Что такое ASMR? Автономная сенсорная меридианальная реакция. Эффект АСМР-наслаждения

0
0

Быстрый жизненный темп и множество информации, предоставляемой интернетом, а также высокие стандарты и требования со стороны окружающей действительности – все это воздействует на психологическое состояние человека, вгоняя его в стрессовое положение. В подобных ситуациях сложно найти средство, которое поможет снять напряжение.

Одинокие люди, чувствующие себя несчастными в объятиях мегаполисов, стремятся найти хоть какой-то способ, который позволит им не потеряться и находиться на плаву. Поэтому в интернете спонтанным образом возникло движение под названием «АСМР». В результате за 4 года во всем мире удалось собрать несколько миллионов последователей. Но до сих пор не все пользователи до конца понимают, что такое ASMR.

Затрагивая тему АСМР, нельзя не упомянуть артистов. В последнее время количество видеоблогеров, которые специализируются в данной области, значительно увеличилось. На самом деле, интересный факт заключается в том, что аудитория состоит на половину как из представительниц женского, так и мужского пола. Поэтому причину следует искать в культуре.

Расшифровка и особенность АСМР

asmr что такое

Расшифровывается АСМР как «автономная сенсорная меридианальная реакция». Смысл имеет более простую расшифровку, нежели само понятие. Итак, АСМР – реакция мозга на определенные сенсорные стимулы. Воздействие субъективное, однако если говорить в целом, то это чувство некого переживания особого удовольствия с ощущением мурашек и покалываний по всему телу.

Чувство наслаждения АСМР выражается довольно-таки ярко, что иногда его называют «брейнгазм», несмотря на то, что оно не имеет никакого отношения к сексуальным переживаниям.

Основные виды АСМР

Итак, классической АСМР, что на английском языке звучит как «autonomous sensory meridian response», принято считать ощущением приятных мурашек, которые обычно возникают в области затылка и распространяются волнами по всему телу. При этом у человека, который испытывает подобное чувство, улучшается настроение, а проявление стресса заметно снижается.

 autonomous sensory meridian response

Некоторые люди испытывают АСМР исключительно от воздействия внешних раздражителей. Однако для других это способность настроиться и сосредоточиться, чтобы самостоятельно вызвать у себя проявление подобной реакции. Согласно многочисленным утверждениям, ощущения АСМР не имеют никакого отношения к сексуальному возбуждению.

Самое интересное заключается в том, что испытывать АСМР суждено не всем людям. Существуют те, для кого триггерные звуки и действия остаются безразличными и, наоборот, кто остается неравнодушным перед ними.

Основные группы триггеров

­Как правило, триггеры подразделяют на несколько групп:

  • Основная группа – ASMR шепот или негромкая речь, шуршание и хруст бумаги, треск пластика, «влажные» и «липкие» звуки.
  • Визуальные впечатления – движения, повторяющиеся медиативным образом, игра света и теней, а также прикосновения к коже и волосам.
  • Комплексные впечатления, основой которых являются обстоятельства, где личность оказывается в самом центре внимания и повышенной заботы. Эффект АСМР наслаждения порождает ситуация ритуала – на глазах у зрителя разыгрывается таинственное действо.

автономная сенсорная меридианальная реакция

Важно заметить, что не все триггеры оказывают одинаковое непосредственное воздействие на чувствительных людей. Кто-то предпочитает тихий голос и любит постукивания, кому-то же нравятся игры с перышком.

Понятие «брейнгазм» и его особенности

Если зритель впервые посмотрит АСМР-ролик, то для него это покажется немного странным и довольно-таки непонятным. При этом он может почувствовать себя неловко. Это действительно выглядит необычно со стороны, когда на экране происходят действия, которые трудно описать обычным человеческим языком.

асмр ощущения

Шуршание бумаги, речь в спокойном тоне, постукивание пальцев, прикосновение к волосам – все раскрывает понятие, что такое ASMR, то есть триггеры. Именно они способствуют ощущению переживания и волнения. Смотреть подобного рода видео можно на любом языке, так как речь не имеет особого значения в процессе ритуала. Главное - чтобы она была тихой и медленной.

