Гепатит А - что это такое? Симптомы, лечение болезни

0
0

Гепатитом А, также называемым болезнью Боткина, считают патологию клеток печени вирусного происхождения, которая часто сопровождается интоксикацией и желтухой. Многие путают токсический гепатит и болезнь, которую мы рассматриваем. Данная форма гепатита существенно отличается от других тем, что не вызывает хронизацию пагубного влияния на клетки печени и крайне редко может привести к летальному исходу. Терапия гепатита А относительно непродолжительная. Как правило, необходимо около двух недель, чтобы снять симптомы, и еще от одного до двух месяцев для нормализации функций и структуры печени.

первые симптомы гепатита

Кто может быть носителем заболевания?

Не существует категорий граждан, которые были бы наиболее подвержены риску заражения гепатитом. Это могут быть мужчины, женщины, дети разного возраста и социального статуса. При этом дети от года до десяти лет относительно легко переносят болезнь. Лицам пожилого возраста и детям до года заболевание дается куда сложнее, и процесс выздоровления может затягиваться.

У человека, который перенес гепатит А, нет шанса заразиться снова, так как организм вырабатывает стойкий иммунитет к вирусу. Вирусный гепатит инфекционные болезни только осложняют, что является логичным. Вирус данного типа характеризуется очень маленькими размерами, всего 27-30 нм. Форма вируса сферическая, без защитной оболочки и представлена только в одном виде. Вирус обладает повышенной стойкостью к окружающей среде. Он может сохраняться на продуктах или влажной поверхности до года. В высохшей крови вирус может сохраняться до недели. Он может выдерживать температуру до 60 градусов выше нуля в течение 12 часов и до минус 20 годами. Спасти от него может продолжительное кипячение, а также формалин, хлор, марганец и т.д. Так все же что это - гепатит А? Давайте посредством изложенного материала постараемся ответить на этот вопрос.

Латентный период

Рассматриваемый инфекционный гепатит - болезнь грязных рук, как его часто называют. Это связано с тем, что вирус проникает в кровеносную систему взрослых и детей вместе с пищей.

Довольно часто встречаются случаи заражения посредством воды. Закрепившись на слизистых оболочках органов желудочно-кишечного тракта, вирус всасывается в кровь и, достигнув печени, останавливается.

После попадания в организм проходит до семи недель до проявления первичных признаков заражения. Чаще всего период инкубации вируса находится в пределах одного месяца.

Осев в печени посредством попадания в кровь, болезнь гепатит проникает в рибосомы гепатоцитов и заставляет их функционировать так, чтобы постоянно создавать копии вредоносного микроорганизма. Затем они выбрасываются с помощью желчи в кишечник и выводятся естественным путем. Гепатоциты, изнуренные такой работой, в результате погибают, а вирус продолжает поиски новых здоровых клеток. Симптомы гепатита будут проявляться столько времени, сколько понадобится организму, чтобы синтезировать необходимый для борьбы с вирусом уровень антител против гепатита. Только в этом случае будет возможно оказывать сопротивление болезни.

Способы заражения

Гепатит А передается в фекально-оральной форме контакта. Именно поэтому его и называют заболеванием грязных рук. Однако далеко не только грязные руки способны вызвать болезнь. Есть и другие причины:

1. Нарушение правил личной гигиены.

2. Прием в пищу продуктов, не прошедших необходимую обработку.

3. Купание в загрязненных, не обновляемых водоемах.

4. Игнорирование вакцинации.

болезни гепатит крови

5. Поедание моллюсков, добытых в загрязненных водоемах и не прошедших термическую обработку.

6. Проведение гигиены и питье загрязненной воды, особенно в местах, где нет канализации и водопровода.

7. Присутствие в семье больного гепатитом члена семьи.

8. Проживание в большом коллективе, например, в местах заключения, казармах или интернатах.

9. Наркомания в игловой форме.

10. Половой контакт с зараженным человеком.

