Вино: калорийность, состав, свойства

0
0

Все мы знаем, что каждый продукт, употребляемый человеком, имеет свою энергетическую ценность. Не является исключением и вино. Калорийность этого напитка порой заставляет задуматься прекрасную половину планеты, особенно тех, кто заботится о своей фигуре.

Сколько калорий в вине

На количество калорий в напитках, содержащих алкоголь, влияют два главных фактора – количество сахара и крепость. Необходимо иметь хорошее чувство насыщения и принимать алкоголь осознанно для того, чтобы прочувствовать все богатство вкуса без ущерба для здоровья, а также для получения максимального удовольствия от самого процесса.

вино калорийность

Калорийность сухого вина равняется 65-68 ккал на 100 мл продукта, тогда как калорийность полусладкого вина выше на 20-25 ккал. Стоит отметить, что лишь настоящие, первоклассные вина принесут пользу всему человеческому организму. К сожалению, на рынке часто встречается некачественный товар. В большинстве случаев под марками вин продают разбавленные спиртом порошки. О пользе таких напитков говорить не стоит, поскольку они наносят только вред. Остерегайтесь низкосортных вин!

Сколько можно употребить вина, чтобы не было мучительно больно на утро?

Что касается норм потребления, то они составляют не больше 150 мл в сутки. Если придерживаться данной рекомендации, этот спиртной напиток, несомненно, принесет благо всему организму.

калорийность сухого вина

О пользе вина существует множество рекомендаций. Вот некоторые из них:

  • Вино, калорийность которого не превышает 88 ккал, благотворно влияет на регуляцию уровня холестерина в крови. Благодаря разумному системному употреблению этого напитка снижается опасность возникновения на стенках сосудов холестериновых бляшек.
  • Благоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему. Вино, калорийность которого составляет 65-68 ккал, способствует расширению сосудов, делает крепкими артерии и оказывает поддержку в правильном функционировании сердечной мышцы.
  • Позитивно сказывается на работе эндокринной системы.
  • Способствует улучшению памяти.
  • Помогает при анемии и значительно улучшает настроение.
  • С помощью вина возможно продлить молодость. Благодаря антиоксидантам этот напиток активно борется со свободными радикалами. Это значит, что на клеточном уровне вино способно победить даже раковые заболевания.

калорийность красного вина

О лечебных свойствах вин известно с незапамятных времен. Еще в Древней Греции вино разбавляли водой и пользовались раствором как антисептиком. В Европе узнали о вине как о лечебном средстве еще в раннем Средневековье. Впервые винолечение начали применять в таких странах, как Франция, Италия, Испания. И это не удивительно. Ведь именно в этих странах наиболее подходящий климат для выращивания винограда.

Лечение вином

Первым, кто начал изучать позитивное влияние вина на человека, был ученый Луи Пастер. Для пополнения организма нужными микроэлементами достаточно выпивать в день всего бокал вина. Калорийность красного напитка составляет 88 ккал. Конечно, употреблять следует лишь продукты высокого качества. Вместе с тем калорийность красного сухого вина на 100 мл жидкости насчитывает всего 68 ккал. Именно поэтому многие предпочитают сухие напитки.

калорийность белого вина

Неудивительно, что в вине содержится огромное множество химических элементов, витаминов и ферментов. В его составе содержится кобальт, фосфор, калий, йод, рубидий, марганец, магний, витамины РР, С, группы В. Кроме того, тут можно найти природные антибиотики автоцианы, а также фруктовые кислоты.

Чем полезен глинтвейн

Даже если развести вино наполовину водой, все лечебные свойства в нем сберегутся. Это удивительное качество пригодится в холодную пору года. В то время, когда на улицах гуляют грипп и ОРВИ, на помощь приходит глинтвейн. И, что важно, калорийность красного вина, из которого его готовят, не такая уж большая.

