке делают проверку на инфицирование ВИЧ.

Для определения наличия метастазов во внутренних системах, органах требуется провести комплексное обследование организма. Используют самую современную аппаратуру, посредством которой проводят:

  • ультразвук;
  • компьютерную томографию;
  • МРТ;
  • рентген.

Для уточнения состояния пациента требуются исследования:

  • сцинтиграфическое;
  • эндогастроскопическое.

Влияние на качество жизни

Саркома Капоши по-разному корректирует повседневность больного человека, это зависит от степени развития патологии и областей локализации. Выделяют:

  • патологию, поражающую зрительные органы, при этом способность видеть стремительно падает до полной слепоты;
  • очаговые новообразования в полости рта, тканях органов, что становится причиной отравления организма, провоцирует кровотечения;
  • опухолевые процессы конечностей, не позволяющие нормально двигать ногами, руками, такая форма заболевания нередко приводит к деформациям органов.

Как бороться?

Чаще всего саркома появляется у людей, страдающих недостаточностью функционирования иммунной системы. Это стало фундаментом для разработки терапевтического лечения: важно провести мероприятия, качественно повышающие иммунитет, на фоне чего саркома ослабевает, проще поддается лечению или даже проходит сама (зависит от типа болезни). При выявлении патологии на фоне инфицирования ВИЧ первичной задачей становится борьба именно с вирусом иммунодефицита, уже от этого будет зависеть успешность стратегии устранения саркомы.

саркома капоши лечение

Традиционный подход – применение методов химиотерапии. Особенности диктуются многочисленностью очагов заболевания, высокой вероятностью формирования метастаз. В то же время учитывают, что химические методы отрицательно влияют на костный мозг и провоцируют еще большее ослабевание иммунной системы, поэтому такой подход в настоящее время вызывает в научном сообществе некоторые споры. Предстоит доработать его, чтобы добиться большего процента положительных результатов.

Особенности лечебной практики

Комплексная борьба с саркомой Капоши предполагает не только химиотерапию, но также следующие меры:

  • облучение пораженных опухолевыми процессами участков;
  • криотерапия;
  • использование интерферона альфа и других медикаментов, стимулирующих активизацию иммунитета, непосредственно в зоне поражения;
  • аппликации токсических для опухолевых клеток составов, чаще всего прибегают к динитрохлорбензолу.

Классический терапевтический курс сопряжен с повышенной вероятностью формирования язв, которые могут быть источником заражения. В сочетании с ослабеванием иммунитета такая ситуация становится опасной для жизни человека.

Альтернативный вариант

Известно несколько рецептов нетрадиционной медицины, основанных на народной мудрости. Прибегать к ним можно в качестве вспомогательных на фоне основной терапии под контролем доктора. Специалисты обращают внимание: использовать народные способы можно в комплексе с традиционными и по согласованию с лечащим врачом. Нельзя заменить официальную медицину на народные методики полностью, так как эффективность будет слишком низкой, следовательно, растет вероятность летального исхода.

саркома капоши начальная стадия

Преимущественно народные рецепты предполагают влияние на поражённые области активными компонентами, дополнительно укрепляют организм. Некоторые советы направлены на усиление иммунной системы, что действительно важно при терапии такого сильно зависящего от состояния иммунитета заболевания. Длительность применения народных методов – пока симптомы не уменьшатся.

С чего начать?

В качестве средства буквально от всех болезней с давних пор известно алоэ. Для борьбы с саркомой Капоши рекомендуют использовать следующий рецепт: на пять крупных листьев берут пол-литра водки, тщательно измельчают растение, смешивают с жидкостью и две недели дают настояться в тепле. Каждый день емкость аккуратно взбалтывают. Пить такое лекарство нужно трижды в сутки перед едой по столовой ложке. Специалисты по народной медицине отмечают, что средство может спровоцировать болезненные ощущения в желудке. При такой реакции организма делают недельный перерыв, после чего терапию продолжают, пока симптоматика саркомы себя не исчерпает.

Не менее универсальны березовые почки. На две столовые ложки берут одну десятую литра водки, две недели дают смеси настояться в теплом помещении, причем каждый день жидкость взбалтывают. Полученный препарат применяется внешне: с ним делают примочки поражённых областей.

Что еще поможет?

Хороший результат могут принести народные средства с пасленом. Используются ягоды, соком которых обрабатывают опухолевые участки: пропитывают жидкостью марлю или льняную материю, прикладывают на четыре часа к болезненной зоне. Рекомендовано повторять процедуру ежедневно по два раза.

Еще один народный рецепт основан на использовании лука. Прямо в шелухе корневище запекают в духовке, затем натирают в льняном мешочке, на час прикладывают к опухоли. Такие компрессы помогают в виде длительного терапевтического курса.

Свекла и одуванчик

Не меньшую пользу может принести одуванчик. Используются свежие корневища, перерабатываемые в кашицу. Такой материал применяют для двухчасовых компрессов. Рекомендовано повторять процедуру ежедневно по одному разу в сутки.

саркома капоши во рту

Свекла также используется в виде компрессов, которыми обрабатывают пораженные злокачественным заболеванием участки. Для приготовления берут запечённую свеклу, очищают от кожуры и растирают плодовое тело в кашицу, после чего прикладывают к больному участку.

На что рассчитывать?

Это напрямую определяется разновидностью патологии, особенностями организма конкретного больного. В ситуации слабого снижения активности иммунной системы доктора обычно говорят о благоприятном варианте развития ситуации. Впрочем, нужно понимать: такое возможно лишь при своевременно начатой терапии, тогда нередка ремиссия, симптомы существенно ослабевают. Подобное течение наблюдается у 70 % больных.

Если заболевание сопряжено с существенным ослаблением иммунной системы, прогноз, как правило, неблагоприятный. Официальная статистика выживаемости говорит лишь о 7 % положительных исходов.

Как предупредить?

В настоящее время не разработано эффективных профилактических программ, которые могли бы гарантированно предупредить появление саркомы Капоши. Во многом это связано с недостатком информации о причинах появления патологии.

Действительно, известно, что заболевание нередко развивается на фоне инфицирования вирусом иммунодефицита или герпетическим (восьмого типа), поэтому в общем случае профилактические меры предполагают соблюдение правил защиты от ВИЧ, отказ от применения средств, угнетающих активность иммунной системы. Необходимо помнить, что герпетический вирус передается не только половым, но и бытовым способом. Если установлено инфицирование ВИЧ, важно контролировать ситуацию, принимая меры по поддержанию сил иммунной системы.

саркома капоши при вич

При выявлении саркомы Капоши во многом результат будет зависеть от ответственности больного и своевременности обращения в клинику. Известно, что диагностика на ранней стадии связана с более высокой степенью вероятности положительного исхода. Для патологии характерны рецидивы, то есть по завершении терапевтической программы придется регулярно приходить к онкологу на осмотр.