11. На первом году жизни ребенок может заразиться некачественной водой или при плохой обработке поильника или бутылочки.

Признаки гепатита А

После того как инкубационный период прошел, начинают проявлять себя первые симптомы гепатита после заражения. К самым распространенным из них относятся:

1. Повышенная температура тела. Данный симптом встречается у каждого второго пациента еще до проявления желтушного синдрома. Температура поднимается вплоть до 39 градусов и не сбивается до момента проявления признаков желтухи. Данный симптом сопровождается ознобом, сонливостью, вялостью, апатией к труду и потерей аппетита.

2. Интоксикация. Проявляется характерно и сопровождается тошнотой, мышечной, суставной и головной болью.

3. Болезненность в правом подреберье. Появляется как результат увеличения размеров печени. Для данного симптома характерно ощущение распирания и тяжести, а также ноющая тупая боль в области правого подреберья. Пальпация также проходит болезненно для пациента.

4. Увеличение селезенки в размерах. Чаще всего это относят к признакам реакции со стороны иммунной системы на вредоносный вирус и интоксикацию.

5. Желтушный синдром. Проявляется чаще всего на пятый день после заражения вирусом. Визуально различимой желтушность становится в связи с тем, что пигмент вливается в кровь вместо того, чтобы оставаться в желчи. По этой причине слизистые оболочки, кожа и склеры глаз окрашиваются. С появлением желтушного синдрома спадает температура.

6. Сухость и зуд кожных покровов. Возникает в результате развития аллергической реакции и увеличения количества желчных кислот.

7. Потемнение мочи и высветление каловых масс. Первое происходит по причине переизбытка билирубина в крови, а второе из-за стеркобилина, который совместно с желчью осветляет кал.

8. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Происходит из-за застоя желчи, которая в недостаточном количестве выделяется в кишечник. Проявляется тошнотой и рвотой, а также частой отрыжкой, запорами, вздутием и метеоризмом.

Диагностика и лечение

Врач-инфекционист может диагностировать гепатит А как у детей, так и у взрослых, несмотря на первые симптомы гепатита, только при наличии результатов следующих обследований:

  1. Биохимическое исследование мочи.

  2. Биохимическое исследование крови, включая показатели АСТ и АЛТ.

  3. Анализ крови на маркеры гепатита.

  4. Ультразвуковое исследование.

Несмотря на то что заболевание не относится к тяжело протекающим и не является самым страшным диагнозом из существующих, нужно думать о том, как лечить болезнь гепатит А. Универсального препарата от гепатита А пока не было изобретено, поэтому прежде всего целью медикаментозной терапии является исключение симптомов. С этой целью могут быть назначены:

  1. Желчегонные препараты.

    гепатиты инфекционные болезни

  2. Гепатопротекторы.

  3. Растворы для введения внутривенно, чтобы устранить признаки интоксикации.

  4. Сорбенты.

  5. Ферментные препараты, призванные для нормализации пищеварительных процессов.

  6. Глюкокортикоиды.

  7. Витаминные комплексы и иммуностимуляторы.

Также важным моментом в терапии гепатита А является поддержание лечебного питания. Это поможет улучшить состояние пациента и посодействовать восстановлению печени.

Госпитализация или лечение в домашних условиях?

Что это - гепатит А? Рассмотрим далее способы того, как осуществлять лечение, чтобы в полной мере дать ответ на столь наболевший вопрос.

Терапию гепатита А допустимо проводить в условиях дневного стационара, однако в отдельных случаях может потребоваться полная госпитализация. К таким ситуациям относятся:

1. Помимо этого, у пациента была обнаружена и иная форма вирусного гепатита. Кстати, болезнь Боткина - это гепатит А и есть.

2. В анамнезе пациента присутствуют тяжелые заболевания в хронической форме или в период обострения, которые были спровоцированы инфекциями различных видов.

3. Заболевание плохо переносится пациентом, при этом состояние больного ухудшается.

4. Заболевшими являются дети до двухлетнего возраста или пожилой человек.

