Квест-игры - что это такое? Игры-квесты на ПК

0
0

В последние годы компьютерные игры обрели невероятную популярность и стали неотъемлемой частью жизни многих людей. Раньше считалось, что игры – это удел неудачников, у которых просто нет друзей и других занятий, на которые можно было бы потратить время. Однако постепенно этот стереотип был развеян, и теперь каждый может выбрать себе любой жанр и насладиться игровым процессом, независимо от возраста, пола и социального статуса.

У каждого человека может быть любимый жанр, который ему больше всего нравится и в котором ему лучше всего удается добиваться успеха. Многие люди любят шутеры, которые на сегодняшний день являются самыми популярными компьютерными играми. Но в данной статье речь пойдет о другом жанре, а именно о квест-играх. "Что это такое?" - спросит геймер-новичок. Если вы никогда не играли в проекты данного жанра, то пришло время попробовать свои силы, потому что это действительно увлекательно и удивительно. В квестах имеется все, что нужно: и сюжет, и головоломки для стимулирования мозга, и проработанный мир, и абсолютное спокойствие, позволяющее вам продумывать каждый свой шаг. В общем, в этой статье вы узнаете все про квест-игры: что это такое, каковы их особенности, а также на какие проекты стоит обратить внимание в первую очередь.

Подробнее о том, что это за жанр

Итак, в первую очередь стоит разобраться с тем, что представляют собой квест-игры. Что это такое? Этот жанр представляет собой смесь приключений с решением головоломок. Квесты обычно отличаются глубоким сюжетом, проработанными персонажами и увлекательным игровым миром. В большинстве случаев вы берете под свой контроль одного персонажа, которого вы проводите по локациям, ищете различные предметы, решаете загадки, чтобы пройти дальше, встречаетесь с другими персонажами, общаетесь с ними, чтобы узнать необходимые данные. И постепенно вы можете продвигаться по сюжету, открывая новые локации и раскрывая удивительные тайны. Так что если вам нравится экшен и драйв, то вам вряд ли понравится данный жанр, потому что здесь нет никакой особой активности, зато здесь вам необходимо постоянно работать головой.

Что ж, теперь вы знаете основные данные об этом жанре, представляете себе, что это такое. Квест-игры существуют с самого зарождения гейминга, текстовые квесты были одним из первых жанров, когда у проектов еще не было графического сопровождения. Но во что же вам стоит поиграть сейчас? Дело в том, что качественных квестов имеется очень много, поэтому очень сложно выбрать, что действительно можно определить как уникальные шедевры. Однако проекты, которые будут рассмотрены в данной статье, очень близки к полноценным шедеврам.

Grim Fandango

Многие квесты отлично квалифицируются как игры для детей. Для квеста характерны зачастую необычная мультипликационная графика, а также колоритные персонажи, которые порадуют и развеселят даже самого маленького ребенка. Но при этом задания в таких играх часто могут быть очень сложными, поэтому рекомендуется родителям садиться за компьютер вместе с ребенком.

квест игры что это такое

Отличным примером является Grim Fandango. Это квест, который заслуженно считается одним из лучших в истории, что еще раз было доказано тем, что он относительно недавно был переиздан. Здесь вам предстоит взять на себя роль Мэнни, который выглядит как скелет, а работает как туристический агент в загробном мире. Он продает путевки туда только что умершим людям, причем если человек провел хорошую жизнь, он может себе позволить путешествие на комфортном поезде, в то время как грешники должны идти пешком.

Стандартное течение жизни прерывается тогда, когда Мэнни встречает девушку, которая была при жизни как святая, но почему-то не получила билет на поезд. Мэнни отправляется вслед за ней, чтобы дать ей этот билет, по пути узнавая некоторые ужасающие секреты о том, почему большинство людей не получают свои билеты.

Это отличный пример игры для детей, для квеста здесь очень интересная и необычная рисовка, но при этом задания являются зачастую крайне сложными, так что вашему ребенку пригодится ваша помощь.

Full Throttle

Естественно, это далеко не единственная замечательная компьютерная игра. Квесты на ПК отличаются своим разнообразием, но среди всех остальных также выделяется данный проект. Это игра от автора предыдущего проекта, который стал настоящей иконой жанра.

игры для квеста для детей

Здесь вам предстоит стать байкером, который начинает расследование убийства владельца последнего завода по производству мотоциклов. Бен хочет остановить то, что происходит, вернуть производство байков на прежний уровень, снова собрать свою банду, чтобы обрести смысл жизни повторно.

Это уже гораздо более взрослый квест, поэтому не рекомендуется позволять ребенку его запускать, особенно без присутствия родителей. Но если вы просто ищете лучшие квесты на ПК, игру более впечатляющую и затягивающую вы вряд ли найдете.

Syberia

Еще один классический проект, который рассказывает о том, как главная героиня Кейт отправляется в путешествие в холодную Сибирь. Там ей встретится немало опасностей, которые нужно успешно преодолеть. Тогда она сможет узнать секреты как о своем прошлом, так и о многих других важных аспектах жизни, которые могут серьезно изменить все существование на Земле.

игры квесты на пк

Это очень атмосферная игра с реалистичной графикой, находящейся на очень высоком уровне для своего времени. Стоит обратить внимание на то, что вслед за первой частью появилась и вторая, а после большого перерыва, в 2017 году, была выпущена третья часть, где использовались все современные технологии для создания графического шедевра на реалистичном движке. Как и в других подобных проектах, здесь очень важную роль играют предметы (квест-игры зачастую основываются на сборе конкретных объектов, совмещении их с целью получения новых образцов), которые вам предстоит собирать по многочисленным живописным локациям.

Deponia

Если же говорить не о классике, а о более современных проектах, в первую очередь на ум приходит серия Deponia, события которой происходят в далеком будущем. Здесь имеется очень забавная рисовка, поднимают очень интересные (и зачастую слишком взрослые для детского восприятия) темы, а детально проработанная вселенная, колоритные персонажи и удивительная, полная лихих поворотов история гарантирует вам не один час увлекательного времяпрепровождения.

квест игры предметов

И в этом нет ничего удивительного, потому что данная игра оказалась на вершине многих чартов, породив целую серию. И каждая из частей получала не меньшие оценки экспертов и не меньшее признание общественности.

Machinarium

В этом квесте вам предстоит взять на себя роль робота, однако это не тот проект, в котором вам придется воевать с противниками. Это наиболее подходящая для детей игра из всего представленного списка.

игры флеш квесты дуделка

Конечно, существуют еще и такие проекты, как флеш-квесты «Дуделка». Игры эти являются предназначенными исключительно для детей, но при этом они в большинстве случаев имеют крайне низкое качество, поэтому стоит ориентироваться на лучшие в мире проекты.