Основные типы темперамента и их психологическая характеристика

0
0

Существует мнение о том, что одинаковых людей природа никогда не создает. И это действительно так. Ведь каждый человек обладает своими, абсолютно неповторимыми индивидуальными чертами. Но есть некоторые характеристики, которые присущи всем людям. Именно из их совокупности и складывается темперамент. Это основа развития характера, благодаря которой всех людей условно делят на четыре группы. Рассмотрим существующие типы темперамента и их психологическую характеристику.

Определение понятия

Существуют некоторые свойства, определяющие психологическую характеристику типов темперамента. Ведь известно, что каждый человек обладает своими особенностями поведения. Он может быть энергичным и эмоциональным, медлительным, невозмутимым и спокойным или печальным, скрытным и замкнутым. Отличает всех людей и скорость возникновения, сила и глубина чувств, быстрота движений и общая подвижность. Во всем вышеперечисленном и находит свое выражение темперамент. Ведь это свойство личности, которое придает своеобразную окраску всему поведению и деятельности человека.

типы темперамента и их психологическая характеристика

Понятие «темперамент» и на сегодняшний день привлекает внимание ученых и практиков, оставаясь во многом нерешенной и спорной проблемой. Исследователи признают, что это свойство является тем биологическим фундаментом, на котором происходит формирование личности как социального существа.

В темперамент входят определенные динамические составляющие, которые, как правило, имеют врожденный характер. Именно поэтому свойства, находящие свое отражение в особенностях поведения, являются наиболее устойчивыми по сравнению с прочими психическими характеристиками человека.

Какой из этого может быть сделан вывод? В связи с вышесказанным темперамент можно разъяснить как совокупность индивидуальных и своеобразных свойств психики, которые определяют динамику деятельности человека и проявляются независимо от ее мотивов и целей. Причем подобные черты характера остаются неизменными в любом возрасте.

Составляющие темперамента

Из чего же складываются особенности поведения каждого человека? Если рассматривать существующие типы темперамента и их психологическую характеристику кратко, то становится понятным, что в основе индивидуальных черт личности лежит ее динамичность. При этом вовсе не рассматриваются убеждения человека, его взгляды, интересы и жизненные ценности.

Исследование типов темпераментов и их психологической характеристики позволило выделить некоторые компоненты, которые являются основными при определении данного понятия. Рассмотрим их подробнее.

Общая активность поведения и психической деятельности человека

Данный компонент выражается в той ли иной степени стремления индивида к действию, к освоению и преобразованию окружающей действительности, к проявлению себя в различных направлениях. Общая активность выражается у всех людей по-разному. В том случае, когда дается характеристика типов темперамента, то могут быть отмечены две крайности поведения. С одной стороны оно может отмечаться вялостью, пассивностью и инертностью, а с другой – большой активностью, энергией, стремительностью и страстностью. Это и есть два полюса, между которыми располагаются люди, входящие в ту или иную группу темперамента.

Моторная или двигательная активность

Этот компонент показывает состояние работоспособности речевого и двигательного аппаратов. Подобная особенность в описании типов темперамента и их психологической характеристики находит свое отражение в резкости, силе, быстроте, а также интенсивности речи и мышечных движений человека, в его говорливости или, напротив, молчаливости, во внешней подвижности или сдержанности.

Эмоциональная активность

При описании психологической характеристики свойств и типов темперамента данное свойство выражается через следующее:

  • чуткость и восприимчивость к разнообразным эмоциональным воздействиям;
  • импульсивность;
  • быстрота перемены настроения.

История изучения темперамента

Уже с давних времен исследователей интересовал такой вопрос: «Почему каждый человек обладает индивидуальным набором особенностей поведения?» Будучи младенцем, он начинает проявлять ту или иную реакцию на различные жизненные воздействия. Все это выражается в речевой, двигательной и иной активности. Утверждать о том, что на поведение человека в полной мере влияет социальная среда, ученые не берутся. Ведь уже давно понятно, что подобное верно лишь отчасти. Люди еще в давние времена поняли, что в формировании темперамента немаловажную роль играет природа. Индивидуальные особенности личности начинают проявляться уже в раннем детстве в процессе общения и игр. Они окрашивают психику человека эмоциональной реакцией, силой воли, темпом речи и прочими оттенками, но ни в коем случае не зависят от социальных установок.

психологическая характеристика основных типов темперамента

Сама идея о наличии темперамента, а также учение о нем уходят своими истоками в древние времена. Впервые они нашли свое отражение в работах врача Древней Греции Гиппократа. Этот ученый попытался дать психологическую характеристику основных типов темперамента. При наблюдении за индивидуальными особенностями поведения своих пациентов Гиппократ дал объяснение тем процессам, которые протекают в организме человека, с научной точки зрения. Так, он считал, что реакция любого человека на жизненные обстоятельства обусловлена определенным смешением в нем 4-х жидкостей, а именно слизи и крови, желтой и черной желчи. И даже по прошествии многих веков типы темперамента обладают названиями этих жидкостей.