Как правило, триггеры срабатывают индивидуально, однако если часто использовать один и тот же визуальный стимул, то чувствительность постепенно пропадает. Они подразделяются на сенсорные, которые воздействуют на органы чувств человека, и социальные, то есть ролевые игры, где в качестве основного звена выступает чувство заботы и сопереживания.

Что такое ASMR-переживания: отзывы участников

эффект асмр наслаждения

Сторонники подобного рода наслаждения единогласно утверждают, что такую чувствительность невозможно открыть внутри человека. Ощущения либо есть, либо их вовсе нет. Поэтому, согласно утверждениям АСМР-чувствительных людей, эпицентром ощущений является затылок, а именно – он находится в глубине мозга.

Несмотря на то, что в данной области отсутствуют рецепторы, ученые утверждают, что в этой точке начинается щекотка и слабая пульсация, которая впоследствии переходит в приятные ощущения в виде теплового напряжения. По сравнению подобное явление ощутимо с теплой ладонью на затылке, которая плавными движениями делает человеку массаж мозга.

Особенности АСМР: чего стоит избегать?

В случае, если человек действительно всерьез решит заняться подобной практикой, то обязательно рекомендуется изучить некоторые подводные камни, которые могут встретиться на его пути. Во-первых, не каждый, кто принялся снимать АСМР-видео, считается профессионалом своего дела. Некоторые ролики выглядят настолько нелепо, что ломают представление об основных понятиях АСМР в целом.

asmr шепот

Во-вторых, не все пользователи сети отличаются честностью, поэтому некоторые блогеры, которые преуспели в НЛП, пытаются вогнать в транс зрителей при помощи техник гипноза.

Ну, и, в-третьих, некоторым людям данный вид искусства может показаться неприемлемым, вызывать раздражение и, в некотором роде, отпугивать. В подобных ситуациях желательно просто не досматривать видео до конца и найти иной способ, чтобы расслабиться.

Почему люди любят слушать чей-то шепот?

Принято считать, что просмотр подобных роликов препятствует возникновению бессонницы, а также помогает преодолеть психическое и физическое напряжение. Несмотря на ряд способов, которые могут помочь полностью расслабиться, некоторые люди не до конца осознают, что такое ASMR, утверждая, что такие сенсорные воздействия могут повлиять на работоспособность мозга. А это впоследствии может привести к галлюцинациям и вызвать бред. Однако столь отрицательные доводы не находят до сих пор своего подтверждения у специалистов.

Психологам все-таки удалось определить, что стоит за психологической привлекательностью феномена АСМР. Как правило, современный мир полон стрессовых ситуаций, а люди ежедневно осознают себя отчужденными и никому ненужными. Все это приводит к тому, что каждый человек стремиться найти свой способ расслабиться и на время утаиться от повседневных проблем. Ведь сегодня существуют методы, благодаря которым можно почувствовать себя любимым и действительно нужным человеком, не вступая в близкие отношения.

визуальные стимулы

В таком случае АСМР – то, что так необходимо для большинства людей. Спокойная монотонная речь, воздействующая на сознание человека, как поверхностный гипноз, приводит к расслаблению, что доставляет довольно приятные ощущения. Согласно многочисленным мнениям, АСМР не является вредным с физической точки зрения, однако есть весомые поводы утверждать, что данное влечение способствует отгороженности людей друг от друга.

В заключение

Опытные люди в данном деле советуют смотреть АСМР-видео в тихом и уют месте, желательно лежа и перед сном. Чтобы оградить себя от посторонних звуков и полностью сосредоточиться на прослушивании, рекомендуется использовать наушники. Следует также отметить, что частое увлечение АСМР на протяжении длительного времени может привести к нарушению нервной системы человека. Поэтому при малейшем ощущении дискомфорта сеанс следует немедленно прекратить.