калорийность полусладкого вина

Дубильные вещества, которые также присутствуют в красном вине, благотворно воздействуют на организм при болезнях пищеварительной системы. Кроме того, вино способно заживлять раны и язвы. Столовые виды вин рекомендуют применять для лечения анемии. Крепленый напиток благотворно повлияет во время истощений, а вермут поможет поднять аппетит и облегчит состояние во время заболевания почек. Польза от употребления в правильных дозах винных напитков несопоставима с тем, какую имеет вино калорийность на 100 грамм.

Существует общее правило: чем больше содержится сахара в вине, тем больше в нем и калорий. Поэтому логично предположить, что калорийность сухого вина значительно ниже калорийности полусладкого. Более того, сухие напитки более полезны, так как помогут снизить давление, улучшат метаболизм и поднимут тонус всего организма.

Калорийность белого вина и его польза

Для тех, кто мало знаком с технологией приготовления вина, может показаться странным тот факт, что белое вино можно добыть из любого сорта винограда, независимо от его цвета. Секрет цвета кроется в очищении ягод от кожицы и использовании только свежевыжатого сока.

бокал вина калорийность

Еще до недавних пор бытовало мнение, что белое вино не имеет никаких полезных свойств, поскольку все полезные микроэлементы содержатся в кожуре винограда. Но ученые из Америки опровергли это распространенный миф. Они провели ряд испытаний на крысах, и результаты оказались невероятными. Все крысы – и те, которым давали красное вино, и те, которые пили белое, имели одинаково сильное сердце и крепкие сосуды. Это говорит лишь об одном: польза от белого вина настолько же велика, как и от красного, так как мякоть винограда имеет тот же набор полезных свойств, что и кожица.

Сколько можно пить вина

Любое употребление алкоголя может нанести непоправимый вред организму человека, если употреблять его сверх меры. Так какая норма употребления вина? Единственно правильного ответа на этот вопрос не существует.

вино калорийность на 100 грамм

Но врачи настаивают на дозах:

  • для женщин – не более двух бокалов в день сухого напитка;
  • для мужчин количество бокалов увеличено до трех.

Есть мнение диетологов о разбавлении вина водой в пропорции 1:2. Такой напиток можно пить на протяжении всего дня, заменяя им чай или кофе. Если употреблять именно таким образом вино, калорийность его значительно уменьшится. Это порадует людей, которые заботятся о фигуре. Пить сухое красное вино за ужином советует и популярный диетолог Франции Мишель Монтиньяк.

Винные диеты

Врачами разработаны даже специальные винные диеты.

Диета с красным сухим вином

Одна из них предполагает на протяжении пяти дней употребление огурцов, творога, помидоров, яиц, яблок и красного сухого вина. Вместе с тем она исключает употребление соли и сахара, а также любых других напитков, кроме вина и воды.

калорийность сухого вина

Если придерживаться этих правил, можно потерять до 6 кг веса за 5 дней. Правда, такая диета имеет и ряд противопоказаний. Она запрещена людям, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Диета с белым сухим вином

Есть еще одна трехдневная диета, которая включает в себя только три продукта. За это время можно сбросить до 3 кг лишнего веса. Она предусматривает употребление белого сухого вина после каждого приема пищи. Кушать в этот период следует трижды в день и только тосты с сыром. У этой диеты сразу появилось много поклонников. Особенно она популярна среди отечественных и зарубежных селебрити. Главным ее плюсом является отсутствие голода и прочих неприятных ощущений. Но соблюдать ее можно не больше трех дней.

Сочетание вин и еды

В древние времена вино приравнивали к дарам богов. В христианстве существует целый ритуал, в котором вино отождествляют с кровью Христа. Кроме того, если употреблять данный напиток в меру, он без сомнений окажет благотворное влияние на организм. И конечно, ни один праздник не обходится без бутылочки хорошего вина.

калорийность красного вина
Чтобы лучше прочувствовать все богатство вкуса хорошего напитка, следует придерживаться рекомендаций по гармоничному сочетанию продуктов и вин. Так, красные вина идеально подходят к красному мясу, плову, пицце, лазанье, фруктам и ягодам. Белое вино будто создано для белого мяса, орехов, паштетов, рыбы и морепродуктов.