5. Поражение печени алкоголем, особенно если в анамнезе цирроз.

Однако если болезнь переносится пациентом терпимо и он в состоянии выполнять все рекомендованные специалистом процедуры, гепатит А допустимо лечить в домашних условиях. Единственным важным условием являются частые визиты к наблюдающему доктору.

Необходимо помнить, что больной должен быть изолирован до проявления желтушного синдрома. Дело в том, что риск заражения после появления данного симптома существенно снижается. Помимо этого, следует соблюдать следующие рекомендации:

1. Сбалансированное питание и соблюдение постельного режима.

2. Пациенту нельзя готовить и мыть посуду.

3. Регулярные влажные уборки, особенно в зоне санузла.

4. Все обитатели дома должны часто мыть руки, особенно перед едой и после туалета, принимать душ и следить, чтобы дети исполняли эти правила.

Медикаментозное лечение

Консервативная терапия предполагает прием препаратов из нескольких групп, каждый из которых направлен на устранение симптомов гепатита А и восстановление функций печени.

1. Гепатопротекторы. Направлены на защиту и восстановление гепатоцитов. Активные вещества подобных препаратов способны нормализовать функциональность и структуру печени. К таким препаратам относятся «Карсил», «Эссенциале Форте», «Гепатофальк», «Фосфониале» и т.д. Принимаются они, как правило, три раза в день. Продолжительность курса определяет лечащий врач в зависимости от степени изменения печени.

2. Желчегонные лекарственные средства. Необходимы для предотвращения застоя желчи. Они также способны нормализовать пищеварительный процесс. Для достижения желчегонного эффекта врачи рекомендуют принимать «Сульфат магния» или «Сорбит». Они выпиваются по одной чайной ложке на ночь. Продолжительность лечения определяется специалистом.

гепатит заражение

3. Сорбенты. Они необходимы для деинтоксикации организма и устранения различных реакций со стороны ЖКТ. Для этого врачи назначают «Энтеросгель», «Смекту», «Атоксил» и т.д. Принимать сорбенты необходимо через два часа после еды.

4. Инфузийные растворы. Вводятся внутривенно только квалифицированными медиками. Поэтому лучше проводить процедуру в стационарных условиях. Действие таких растворов начинается довольно скоро, поэтому вывести токсины удается быстро. К подобным препаратам относят «Сорбилакт», «Реосорбилакт», «Гемодез». Капельницы ставятся до пяти дней. Можно поддержать это направление терапии приемом «Регидрона» и «Хумана Электролит».

5. Ферменты. Подобные препараты способствуют усвоению и расщеплению полезных веществ, которые поступают в организм с едой. Помимо этого, ферменты нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. Как правило, назначаются «Фестал», «Мезим», «Панкреатин», «Креон» и т.д.

6. Глюкокортикоидные препараты. Назначаются при резком ухудшении состояния больного. Данные лекарственные средства снимают воспаление и борются с признаками аллергии. Чаще всего выписывается «Преднизолон» для внутримышечного введения. Продолжительность курса не более трех дней.

7. Витамины и иммуностимуляторы. Предназначены для подстегивания иммунитета зараженного гепатитом А человека. Прием витаминов предполагает общее укрепление организма, а также благоприятно влияет на ткани и сосуды. Принимать данную группу препаратов следует в течение нескольких месяцев. Специалист подберет оптимальный вариант витаминного комплекса под конкретные цели. А вот в качестве иммуностимулятора наиболее часто назначается «Тималин» или «Т-активин».

Осложнения гепатита А

В большинстве случаев гепатит А протекает щадяще, однако после него могут возникнуть осложнения. Чаще всего они проявляются у пациентов, которые не соблюдают рекомендации врача, игнорируя прием необходимых препаратов и диету. Также осложнения характерны для пациентов с врожденными заболеваниями печени. Так что это - гепатит А - в плане последствий?

Самыми распространенными осложнениями гепатита А являются:

болезнь токсический гепатит

1. Панкреатит.

