Что такое ареал вида в биологии - определение. Место обитания вида

0
0

Особи любого вида обитают в природе крайне неравномерно. В одних уголках Земли можно найти большое видовое разнообразие, а в других обитает лишь незначительное число. От чего зависит их то или иное местообитание? Что такое ареал вида? Каковы его признаки? Об этом поговорим дальше.

Вид как таксономическая единица

Для начала стоит понять, что такое вид. Это основная таксономическая категория. Она представляет собой небольшую группу живых организмов, сходных по морфологическим признакам, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство.

что такое ареал вида
Вид имеет несколько критериев. Во-первых, морфологические признаки, которые уже были упомянуты в определении. Особи одного вида имеют сходный облик. Во-вторых, физико-биохимический признак. Это признак того, как работают клетки и органы. Немаловажным является и поведение. У особей одного вида оно похоже. Генетический признак указывает на одинаковое число хромосом, а также их строение. Благодаря этому особи свободно скрещиваются. Последний географический показатель указывает на то, что вид обитает на определенной территории. Место обитания определенного вида называется его ареалом. Ареология – наука, занимающаяся изучением видов.

Понятие ареала

Вне зависимости от того, обитают ли особи в акватории или на суше, они распространены в пределах этой области. Другими словами, географический ареал вида – это область географического распространения вида. Здесь же они полностью проходят все свое развитие. Что такое ареал вида, мы разобрались. Теперь узнаем, какие виды существуют.

место обитания

Типы ареалов

Ареал имеет несколько классификаций. В зависимости от целостности он бывает сплошной и рассеченный. На территории сплошного ареала вид распределен равномерно на всем его протяжении. Такой ареал не образует значительных пробелов. Рассеченный ареал – это тот, который является дизъюнктивным, разорванным. Это происходит вследствие каких-либо природных процессов, способных глобально изменить условия окружающей среды. Например, ледниковый период когда-то сильно повлиял на местообитания в Евразии.

Ярким примером видов с дизьюнктивными ареалами являются высокогорные. Отдельным видом рассеченного ареала является реликтовый. Его характерная черта в том, что он постоянно сокращается, так как нет возможности возобновления таксона на данной территории по причине его практически полного исчезновения. Виды, распространенные в таких областях, еще называют эндемичными. Стоит отметить, что реликты и эндемики различаются между собой. Эндемики представляют собой особей, распространенных лишь на небольшой территории, а реликты – это редкие виды особей, сохранившихся с геологических времен. Первые, например, встречаются в озере Байкал. Существует в биологии понятие, полно противоположное эндемизму. Это космополитизм. Что же это такое?

Кто такие космополиты?

Видов-космополитов мало, но именно эти особи встречаются на большей части земного шара. Как правило, космополиты являются обитателями биотопа. Примером могут послужить касатка, мидия съедобная. Естественно, существуют и растения-космополиты. Например, крапива двудомная. Существует также и иная классификация ареалов. Именно о ней мы сейчас и поговорим.

Абсолютные и относительные ареалы

Итак, ареалы бывают абсолютные и относительные. Чем же они различаются? К первой категории относят ареалы с такими явлениями, которые не встречаются вне данного местообитания.

географический ареал вида
Например, определенный вид особей живет на данной территории, но его нельзя встретить в каком-либо другом месте. Относительный же ареал, напротив, включает в себя явления, сосредоточенные в нем, то есть их можно встретить за пределами данного местообитания. Вообще, любая группа животных, обитающая на одной территории, взаимосвязана.

Место обитания вида

Это может быть борьба за существование, пищу, территорию, то есть за признаки, которые являются ограниченными. По причине межвидовых конкурентных отношений вид может занять одну территорию, но в результате занимает совсем другую. Эти ареалы отличаются между собой. Местообитание, которое может быть занято видом, называется аутэкологическим ареалом. А ареал, занимаемый видом в природе по факту, носит название синэкологического. Потенциальный, то есть аутэкологический, чаще всего шире его по площади. Их оптиумы могут как совпадать, так и различаться. Про экологические ниши можно сказать то же самое. Вид может занять фундаментальную (потенциальную) нишу, а занимает фактическую.

Картографирование ареалов

Все это тоже следствие межвидовой конкуренции. Ареалы не просто изучают, их наносят на бумагу, чтобы составить карты. Что такое ареал вида? Следующий метод может послужить наглядным примером.

Картографирование является одним из самых важных методов исследования. С чего его начинают? С давних времен его начинали с нахождения места ареала. Сейчас при накоплении множества знаний и сведений легче создать карту. В современной литературе содержится огромный объем информации по учету особей, обитающих на определенной территории, их связей. Чтобы обобщить данный материал, создают карты пространственной структуры ареалов видов. Информация, применяемая к картографированию, должна соответствовать одинаковой методике нахождения. Число видов и приспособленность к окружающей среде отражают уровень соответствия факторов среды условиям, предъявляемым видом.

ареал занимаемый видом в природе
В картах отражена информация об изменении числа особей, благоприятности условий среды. Картографирование – важный источник для создания карт по охране природы. При картографировании выделяют ценоареал – это тот потенциал, обеспечивающий многочисленность вида в определенной части местообитания, по сравнению с другими его частями. Какое еще значение имеет картографирование ареалов?
Большую роль оно играет в зоографии. Карта отображает распространение особей внутри ареала, их преобладание и экологическую роль. Карта – это своеобразная картина пространственной организации, помогающая в выявлении закономерностей распространения особей.
понятие ареала
Для создания карт существует конкретный период. Он называется этапом картографической зрелости объекта. Наступает этот этап только тогда, когда ареал хорошо изучен, а также собрана полная информация об особях и закономерностях их распространения.

Место вида в природе

Мы узнали, что такое ареал вида, какие его типы существуют. Известна и роль картографирования ареалов. Поэтому можно сделать вывод, что место обитания вида соответствует характеристикам, предъявляемым этим самым видом.