Что входит в содержание жилья, какие услуги?

0
0

О том, чтобы стать владельцем собственной квартиры, мечтает каждый человек, который имеет представление об аренде жилья. Однако когда купить заветные квадратные метры все же удастся, и вы наконец въедете на свою жилплощадь, то буквально через месяц в ваш почтовый ящик будет положена платежка, которая способна вызвать множество вопросов у собственников жилья. Нередко ежемесячная плата составляет более десяти тысяч рублей, что является непосильным бременем для большинства жильцов многоквартирного дома.

И вот тут приходит пора разобраться в том, что входит в содержание жилья в квитанции. Ведь именно эта графа обычно становится самой затратной. Согласно данным социальных опросов, мало кто из наших граждан четко понимает, что входит в содержание жилья и каким образом формируются эти суммы. В статье мы постараемся объяснить, что означают таинственные графы в платежной квитанции и каким образом стоимость оказываемых услуг можно немного уменьшить.

что входит в содержание жилья

Почему мы должны платить?

Для некоторых собственников жилья вовсе не имеет значения, что входит в содержание жилья, ведь они выступают за то, чтобы полностью отменить платежи, которые кажутся им разорительными. А действительно, почему мы должны платить за квартиры, которые куплены за свои кровные деньги?

Конечно, подобными вопросами задается лишь малая часть жильцов, ведь большинство понимает, что обслуживание многоквартирного дома требует немалых расходов. Об этом необходимо помнить, приобретая новую недвижимость. Ведь мало накопить денег и стать счастливым обладателем квартиры в новостройке, важно, чтобы в вашем доме был свет, газ и тепло. Несколько раз в неделю вывозили мусор, а лестничные клетки сверкали чистотой. А если в вашем доме имеется обширная инфраструктура, то жильцам хочется, чтобы и она исправно и бесперебойно функционировала.

Естественно, что на все это необходимы деньги, которые мы и платим управляющей компании. Она же, в свою очередь, устанавливает тарифы и следит за тем, чтобы вверенное ей строение находилось в полном порядке. Именно за это мы и должны платить коммунальщикам. Схема выглядит крайне простой и понятной, но в реальности ситуация обстоит гораздо сложнее, чем кажется.

Дело в том, что разные компании имеют право устанавливать свои тарифы, по-разному предоставлять услуги, а недобросовестные коммунальщики даже отказываются выполнять ряд услуг, которые входят в перечень обязательных. Вот и берутся за голову собственники, получив по почте очередную платежку и пытаясь разобраться, что входит в содержание жилья.

Чтобы в дальнейшем вы четко понимали, куда именно уходят ваши кровные, мы максимально упростили ответы на самые распространенные вопросы жильцов, которыми они задаются каждый месяц.

содержание и ремонт жилья что входит

Из чего состоят расходы?

Ту сумму, которую мы платим ежемесячно за свою квартиру, можно условно поделить на две группы. В первую входят коммунальные платежи. Вторая группа расходов относится к эксплуатационным и именно они в платежной квитанции вносятся в графу «содержание и ремонт жилья». Что входит в эти услуги, мы рассмотрим в следующих разделах статьи.

Коммунальные платежи

Эта категория представляет собой наши расходы за газ, свет, горячую воду и другие коммунальные услуги. Без них наш дом превратился бы в панельную или кирпичную коробку без намека на блага цивилизации.

Тарифы на коммунальные услуги управляющая компания не может контролировать, они устанавливаются и регулируются только государством. При этом стоит иметь в виду, что в разных регионах они могут отличаться. Этот момент также регламентируется на законодательном уровне.

Коммунальные услуги начисляются исходя из двух параметров:

  • реальное потребление;
  • норматив.

Если в вашей квартире установлены счетчики, то оплачивать нужно будет то, что вы реально потребили. С этой целью показания счетчиков ежемесячно необходимо снимать и сообщать коммунальной компании.

Тем, кто по каким-либо причинам не установил счетчики, предстоит делать оплату, ориентируясь на усредненные нормативы. Имейте в виду, что зачастую они бывают гораздо больше, чем реальное потребление. То есть, экономя на приборах учета, вы фактически вводите себя в лишние расходы.

квитанция содержание и ремонт жилья что входит

Эксплуатационные расходы: что это такое

Управляющая компания напрямую отвечает за техническое состояние дома, его инфраструктуру и безопасное проживание жильцов. На все это необходимы деньги, которые часто группируются в единую строку «Технические расходы».

Данная формулировка хорошо понятна специалистам ЖКХ. Что входит в содержание жилья, рядовые граждане представляют с трудом. На самом деле данная графа в квитанции включает себя оплату трех категорий услуг:

  • текущее содержание общего имущества жильцов;
  • техническое обслуживание здания;
  • санитарное содержание жилого дома.

Сразу уточним, что перечисленные группы довольно емкие и включают в себя различные работы, поэтому нуждаются в некоторых разъяснениях.

Что входит в текущее содержание дома?

Все три названные нами группы расходов обычно объединены в одну строку в квитанции – содержание и ремонт жилья. Что входит в эту формулировку конкретно, никто собственникам не объясняет. Поэтому иногда им кажется, что управляющая компания совсем ничего не делает, однако обязанностей у нее очень много.