Например, сангвиники. Название данного типа темперамента произошло от слова «кровь» – «sanguis». Холерический характер – от слова «желчь» («chole»). Флегматический – от слова «слизь» («phlegma»). Меланхолический – от слова «черная желчь» («melan chole»). Описывая типы темперамента и их психологические характеристики, Гиппократ считал, что, например, если человек энергичен и подвижен, то в его организме происходит скопление желчи. Люди же, которые долго и много сидят, собирают в своем теле флегму.

Первая классификация темперамента была предложена Галеном. Она используется и сегодня в относительно малоизмененной форме. Последнее из наиболее известных описаний данной классификации было сделано немецким философом И. Кантом.

Рассмотрим подробнее все четыре типа темперамента и их психологическую характеристику.

Сангвинический

Рассматривая психологическую характеристику разных типов темперамента, о представителях этого вида свойств характера можно говорить как о подвижных, живых и любознательных людях, не делающих при этом порывистых и резких движений.

Сангвиники, как правило, жизнерадостны и веселы. Но они эмоционально неустойчивы и легко поддаются возникшим чувствам. Однако стоит отметить, что они у них не глубоки и не сильны. Сангвиники очень скоро забывают обиды и сравнительно легко относятся к неудачам. Они склонны к коллективу, общительны, быстро устанавливают контакты, приветливы, доброжелательны, хорошо сходятся с людьми и налаживают с ними замечательные отношения.

 современные подходы к психологической характеристике типов темперамента

Если вовремя распознать сангвиника среди детей разных типов темперамента, психологическая характеристика темперамента позволит воспитать человека, отличающегося высокоразвитым чувством коллективизма, отзывчивого, проявляющего активность к учебе, труду, а также к общественной жизни. Однако если ребенок попадает в неблагоприятные условия, то есть такие, когда целенаправленным и систематическим его воспитанием заниматься никто не станет, сангвиник будет проявлять беспечное и беззаботное отношение к делу, легкомыслие, разбросанность, несерьезное отношение к учебе, к окружающим и к труду, переоценивать себя и свои возможности.

К сангвиникам можно отнести людей веселого нрава. Это полные надежд оптимисты, юмористы, балагуры и шутники. Сангвиники быстро загораются понравившейся им идеей, но затем так же быстро остывают, теряя всякий интерес к тому, что еще совсем недавно притягивало и волновало. Люди, обладающие таким типом темперамента, много обещают, но далеко не всегда сдерживают свое слово. Они с легкостью вступают в контакты с совершенно незнакомыми людьми, считая всех своими друзьями. Сангвиников отличает готовность помочь и доброта. А вот умственная напряженная работа их быстро утомляет.

Флегматический

Описывая психологическую характеристику основных типов темперамента, о людях подобного склада характера можно говорить как о неторопливых, спокойных и медлительных личностях. В своей деятельности они всегда склонны к порядку и любят привычную для них обстановку. При этом флегматики с трудом воспринимают любые перемены.

психологическая характеристика разных типов темперамента

Такие люди, как правило, до конца доводят начатое ими дело. Но стоит отметить, что психические процессы у флегматиков протекают весьма замедленно. У детей это находит отражение в учебе. Особенно сложно флегматикам быстро понять, запомнить, сообразить и сделать. Если же это все же потребуется, то подобная ситуация выльется в состояние беспомощности. Но стоит отметить, что запомнить любой материал флегматики могут прочно, основательно и надолго.

Рассматривая в психологической характеристике разных типов темперамента отношения к другим людям, можно отметить, что тот, кто обладает подобными чертами, всегда спокоен и ровен. Кроме этого, флегматики в меру общительны и отличаются устойчивым настроением. Спокойствие такого человека проявляется практически ко всем явлениям и событиям его жизни. Его сложно задеть эмоционально или вывести из себя. Флегматики уклоняются от ссор и не теряют своего самообладания при настигших их неприятностях и неудачах.

Если правильно воспитывать ребенка, характер которого относится к данному типу, то можно легко сформировать у него усидчивость, настойчивость и деловитость. Если же обстоятельства сложатся неблагоприятным образом, то у флегматиков развиваются такие характерные для них черты личности, как инертность и вялость, лень и пассивность. Порой у такого человека возникает равнодушное и безразличное отношение к трудовой деятельности, к окружающим людям, к жизни, и даже к самому себе.

Холерический

Продолжим рассмотрение характеристики основных типов темперамента. Что касается холериков, то их отличает быстрота (порой лихорадочная) действий и движений, возбудимость и порывистость. Психические процессы у таких людей протекают очень интенсивно и быстро.

Та неуравновешенность, которая свойственна холерику, особенно сказывается на его деятельности. Такие люди с увлечением, а порой даже и со страстью берутся за дело, работают с подъемом и проявляют инициативу. Однако запаса нервной энергии надолго у них не хватает. Чаще всего это происходит в тех случаях, когда работа не отличается многообразием, требуя от человека терпения и усидчивости. В таких случаях и наступает охлаждение. Воодушевление и подъем у холериков исчезают, да и настроение падает со стремительной быстротой.