2. Холецистит.

3. Дискинезия желчевыводящих путей.

Лечебное питание

Диета при гепатите А состоит из диетического стола № 5 и предусматривает прием пищи не менее пяти раз в день. Многие спрашивают, можно ли при гепатите употреблять столь любимую многими выпечку, баранину, свинину и т.д. Употреблять необходимо только продукты, которые входят в список разрешенных. К ним относятся:

1. Паровые блюда из мяса и рыбы нежирных сортов.

2. Молочные и кисломолочные продукты с минимальным количеством жиров.

3. Свежие овощи в минимальном количестве, лучше заменять на вареные, тушеные и в виде пюре.

4. Каши и макароны твердых сортов.

5. Вегетарианские, жидкие, не наваристые супы.

6. Белок яйца в виде омлета на пару.

7. Сухари домашнего приготовления.

8. Вчерашний хлеб.

9. Варенье, муссы, зефир, мед, пастила и т.д.

10. Пить следует некрепкие чаи, в том числе с молоком, некислые соки, сладкие компоты, отвар из шиповника, травяные чаи и негазированную минералку.

Можно ли при гепатите пить алкоголь? Ответ на этот вопрос отрицательный, особенно в острый период.

Профилактические меры

Предупредить заражение вирусом гепатита А можно комплексно, принимая определенные меры для этого. В основном профилактические меры можно поделить в зависимости от факторов, которые позволяют избежать инфицирования:

1. Вакцинация. Существуют специальные вакцины, которые снижают восприимчивость человека к вирусу гепатита А. Данная прививка не включена в специальный календарь, так как ее стоимость довольно высока. Выделяется два вида профилактических прививок:

  • Введение обезвреженного вируса, который провоцирует заболевание.

можно ли при гепатите

  • Иммуноглобулин, в котором содержатся антитела, добытые из донорской крови. Вводится внутривенно всем членам семьи зараженного пациента. Делать это нужно в первые дни проявления гепатита А. Такая мера значительно снизит риск заражения. Также иммуноглобулины вводят тем группам населения, у которых присутствует повышенный риск инфицирования гепатитом А. К таковым категориям граждан относятся военные, беженцы, работники медицинской сферы, путешествующие по странам, относящимся к третьему миру, а также те, кто задействован на производстве продуктов питания.

2. Гигиена. Данный пункт относится к каждому человеку без исключения. Профилактика гепатита А в данном случае заключается в выполнении простых и всем известных правил:

  • Мытье рук после туалета, улицы и перед приемом пищи.
  • Тщательная водная обработка овощей, фруктов и зелени.
  • Приготовление продуктов до полной готовности.
  • Питье кипяченой воды.
  • Избегание купания в загрязненных водоемах.

Очень важно при этом обратиться к врачу при обнаружении первых признаков инфицирования.

3. Обработка окружающей пациента среды. Имеется в виду дезинфекция помещения, где находится больной или выздоравливающий пациент. При этом требуется регулярно в острый период болезни и в течение определенного времени после излечения проводить следующие мероприятия:

  • Кипячение полотенец, постельного белья и одежды в густом мыльном растворе из расчета 20 грамм стирального порошка на литр воды. После кипячения требуется также постирать белье обычным способом.
    гепатит а что это
  • Кипячение посуды в течение 15 минут с использованием раствора соды.
  • Полы и ковры необходимо протирать несколько раз в день специальным дезинфицирующим раствором.
  • После больного необходимо обрабатывать хлорсодержащими средствами ванну и унитаз.
  • Таким же раствором следует протирать ручки дверей, сидение унитаза, столы и рычаг смыва в туалете.

4. Карантин. Это необходимая мера, если заболевший находился в коллективе и контактировал со здоровыми людьми. Детские сады и школы закрываются на 35 дней, при этом медработники регулярно должны проводить осмотр всех потенциально зараженных. У взрослых берется кровь для исследования на наличие антител к вирусу гепатита А. Что это, теперь известно.