Взять, к примеру, текущее обслуживание дома. Этот процесс не только весьма трудоемкий, но и затратный. Ведь каждый из нас на примере своей собственной квартиры понимает, что, если не тратиться на поддержание жилья в порядке, оно совсем развалится. Поэтому управляющая компания следит за стенами и фасадами, вовремя обновляя их, заботится о состоянии козырьков, перил и ограждений, прочищает водостоки и вовремя проводит ремонт кровли. Также к текущим работам относится уборка сосулек и снега с крыши, забота о подвальных и чердачных дверях, утепление оконных и дверных проемов с наступлением зимы. Нелишним будет и упомянуть о благоустройстве территории. Коммунальщики должны устанавливать урны, прикреплять таблички, указывающие улицу и номер дома, и делать подобные работы.

Многих собственников интересует, входит ли в содержание жилья уборка лестничных клеток. Ведь за данную услугу зачастую приходится доплачивать помимо всех остальных расходов. Спешим вас обрадовать - санитарную уборку тоже должна организовывать управляющая компания. Ежедневно влажной уборке должны подвергаться лестничные проходы первых двух этажей, места возле мусоропровода и кабина лифта. Один раз в месяц предполагается уборка всех этажей и лестничных клеток.

Еще в текущее содержание дома входит уборка придомовой территории в летний и зимний периоды.

входит ли содержания жилья

Техническое содержание жилья: что туда входит

Жильцы должны понимать, что управляющая компания несет ответственность за техническое состояние всех узлов, обеспечивающих жизнедеятельность людей. Помимо этого, она должна собственными силами устранять аварии, возникшие в доме по тем или иным причинам.

В данную группу услуг входят работы, обеспечивающие отопление квартир, снабжение их горячей водой и так далее. К примеру, именно коммунальщики должны обеспечить консервацию радиаторов отопления на летний период. Или заменить лампочки в подъездах в случае их воровства либо выхода из строя.

Неработающий мусоропровод – это тоже зона ответственности сотрудников управляющей компании. Так же как и лифты, канализационные стоки и коммуникации в подвале.

Жильцы должны быть осведомлены обо всех телефонных номерах аварийных служб. Их рабочий график не должен иметь выходных, ведь авария может случиться в любой день и в любое время суток.

Если управляющая компания хорошо справляется со своими обязанностями, то это всегда заметно по состоянию дома.

Санитарное обслуживание: особенности

Когда мы писали о том, что входит в текущее содержание жилья, то вкратце упомянули об уборке лестничных клеток и придомовой территории. В некоторых договорах на обслуживание этот пункт выносится отдельно и очень подробно расписывается.

Как бы там ни было, но коммунальщики обязаны заботиться не только о чистоте вверенного им дома, но и об озеленении окружающей его территории. В весенний сезон они должны высаживать цветы и деревья, а также заботиться об их сохранности.

Примечательно, что данный пункт управляющие компании часто опускают и перекладывают благоустройство придомовых территорий на плечи жильцов. Однако каждый из жителей многоквартирных домов автоматически оплачивает данную услугу, ежемесячно внося деньги по квитанции.

жкх что входит в содержание жилья

Что влияет на сумму в платежках?

Мы точно знаем, что в разных домах суммы в квитанциях заметно разнятся. Жильцов это вводит в сомнения по поводу честности коммунальной компании, хотя зачастую она здесь совсем не при чем.

Все дело в том, что стоимость услуг по содержанию жилища напрямую зависит от того, к какой категории относится ваш дом. При начислении учитывается возраст жилого помещения, его класс и количество объектов инфраструктуры.

К примеру, в новостройке расходов на текущее содержание будет гораздо меньше. А вот старый дом, где всегда что-то ломается, потребует внушительных финансовых вложений на ремонтные работы.

Класс жилого дома тоже имеет важное значение. К примеру, эконом подразумевает использование при строительстве простых материалов, за которыми в дальнейшем будет легко ухаживать. А вот элитная новостройка с мраморными полами и эксклюзивными фасадами вынудит жильцов на серьезные затраты. Ведь за таким домом необходим регулярный и тщательный уход.

Также важно, что входит в инфраструктуру дома. Для эконома, к примеру, достаточно детской площадки, которую будут красить один раз в год с приходом весны. А бизнес-класс и элит могут иметь собственный бассейн, спортзал и даже кинотеатр. Естественно, что все расходы по содержанию данных объектов лягут на плечи жильцов.

содержание жилья что входит в эту оплату

Как формируются тарифы?

Итак, читатель уже получил представление о графе «содержание жилья». Что входит в эту оплату, мы тоже рассказали. Однако множество вопросов вызывает система формирования тарифов.

Если говорить коротко, то сами жильцы на общем собрании должны оговаривать тарифы на эксплуатационные расходы. В противном случае управляющая компания на законных основаниях сделает это сама. И не всегда сумма в платежке после этого будет вас радовать.

Можно ли снизить расходы?

Да, конечно. Если вам кажется, что вы платите необоснованно много, то имеете полное право собрать всех жильцов и потребовать от коммунальщиков отчета по установленным тарифам и проведенным работам.

При этом решением общего собрания можно даже отказаться от услуг компании и выбрать новых управленцев. Также возможен вариант с отказом от дополнительных услуг, без которых вполне можно обойтись. В этом случае сумма в квитанции однозначно снизится.

что входит в содержание жилья в квитанции

Заключение

Конечно, ростом тарифов на коммунальные услуги недовольны все собственники жилья. Но это вовсе не значит, что ситуацию невозможно изменить. Если вы готовы потратить время на изучение тарифов и борьбу с управляющими компаниями, то ваши ежемесячные расходы имеют все шансы стать заметно меньше.