Данному типу темперамента свойственно преобладание процесса возбуждения над торможением. Особенно ярко это качество личности находит свое отражение в процессе общения с людьми. Холерик позволяет себе вспыльчивость и резкость, эмоциональную несдержанность и раздражительность. Подобное поведение часто не позволяет ему объективно оценить поступки находящихся рядом с ним людей. На этой почве холерики часто провоцируют в коллективе конфликтные ситуации.

Положительными сторонами такого темперамента являются активность и энергия, инициативность и страстность. Все отрицательные проявления личности холерика чаще всего развиваются в неблагоприятных для него условиях деятельности и жизни.

Меланхолический

В завершении знакомства с психологической характеристикой людей разных типов темперамента рассмотрим основные индивидуальные особенности очень медлительных людей. Именно их и относят к меланхоликам. Представители этого типа темперамента отличаются тем, что их психические процессы протекают с очень низкой скоростью. Такие люди с огромным трудом способны отреагировать даже на сильные раздражители. Длительное напряжение вызывает у меланхоликов замедление деятельности, которая через некоторое время прекращается вовсе. Такие люди очень быстро устают. Работать продуктивно они могут лишь в спокойной и привычной для них обстановке.

характеристика типов темперамента

Человек, обладающий меланхолическим темпераментом, склонен к медленному развитию эмоционального состояния. Но при этом возникшие у него чувства отличаются большой силой, длительностью и глубиной.

Меланхолика легко обидеть. При этом он очень тяжело будет переносить неприятности и огорчения, внешне практически не выражая своих переживаний.

Тот, кто обладает меланхолическим складом характера, склонен к замкнутости и старается избегать общения с новыми и малознакомыми людьми. Такой человек часто смущается. В новой обстановке он чувствует себя неловко.

При неблагоприятных условиях деятельности и жизни меланхолика у него развивается болезненная ранимость, мрачность и подавленность, пессимизм и мнительность. Такому человеку не нужен коллектив. Он всеми способами стремится уклониться от общественной деятельности, часто погружается в личные переживания.

Однако если условия жизни и воспитания меланхолика были благоприятны, то его личность проявляет свои ценнейшие качества. Это эмоциональная весьма тонкая чувствительность, впечатлительность и острая восприимчивость событий окружающего мира. Все это позволяет такому человеку добиться больших успехов в поэзии, рисовании, музыке и других видах искусства. Часто меланхолики тактичны и мягки, отзывчивы и деликатны. Ведь тот, кто раним сам, очень остро чувствует боль, которую может причинить людям.

Какой темперамент лучше?

Рассмотрев классификацию особенностей личности, можно отметить, что при описании различных групп упоминаются свойства, которые относятся не только к динамике поведения и психики человека. В типах и характеристике темперамента человека находят свое отражения и типичные поступки, совершаемые людьми. Это вовсе не случайно. Дело в том, что рассматривая психологию взрослого человека, отделить друг от друга характер и темперамент просто невозможно. Ведь свойства, которыми обладает тот или иной тип личности, находит свое отражение в поступках индивида, которые он совершает в различных социально значимых ситуациях. Без всякого сомнения, можно говорить о том, что темперамент человека оказывает влияние на формирование характера. Последний, в свою очередь, является выражением индивида не столько в физическом, сколько в духовном плане.

темперамент человека типы и характеристика

Какой же из рассмотренных темпераментов является самым лучшим? Ответить на этот вопрос невозможно. Ведь каждый из представленных типов особенностей личности обладает своими достоинствами и недостатками. Поэтому ни об одном из них нельзя говорить как о хорошем или плохом.

Современный подход к классификации типов темперамента

Исследование вопроса о свойствах личности продолжается и сегодня. Это нашло свое выражение в современных подходах к психологической характеристике типов темперамента. Так, в работах Б. М. Теплова и его последователей были несколько изменены некоторые названия свойств личности, а также открыты новые.

В чем отличие современных подходов к психологической характеристике типов темперамента от тех, которые существовали на протяжении многих веков? Например, Б. М. Теплов стал относить к наиболее весомым свойствам темперамента:

- эмоциональную возбудимость, то есть способность человека реагировать на внутренние и внешние воздействия;

- силу эмоций, которую в настоящее время называют модальностью и интенсивностью эмоциональных проявлений;

- возбудимость внимания, являющуюся приспособительной функцией индивида;

- тревожность, являющуюся эмоциональной возбудимостью в угрожающих ситуациях;

- реактивность непроизвольных двигательных функций;

- активность целенаправленной волевой деятельности;

- ригидность или пластичность, которая является умением приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам;

- резистентность, способствующую оказанию сопротивления внешним и внутренним условиям, тормозящим или ослабляющим деятельность;

- субъективизацию, то есть усиление степени деятельности под влиянием личностных понятий и образов.

исследование типов темпераментов и их психологическая характеристика

Предложенные Тепловым характеристики свойств темперамента дают четкое представление о том, что динамика психических процессов человека связана со степенью его активности и с деятельностью.